Сохранить логин и пароль

Участники "Астаны-4" продолжат согласование меморандума о создании зон деэскалации

04.05.2017 00:00:00
       Астана. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Участники переговоров по сирийскому урегулированию в Астане в четверг продолжат согласование меморандума о создании зон снижения напряженности.
       Ожидается, что утром состоится пленарное заседание так называемой "Астаны-4" с участием стран-гарантов режима прекращения боевых действий в Сирии (РФ, Турции и Ирана), а также представителей Дамаска и сирийской вооруженной оппозиции. В переговорном процессе в качестве наблюдателей также принимают участие представители США - их делегацию возглавляет помощник госсекретаря по Ближнему Востоку Стюарт Джонс.
       Тема создания в Сирии зон деэскалации обсуждалась на состоявшихся в среду в Сочи переговорах лидеров РФ и Турции.
       Как заявил по итогам переговоров президент РФ Владимир Путин, Россия, Турция и Иран поддержат предложение о создании зон деэскалации.
       По словам российского лидера, "создание зон безопасности должно привести к дальнейшему умиротворению и укреплению режима прекращения огня". Как пояснил российский лидер, зоны деэскалации в Сирии будут предусматривать отсутствие там полетов авиации.
       По его словам, боевая авиация российских ВКС и сирийского правительства прекратит свои действия в зонах безопасности в случае прекращения там вооруженных действий. "Что касается полетов авиации: если будут зоны деэскалации, то и авиация там тоже работать не будет при условии, что из этих зон не будет наблюдаться никакой военной активности", - сказал В.Путин.
       При этом он отметил, что "несмотря на создание зон безопасности, борьба с терроризмом в Сирии будет продолжена", а вопрос о способах контроля соблюдения режима в зонах безопасности будет уточнен в ходе переговоров.
       Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, выразил надежду на выработку окончательных договоренностей по зонам деэскалации. Турецкий лидер уточнил, что зона деэскалации конфликта касается провинции Идлиб.
       "Это Идлибская провинция. Сегодня в этой провинции приютились беженцы из Алеппо. И в Идлибе, к сожалению, временами появляются некоторые проблемы. Там была образована зона деэскалации. Надеемся, что эта зона деэскалации будет продолжаться", - сказал Р.Т.Эрдоган.
       Со своей стороны спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, возглавляющий российскую делегацию на переговорах в Астане, заявил накануне, что меморандум о зонах снижения напряженности в Сирии предполагает борьбу с террористами в таких районах силами сирийской оппозиции при поддержке стран-гарантов.
       "В этих зонах предполагается выделить четыре зоны, в которых в настоящее время ведутся наиболее интенсивные боевые действия между сирийскими правительственными войсками, Джабхат ан-Нусрой (террористическая организация, запрещена в РФ) и умеренной оппозицией", - сказал А.Лаврентьев журналистам в среду по итогам первого переговорного дня в столице Казахстана.
       "Мы решили пойти таким путем, чтобы создать такие зоны, в которых непосредственно борьбу против отрядов террористических организаций вели бы непосредственно сами отряды умеренной оппозиции при поддержке стран-членов-гарантов", - отметил спецпредставитель президента РФ.
       А.Лаврентьев подчеркнул, что российское предложение о зонах деэскалации в Сирии должно "двинуть с мертвой точки проблему отделения умеренной оппозиции террористических организаций, прежде всего, от ИГИЛ и Джабхат ан-Нусры (террористические организации, запрещены в РФ), и поможет значительно снизить уровень вооруженного противостояния между сирийской вооруженной оппозицией и правительственными силами".
       "Документ в настоящее время еще находится в стадии проработки, поэтому о всех деталях этого документа я вам пока сказать не могу. Идет оттачивание формулировок меморандума, который планируется к подписанию в ходе завтрашнего пленарного заседания. Работа будет продолжена как с турецкой, так и с турецкой делегацией", - сказал А.Лаврентьев.
       Накануне представители оппозиционеров заявили о том, что приостанавливают свое участие в переговорном процессе из-за неясной повестки дня и продолжающихся боев в самой в Сирии.
       "Мы удалились с совещания, так как даже на тот момент, когда мы сели за стол переговоров, военные действия в окрестностях Хомса и Дераа не прекращались, а также не было четкой повестки дня", - сказ ал "Интерфаксу" член делегации оппозиции Усама Абу Зейд.
       Отвечая на просьбу "Интерфакса" подтвердить информацию об отказе оппозиционеров продолжать участие в переговорном процессе, спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что "ничего не знает об этом". Позднее, после консультаций с делегацией США и представителями оппозиции он сообщил о "серьезном прогрессе" в переговорном процессе.
       Тем временем, А.Лаврентьев назвал безосновательными обвинения сирийской оппозиции в нанесении ВКС РФ ударов по их позициям.
       По его мнению, оппозиционеры пытаются оказать давление на страны-гаранты и, тем самым, уйти от выполнения обязательств по достигаемым в Астане договоренностям.
       "Мы проводим работу с сирийской вооруженной оппозицией. С сирийской вооруженной оппозицией работают и наши турецкие партнёры, которые также считают, что сирийская оппозиция должна принимать участие в переговорах", - сказал А.Лаврентьев
       По его словам, если вооруженная оппозиция "действительно считает, что существуют какие-то проблемы, их надо решать".
       "Поэтому мы надеемся все же на то, что здравый смысл действительно восторжествует, и что господин Аллуш (глава организации "Джейш аль-Ислам" Мохаммад Аллуш - ИФ), возглавляющий делегацию оппозиции, а также другие члены руководства завтра все же появятся на нашем пленарном заседании", - отметил спецпредставитель президента РФ.
       об
      

     
Назад    
     
Новости
21:33 В военной разведке США заявляют, что возможные выводы об уроне ядерной программе Ирана носят очень предварительный характер - СМИ
18:23 Значительная часть обогащенного урана могла уцелеть после ударов по ядерным объектам Ирана - глава МАГАТЭ
16:19 Лидеры стран НАТО привержены планам выделять к 2035 году 3,5% ВВП на оборонные расходы и 1,5% ВВП на инфраструктуру, связанную с безопасностью - коммюнике
15:00 Отношения Москвы и Пекина находятся на беспрецедентно высоком уровне - министр обороны РФ
14:45 Орбан заявил, что не считает Россию реальной угрозой для НАТО
12:59 Российские военные взяли под контроль село Ялта в ДНР - Минобороны РФ
12:21 Дата нового раунда российско-украинских переговоров определится после выполнения гуманитарных стамбульских договоренностей - Песков
11:50 США дали Израилю свободу действий в случае нарушения Ираном перемирия - СМИ
09:46 Белоусов прибыл в Китай на совещание глав военных ведомств стран ШОС - Минобороны России
09:34 Корабль Crew Dragon с коммерческим экипажем стартовал к МКС - NASA
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" заявил об обсуждении с двумя странами АТР строительства космодромов (19.06.2025 12:26:36)
С.РябковМосква предостерегает Вашингтон от оказания прямой военной помощи Израилю (18.06.2025 13:57:48)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.