Сохранить логин и пароль

Флот КСИР пополнили малозаметный для радаров корабль и быстроходные катера

06.01.2024 12:17:52
       Дубай. 6 января. ИНТЕРФАКС - В состав ВМС иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в субботу вошел ряд кораблей, церемония приема их в строй состоялась в порту Бендер-Аббаса, сообщает агентство "Тасним".
       В частности, КСИР получил малозаметный для радаров корабль, названный в честь заместителя командующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль-Мухандиса: он и генерал КСИР Касем Сулеймани погибли 3 января 2020 года в результате спецоперации США в Ираке.
       Командующий ВМС КСИР контр-адмирал Али Реза Тангсири заявил, что этот корабль может действовать на расстоянии в 3,7 тыс. км от баз, избегая обнаружения вражескими радарами. Корабль способен развивать скорость 39-49 км/ч, плыть при волнах высотой в 4 м. По словам Тангсири, на строительство корабля ушло 15 месяцев, а менее чем за год Иран готов производить три корабля такого класса.
       Кроме того, КСИР получили новые быстроходные катера, разведывательные корабли и корабли, оснащенные торпедными аппаратами. На скоростные катера "Ашура" установили ракеты "Коусар", способные сбивать вражеские самолеты, вертолеты и крылатые ракеты, а на катера типа "Тарик" - ракеты с дальностью 180 км.
       В свою очередь командующий КСИР генерал-майор Хосейн Салами призвал противников Ирана держаться подальше от этого региона. Он отметил, что иранские ВМС должны уметь преследовать противника в любом месте, обязаны учиться действовать в отдаленных от Ирана районах.
       1аю жж
      

     
Назад    
     
Новости
00:49 Песков напомнил, что для обсуждения перемирия с Украиной необходимо учесть множество нюансов (версия 2)
00:00 Путин продолжит встречи с прибывшими на торжества в Москву иностранными гостями
23:16 В Индии продлили до 15 мая приостановку работы 24 аэропортов
22:59 Военные РФ анализируют ситуацию с нарушением перемирия ВСУ, атаковавших здание правительства Белгородской области - Песков
22:54 Фицо: мы не дадим возвести новый железный занавес с РФ
22:53 Словакия заинтересована в улучшении отношений с РФ - Фицо
22:53 Фицо назвал "детской шуткой" действия стран ЕС, пытавшихся помешать его визиту в Москву
22:48 Путин отметил решение Фицо прилететь в Москву, несмотря на сложности
22:46 Москва благодарна Словакии за бережное отношение к памятникам советских воинам - Путин
22:42 Москва приветствует усилия всех стран, желающих стать посредниками в украинском урегулировании - Песков
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.