Сохранить логин и пароль

Турция на переговорах с РФ призвала выполнить договоренности в отношении курдских формирований - СМИ (дополненная версия)

10.12.2022 11:55:19
       Стамбул. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Турции на переговорах с представителями РФ напомнили российской стороне об обязательствах, согласованных странами в отношении Рабочей партии Курдистана (РПК) и Сил самообороны сирийских курдов (YPG), сообщает в субботу "Анадолу" со ссылкой на МИД Турции.
       "В рамках турецко-российских политических консультаций Анкара вновь заявила о необходимости выполнения положений договоренностей относительно террористов РПК и YPG", - отмечает агентство по итогам переговоров в Стамбуле делегаций во главе с замглавы МИД Турции Седатом Оналом и замглавы МИД РФ Сергеем Вершининым.
       Согласно сообщению, стороны также обсуждали выполнение "зерновой сделки", благодаря которой через Черное море на мировой рынок поступило свыше 13 млн тонн сельскохозяйственной продукции. Кроме того, речь шла об "облегчении процедур, связанных с экспортом российского зерна и удобрений".
       Другими темами на переговорах стала ситуация на Украине, в Ливии и Сирии, гуманитарные операции ООН в Сирии, реформирование ООН с целью повысить ее эффективность, в том числе при принятии решений СБ ООН.
       "Относительно поставок гуманитарной помощи в Сирию Турция считает жизненным важным сохранение механизма ООН по поддержке более 4 млн нуждающихся в Сирии. Наряду с этим механизмом в Анкаре считают важными трансграничные поставки гуманитарной помощи в Сирию", - передает "Анадолу",
       В ходе консультаций стороны затронули и обстановку в Восточном Средиземноморье и в районе Эгейского моря.
       Ранее сообщалось, что делегация из России под руководством Вершинина совершит визит в Стамбул 8-9 декабря для политических консультаций с Оналом.
       В соответствии с российско-турецким меморандумом, заключенным 22 октября 2019 года в Сочи, все формирования курдских ополченцев из YPG должны быть отведены на 30 км от границы с Турцией на северо-востоке Сирии, а также выведены из городов Манбидж и Телль-Рифъат.
      
       1аю др мл
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.