Сохранить логин и пароль

ВМФ России в этом году получит пять новых подлодок - глава ОСК

14.06.2023 12:02:50
       Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) планирует передать в этом году Военно-морскому флоту РФ пять новых подводных лодок - две атомные и три дизельные, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава ОСК Алексей Рахманов.
       "Севмаш" и "Адмиралтейские верфи" передадут флоту две атомные и три дизель-электрические подводные лодки", - сказал Рахманов.
       В прошлом декабре министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что в 2023 году планируется принять на вооружение стратегическую атомную подлодку проекта "Борей-А" "Император Александр III". Также ранее сообщалось о планах передать в этом году военным многоцелевую атомную подводную лодку проекта "Ясень-М" "Красноярск". Подлодки этого проекта строит "Севмаш".
       "Адмиралтейские верфи" ведут строительство серии дизельных подлодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота. "До 2024 года ВМФ России планирует получить в свой состав всю серию из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3, строящихся на "Адмиралтейских верфях" целенаправленно для оснащения подводных сил Тихоокеанского флота", - заявлял главком ВМФ Николай Евменов.
       Рахманов заявил в интервью "Интерфаксу", что в этом году ОСК передала ВМФ два корабля - после ремонта на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" сторожевой корабль "Неустрашимый" и построенный на "Северной верфи" новый корвет "Меркурий".
       "Рассчитываем скоро передать фрегат "Адмирал Головко", построенный на "Северной верфи", и корвет "Резкий", построенный на "Амурском судостроительном заводе", - заявил глава ОСК.
       По его словам, "Кронштадтский морской завод" передаст отремонтированный большой десантный корабль "Александр Шабалин".
       Полностью интервью будет опубликовано на сайтах interfax.ru и militarynews.ru.
      
       оф 1фф ап мл
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.