Сохранить логин и пароль

Путин приказал начать вывод войск из Сирии

Путин В. В.
Путин В. В.
       Хмеймим (Сирия). 11 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами РФ, президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории РФ.
     


           "Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации", - заявил В.Путин, выступая в понедельник перед военнослужащими на авиабазе «Хмеймим» в Сирии.
     Президент заявил, что принял решение о возвращении в Россию значительной части военной группировки из Сирии."За два с небольшим года Вооружённые силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов. В этой связи мной принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию", - сказал В.Путин.
     Он заявил, что по террористам в Сирии будет нанесен беспрецедентный удар, если они вновь поднимут голову.
     "Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесём по ним такие удары, которых они пока и не видели", - сказал президент, отметив, что никогда не будут забыты жертвы и утраты, которые понесены в борьбе с террором и в Сирии, и в России", - сказал В.Путин.
     Президент заявил, что жертвы не заставят отступить от борьбы с терроризмом.
     "Это не заставит нас сложить руки и отступить, это вообще не в характере нашего народа. Напротив, эта память даст нам дополнительные силы для искоренения того абсолютного зла, которым является международный терроризм, под какой бы личиной он не прятался", - сказал В.Путин.
     Он заявил, что военнослужащие России, помогая сохранять государственность сирийскому народу, нанесли сокрушительный удар тем, кто угрожал РФ.
     "Свой основной экзамен на верность отчизне воин сдает именно в условиях боевых действий, сопряженных с огромным риском для жизни и здоровья. Здесь, в Сирии, вдали от родных рубежей, вы выполняете именно эту задачу - защищаете нашу страну", - сказал В.Путин.
     "Помогая народу, Сирии сохранять свою государственность, отбивать атаки террористов, вы наносите и нанесли сокрушительный удар, поражение тем, кто напрямую, нагло и открыто угрожал нашей стране", - сказал президент.
      Верховный главнокомандующий поблагодарил военнослужащих и представителей оборонно-промышленного комплекса за успешное решение задачи по борьбе с международным терроризмом на территории Сирии.
     "Задача, которую необходимо было решать с помощью широкомасштабного применения вооруженных сил, в целом решена. Решена блестяще", - сказал В.Путин.
     Глава государства подчеркнул, что "наши Вооруженные силы, предприятия оборонно-промышленного комплекса показали растущую мощь российской армии и флота, высокую боеспособность частей и соединений". "Лётчики, моряки, силы спецопераций, разведка, военнослужащие органов управления и снабжения, военной полиции, медицинской службы, саперы, советники в боевых порядках сирийской армии проявили лучшие качества русского, российского солдата, мужество, героизм, слаженность и решительность, блестящую выучку и профессионализм", - заявил В.Путин.
     Он поблагодарил российских военнослужащих, выполнявших боевые задачи в Сирии.
     "Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, жёнам, детям, друзьям. Родина ждёт вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу", - сказал В.Путин.
     Президент заявил, что в Сирии созданы условия для политического разрешения кризиса.
     "В свои дома возвращаются беженцы. Созданы условия для политического урегулирования под эгидой ООН", - сказал В.Путин.
     В понедельник президент России прибыл на российскую базу «Хмеймим» где его встретили президент Сирии Башар Асад и министр обороны РФ Сергей Шойгу.
     На стоянке боевых самолетов на аэродроме «Хмеймим» состоялась встреча президентов РФ Владимира Путина и Башара Асада с группой летчиков авиагруппы Воздушно-космических сил России.
     В ходе разговора обсуждалась боевая работа лётчиков и тактико-технические характеристики самолётов.
     Б.Асад поблагодарил российских лётчиков за выполняемые ими боевые задачи: "Все время лётчики в воздухе. Огромное вам спасибо!". Президент России поблагодарил лётчиков за боевую работу и поздравил с наступающим Новым годом.
     "Техника надежная", - сказал один из летчиков.
     В ходе беседы с Б.Асадом В.Путин подчеркнул важность поражения, нанесённого в Сирии террористической группировке ИГИЛ (запрещена в РФ).
     «Это действительно значимый результат нашей совместной работы. Действительно, угроза терроризма в целом ещё очень высока. То, что мы нанесли поражение в Сирии одной из главных группировок ИГИЛ, чрезвычайно важно и для Сирии, и для России, и для всего мира", - сказал В.Путин.
     Он отметил важность налаживания в Сирии мирной жизни и проведения Конгресса народов Сирии.
     "Я очень надеюсь на то, что нам вместе с Ираном и Турцией, которые содействуют искоренению терроризма, удастся наладить мирную жизнь, политический процесс. Важно подготовить Конгресс народов Сирии, запустить процесс мирного урегулирования", - сказал президент.
     Б.Асад заявил на встрече с главой российского государства, что победа над терроризмом в Сирии очень значима.
     "Тема нашей встречи - уничтожение боевиков ИГИЛ - очень важна для всего мира. Мы справились с этим. От имени всего народа Сирийской Арабской Республики выражаю глубокую признательность за ту роль, которую сыграли ваши вооружённые силы. Победы, которые достигнуты, коснулись не только нашего государства, но и соседних стран", - сказал Б.Асад.

     
Назад    
     
Новости
16:19 Бывший замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов осужден на 13 лет за хищение и легализацию преступных доходов - Мосгорсуд
16:08 Против журналиста Дудя возбудили уголовное дело - СК
15:54 ЕС планирует увеличить финансирование в сфере квантовых вычислений - FT
14:21 Россия не затягивает переговорный процесс по Украине - Песков
13:05 Индии передан фрегат проекта 11356 Tamal - "Рособоронэкспорт"
12:50 В течение суток сбиты три ракеты Storm Shadow, 173 беспилотника ВСУ - Минобороны РФ
12:44 Минобороны РФ сообщает об ударе по системе управления ВСУ и складам боеприпасов
11:42 Путин поручил оказать помощь пострадавшим в результате терактов на железной дороге в Брянской и Курской областях
09:13 ФСБ: в ДНР найдены предназначенные для сброса с БПЛА украинские взрывные устройства с боевым отравляющим веществом хлорпикрином
07:24 За ночь силами ПВО нейтрализовано 60 украинских БПЛА над российской территорией - Минобороны РФ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.