Сохранить логин и пароль

В Эстонии рассмотрят вопрос о закрытии погранперехода с РФ на юго-востоке республики

11.05.2023 18:51:13
       Таллин. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Эстония после анализа автомобильного передвижения через эстонско-российскую границу, который будет завершен в конце текущего года, возможно, закроет предназначенный для автомобильного сообщения пограничный переход "Койдула" на юго-востоке страны.
       "Мы хотели бы получить эти анализы во второй половине этого года, и тогда можно будет смотреть, каковы эффекты и оправдано ли продолжать этот вопрос или нет. Решения пока нет, исследования только начинаются", - сказал министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс в четверг порталу телерадиовещания ERR.
       Он назвал причинами возможного закрытия перехода резкое сокращение числа пересечений границы, плохие отношения с Россией и экономию средств.
       Министр отметил, что в период коронавирусной пандемии число пересечений восточной границы сократилось почти на 80%, а в Южной Эстонии, на близко расположенных двух пограничных пунктах "Койдула" и "Лухамаа", в общей сложности почти наполовину.
       Кроме того, Ляэнеметс не верит, что в ближайшие несколько лет здесь что-нибудь изменится в связи с плохими отношениями с Россией. В то же время он отметил, что если будет принято такое решение и в будущем будет невозможно пересечь погранпереход "Койдула" на машине, то у "Лухамаа" такая возможность останется.
       Генеральный секретарь Ассоциации международных автоперевозчиков Эстонии Эрмо Перолайнен, со своей стороны, сказал ERR, что, по его мнению, закрытие одного пограничного пункта для автомобилей является плохой идеей.
       "Ни в коем случае нельзя рассматривать эту идею как положительную. Если на границе уже есть очереди, то закрытие одного из пунктов пропуска еще более осложнит ситуацию", - сказал он.
       Перолайнен привел в пример очереди на границе для грузовиков, в которых иногда приходится стоять до недели.
       Для международного сообщения на эстонско-российской границе открыты пять пограничных пунктов, три из которых предназначены для автомобильного сообщения - "Нарва", "Лухамаа" и "Койдула" и два для железнодорожного сообщения. Кроме того, есть два пешеходных перехода, один из которых: погранпереход "Нарва-2" временно закрыт с ноября прошлого года.
      
       Тв пч мл
      

     
Назад    
     
Новости
20:41 Трамп заявил, что считает удачным разговор с Путиным
20:01 Путин: главное, чтобы Киев проявил максимум стремления к миру и нашел те компромиссы, которые бы устроили все стороны
17:04 ОСК сообщила, что работы по модернизации крейсера "Адмирал Нахимов" идут по графику
14:26 Более 3 тыс. уголовных дел возбуждено по фактам атак ВСУ по российским регионам - Бастрыкин
12:38 Телефонный разговор Путина и Трампа пройдет в 17:00 - Песков
12:37 В Кремле заявили о предпочтении политико-дипломатических средств для достижения целей России в украинском конфликте
12:31 Минобороны РФ: взято под контроль село Марьино Сумской области
11:56 ЕС создает фонд в 150 млрд евро для выдачи кредитов на закупку вооружений - СМИ
10:35 Российско-американский диалог вызывает осторожный оптимизм - генсек ОДКБ
09:35 ФСБ сообщила о предотвращении серии нападений на полицейских 9 мая в Ставропольском крае
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.Путин Путин заявил о готовности РФ работать над меморандумом о мирном соглашении с Украиной (19.05.2025 21:07:09)
"Адмирал Нахимов"ОСК сообщила, что работы по модернизации крейсера "Адмирал Нахимов" идут по графику (19.05.2025 19:29:54)
Д.ПесковТелефонный разговор Путина и Трампа состоится в 17:00 (19.05.2025 12:55:29)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села Богатырь в ДНР (18.05.2025 12:54:00)
Д.Трамп   Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным (17.05.2025 19:18:10)
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
Д.ПесковКремль заявил, что встреча Путина и Трампа необходима, требует тщательной подготовки (16.05.2025 13:24:29)
Д.Трамп   Трамп заявил о готовности встретиться с Путиным (16.05.2025 11:12:19)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.