Сохранить логин и пароль

Совбез РФ назвал ничтожным решение палаты МУС в отношении Шойгу

С.Шойгу
С.Шойгу
сайт президента РФ
Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - В Совбезе РФ заявили, что решение палаты предварительного производства Международного уголовного суда (МУС) об аресте секретаря СБ РФ Сергея Шойгу - "сотрясение воздуха".

      "Это сотрясание воздуха, поскольку юрисдикция МУС не распространяется на Россию, и принято в рамках гибридной войны Запада против нашей страны", - отметили в пресс-службе аппарата СБ РФ.
     Там подчеркнули, что решение "ничтожно".
     Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МУС) ранее во вторник выдала ордеры на арест экс-министра обороны РФ Шойгу и начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова в связи с украинским кризисом.
     "24 июня 2024 года Палата предварительного производства II МУС (...) выдала ордера на арест двух человек, Сергея Шойгу и Валерия Герасимова, в связи с ситуацией на Украине", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МУС.
     Уточняется, что содержание ордеров держат в секрете в целях защиты свидетелей и обеспечения безопасности расследования.
     В марте пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не признает решения МУС. "Мы не участники статута, мы не признаем это", - сказал Песков журналистам.
     Так он ответил на просьбу журналистов прокомментировать решение МУС о выдаче ордеров на арест командующего дальней авиацией РФ генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом РФ адмирала Виктора Соколова.
     В 2023 году МУС выдал ордера на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

     
Назад    
     
Новости
00:49 Песков напомнил, что для обсуждения перемирия с Украиной необходимо учесть множество нюансов (версия 2)
00:00 Путин продолжит встречи с прибывшими на торжества в Москву иностранными гостями
23:16 В Индии продлили до 15 мая приостановку работы 24 аэропортов
22:59 Военные РФ анализируют ситуацию с нарушением перемирия ВСУ, атаковавших здание правительства Белгородской области - Песков
22:54 Фицо: мы не дадим возвести новый железный занавес с РФ
22:53 Словакия заинтересована в улучшении отношений с РФ - Фицо
22:53 Фицо назвал "детской шуткой" действия стран ЕС, пытавшихся помешать его визиту в Москву
22:48 Путин отметил решение Фицо прилететь в Москву, несмотря на сложности
22:46 Москва благодарна Словакии за бережное отношение к памятникам советских воинам - Путин
22:42 Москва приветствует усилия всех стран, желающих стать посредниками в украинском урегулировании - Песков
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.