Сохранить логин и пароль

Системы ПВО С-300В4 в ходе учений на Курилах "отразили" авианалет условного противника

14.06.2022 12:19:10
       Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Системы противовоздушной обороны (ПВО) дальнего действия С-300В4 отразили авианалёт "противника" в ходе учений на Курильских островах, сообщили в Минобороны РФ.
       "В Восточном военном округе с подразделениями ЗРС С-300В4, дислоцированными на Курильских островах, в рамках нового периода обучения проведена плановая тренировка по ПВО", - говорится в сообщении.
       Сообщается, что в ходе тренировки дежурные силы по противовоздушной обороне (ПВО) получили информацию о нарушении воздушных границ России группой летательных аппаратов условного противника, после чего расчеты зенитных ракетных систем С-300В4 выполнили поиск, опознавание и сопровождение воздушных целей, которые имитировали авианалёт "противника".
       "В ходе тренировки выполнены учебные (электронные) пуски по нескольким десяткам воздушных целей", - сообщили в ведомстве.
       С-300В4 (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей") - комплекс на гусеничном ходу. Относится к ПВО Сухопутных войск. Комплекс является основой нестратегической ПРО группировки войск, способен поражать воздушные цели на дальности свыше 350 км и высотах более 30 км. Один дивизион способен одновременно обстреливать 24 цели, при этом наводить на них до 48 зенитных управляемых ракет.
       Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
       За последние годы Россия значительно нарастила военную группировку на Курильских островах.
       В апреле 2019 года Минобороны РФ сообщило о введении в действие на курильском острове Кунашир зоны боевого дежурства ПВО. 1 декабря 2020 года Восточный военный округ сообщил, что российские военные разместили на Курильских островах систему С-300В4. Газета Тихоокеанского флота "Боевая вахта" осенью 2016 года писала, что Россия разместила на Итурупе и Кунашире новые береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".
       В августе 2018 года сообщалось, что в аэропорту "Ясный" на острове Итуруп размещены современные многоцелевые истребители Су-35. Российские военные проинформировали о создании на курильском острове Матуа аэродрома, который принимает легкие военно-транспортные самолеты. В 2016 году сообщалось о планах создать на Матуа пункт базирования кораблей ВМФ РФ.
       На островах Курильской гряды развернута пулеметно-артиллерийская дивизия. В мае 2017 года в пресс-службе ВВО сообщили, что в дивизию поступают новые образцы вооружения и военной техники, в том числе беспилотники.
       Группировка на Курилах была усилена модернизированными танками Т-72Б3.
      
       1тр 1ек 00 ле
      

     
Назад    
     
Новости
15:02 В Кремле не располагают информацией о возможном приезде Рубио на Парад Победы в Москве (версия 2)
14:58 Песков: приглашение ВСУ на парад в Лондоне является кощунством
14:55 В Кремле рассматривают реакцию Киева на предложение о перемирии как тест на готовность к миру
14:54 В Кремле не располагают информацией о возможном приезде Рубио на Парад Победы в Москве
14:48 Пакистан провел испытательный пуск баллистической ракеты на фоне напряженности с Индией (версия 2)
13:39 США планируют сократить полеты пилотируемых и грузовых кораблей к МКС - проект бюджета
13:39 СК России установит обстоятельства атак БПЛА на Новороссийск
13:18 Храм загорелся после атаки дрона под Белгородом - губернатор
13:12 Минобороны РФ: украинский беспилотник сбит над Белгородской областью
13:12 США собираются прекратить финансирование программы лунной ракеты SLS и корабля Orion
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило об отражении ракетного удара ВСУ по объектам в Крыму (03.05.2025 12:55:00)
корвет "Резкий"Корабли Тихоокеанского флота посетили Камбоджу (03.05.2025 6:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что идет создание полосы безопасности в Сумской области Украины (02.05.2025 12:51:53)
Минобороны РФ заявило об уничтожении за ночь 89 дронов ВСУ над Крымом (02.05.2025 8:17:55)
МКСМКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос" (01.05.2025 13:07:51)
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.