Сохранить логин и пароль

Эксперт о поставках С-400 в Китай: систем ПВО такого уровня у Китая еще не было

18.01.2018 15:05:45
       Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Китай усилит свою противовоздушную оборону (ПВО) за счет передовых зенитных ракетных систем российского производства С-400, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг бывший заместитель главкома ВВС России по объединенной системе ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев.
       "Конечно, это будет усиление. Систем ПВО такого уровня у Китая еще не было", - сказал он.
       В четверг стало известно, что Россия приступила к поставкам в Китай в рамках контракта зенитных ракетных систем С-400 "Триумф".
       По словам А.Бижева, у китайских военных есть опыт эксплуатации систем ПВО российского производства, в частности, С-300.
       В марте 2010 года "Рособоронэкспорт" завершил поставку в Китай 15 дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 "Фаворит" и четырех систем управления СУ 83М6Е2. Все они выполняют задачи по охране крупнейших городов Китая: Пекина, Шанхая и других промышленных центров страны.
       "С-400 нужны Китаю для защиты своего воздушного пространства. США им такие системы не продадут, поэтому Китай покупает у нас. В части таких систем Россия впереди планеты всей", - сказал "Интерфаксу" в четверг глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Алексей Арбатов.
       "Нам выгодно экспортировать С-400, Китай за это платит деньги. Для нашего оборонного комплекса - чем больше поставок, тем лучше", - сообщил он.
       "Я думаю, что системы, которые мы поставляем в Китай, отличаются от тех, что получают наши Вооруженные силы. В Китай идёт экспортный вариант С-400", - сообщил А.Арбатов.
       О том, что Китай заключил контракт на покупку систем С-400, было официально объявлено в апреле 2015 года. Детали сделки не разглашаются.
       Ранее глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил "Интерфаксу", что "контракт по поставке С-400 Китаю планируется реализовать до 2020 года".
       "Возможности С-400 поистине уникальны. Эта система обладает высокой надежностью и живучестью. Одна только цифра - время на развертывание в боевое положение составляет менее пяти минут", - сказал командующий Четвёртой армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов в прошлую субботу в Севастополе, где заступил на боевое дежурство второй в Крыму дивизион С-400.
       ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.
       Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.
       Системы С-400 планирует купить у России Турция.
       С-400 используется в Сирии для обороны российской авиабазы Хмеймим.
      
       1фф вв ле
      

     
Назад    
     
Новости
19:48 Трамп заявил, что Украине нужно согласиться на переговоры с РФ
19:25 Глава МИД Ирана заявил о сближении позиций Ирана и США по атому
18:37 Два предприятия пострадали при атаке дронов в Белгородской области - губернатор
18:24 Китайская ракета вывела на орбиту группу спутников наблюдения за электромагнитным полем Земли
18:16 Херсонский губернатор сообщил о гибели трех человек в результате обстрелов со стороны ВСУ
17:40 МИД Ирана оценивает четвертый раунд переговоров с США как непростой, но полезный
17:40 Женщина ранена при атаке дрона ВСУ на автомобиль под Белгородом
17:14 Индийские военные заявляют, что в ходе операции "Синдур" Пакистан мог потерять до 40 солдат
16:59 Ребенок пострадал при сбросе взрывчатки на автомобиль в Курской области - власти
16:27 Переговоры по Украине должны начаться после вступления в силу 30-дневного перемирия - спецпосланник Трампа
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.