Сохранить логин и пароль

Украина еще не готова вступить в НАТО - премьер Нидерландов

17.02.2024 15:53:29
       Берлин. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что на данный момент нет необходимых условий для приема Украины в НАТО.
       "Пока Украина участвует в боевых действиях, она не может быть принята в НАТО", - сказал глава нидерландского правительства, выступая в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности.
       Рютте отвечал на вопрос о перспективах Украины на пути к членству в Североатлантическом альянсе в связи с предстоящим в июле в Вашингтоне саммитом НАТО. "В этом случае важно не наобещать Украине слишком многого", - добавил он.
       Глава нидерландского правительства указал на разницу в процессах вступления государств в ЕС и в НАТО. "В НАТО нет различных опций. Либо вы полноправный член, либо вы не являетесь членом организации. В Евросоюзе есть несколько этапов до того, как страна становится полноправным членом сообщества", - объяснил премьер.
       По его словам, на саммите в Вашингтоне государства-члены НАТО должны хорошо поработать, чтобы попытаться в какой-то степени пойти по "европейскому" пути и определить этапы для постепенного дальнейшего сближения Украины с Североатлантическим альянсом.
       При этом он отметил важность того, чтобы все союзники были едины в поддержке Украины в ее стремлении вступить в альянс.
       Западные СМИ неоднократно указывали, что Рютте - один из потенциальных претендентов на пост следующего генсека НАТО. Страны альянса позже в этом году намерены определить, кто сменит на этом посту Йенса Столтенберга.
       1ов во ми
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.