Сохранить логин и пароль

Путин: РФ поставит Африке зерно бесплатно, если решит не продлевать "зерновую сделку"

20.03.2023 16:33:55
       Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Россия будет готова бесплатно поставить зерно в нуждающиеся страны Африки в объеме, равном предыдущим поставкам в рамках "зерновой сделки" в эти государства в случае, если в Москве решат не продлять саму сделку через 60 дней, заявил президент РФ Владимир Путин.
       "Если мы все-таки примем решение не продлять эту сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно", - сказал Путин, выступая на парламентской конференции "Россия-Африка".
       По его словам, Россия согласилась продлить на 60 дней действие договоренностей по вывозу через Чёрное море украинского продовольствия и разблокированию российского сельхозэкспорта и поставок удобрений, руководствуясь при этом потребностями, в первую очередь, африканских стран.
       "При этом мы настаиваем именно на пакетном характере данной сделки, прежде всего, в интересах африканских и других развивающихся стран, имея в виду, что они нуждаются в больших объемах продовольствия. И настаиваем на полном соблюдении ключевых российских требований", - сказал Путин.
       Он отметил, что из общего объема зерновых, вывезенных из Украины, 45 процентов "ушло в европейские страны", только 3 млн тонн зерна было направлено в страны Африки, 1,3 млн - в беднейшие государства. За сравнимый период Россия, несмотря на все "рестрикции и ограничения", направила в Африку почти 12 млн тонн зерна, добавил Путин.
       "Подчеркну, только при учете нашей позиции будет обеспечена справедливая и комплексная реализация черноморской зерновой сделки. И в зависимости от этого мы будем решать вопрос о дальнейшем нашем участии", - сказал Путин.
       Решение о пролонгировании на шестьдесят дней действия зерновой сделки, отметил он, было принято только исходя из потребностей африканских стран.
       Путин подчеркнул, что Россия проявляет заботу о том, "чтобы зерно и удобрения поступали в нуждающиеся государства Африки, а не направлялись на сытые европейские рынки, в сытые европейские страны".
       Он добавил, что "из вывезенного с Украины зерна 45 процентов примерно ушло именно в европейские страны, а только три процента - на Африку", при этом "вся эта сделка подавалась под соусом того, что нам нужно обеспечить интересы африканских стран".
      
       1пп ца ле
      

     
Назад    
     
Новости
07:03 Министр обороны КНДР заявил о безусловной поддержке действий России в защиту своего суверенитета - СМИ
06:52 В Новосибирске прошел военный парад, посвященный 80-летию Победы
04:34 Си Цзиньпин надеется на мирное урегулирование конфликта на Украине и устранение коренных причин кризиса - МИД КНР
03:55 Главный парад войск Восточного военного округа прошел в Хабаровске
00:35 Трамп все еще считает наилучшим вариантом 30-дневное перемирие на Украине
00:11 Военный парад в Минске пройдет вечером 9 мая - Минобороны Белоруссии
00:00 Очный "Бессмертный полк" возвращается в Сибирь, салюты пройдут не везде
00:00 Путин и почти три десятка иностранных лидеров будут на трибунах Парада Победы в Москве
21:20 Россия и Китай планируют создать консультативную комиссию по обеспечению биологической безопасности
21:15 Путин поздравил с избранием нового папу Римского Льва ХIV
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
В.ПутинПутин заявил, что у России достаточно сил для доведения СВО до нужного результата (04.05.2025 10:37:36)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.