Сохранить логин и пароль

Путин считает, что только Россия может быть подлинным гарантом государственности и суверенитета Украины

04.11.2022 18:04:31
       Москва. 4 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил, что в состав нынешней Украины входят территории, насильственно отторгнутые у Польши, при этом в Варшаве жива идея восстановления большого государства "от моря до моря".
       "Мы знаем также об идее создания великого государства от моря до моря в некоторой части политического бомонда в Польше. Перед Второй мировой войной об этом немало говорили. Это была идея фикс - (создания государства) от Балтийского до Черного моря", - сказал Путин на встрече, посвященной десятилетию воссоздания Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.
       "Сейчас мы видим объятия руководителей Польши и Украины. А идейка-то, она жива, и идея поглощения Украины, она никуда не делась", - сказал Путин.
       По мнению президента РФ, существует также идея "возвращения тех территорий, которые были отторгнуты от Польши - об этом надо прямо сказать - Сталиным после Второй мировой войны". "Крупные области, большие (были отторгнуты) от Румынии, от Венгрии", - сказал Путин.
       Он подчеркнул, что неслучайно сказал на встрече Дискуссионного клуба "Валдай", что единственным подлинным гарантом украинской государственности и суверенитета могла бы быть Россия. "Россия тоже отдала Украине свои исторические территории, но добровольно, с целью создания единого, общего культурно-гуманитарного исторического пространства. А те территории, о которых я сказал выше, были насильственно отторгнуты от Венгрии, Румынии и Польши. Это абсолютно разные ситуации. Мы добровольно, чтобы быть вместе, отдали исторические территории вместе с населением - правда, население никто не спрашивал, а там - отторгнуты были насильственно, в результате войны. Об этом надо бы задуматься кое-кому, в том числе на Украине. Но бандеровское руководство думает только о деньгах, которые спрятаны в западных банках - я имею в виду прежде всего политическое руководство - а бандеровцев используют для того, чтобы выслуживаться перед теми, кто контролирует их миллионы и миллиарды в западных банках, не думая о возможных последствиях того, что происходит сегодня", - заключил Путин.
       1пп ми
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.