Сохранить логин и пароль

Минобороны РФ заявило, что гиперзвуковое оружие и крылатые ракеты применяются только против военных объектов Украины

Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ
Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские военные заявили, что не наносят удары по гражданским объектам Украины гиперзвуковыми комплексами "Кинжал" и крылатыми ракетами.

      "Специальную военную операцию проводит профессиональная армия, которая действительно использует и крылатые ракеты. Их применение в высшей степени эффективно. Ими наносятся высокоточные удары по военной инфраструктуре и ни в коем случае не по гражданским объектам", - сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в понедельник на брифинге.
     "Используются не только крылатые ракеты, но и гиперзвуковое оружие, которое абсолютно высокоточное и тоже применяется только по военным объектам. Речь, в частности, идет об авиационных ракетных комплексах "Кинжал" с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами", - сказал Конашенков.
     "По гражданским объектам бьют сами националисты и украинские вооруженные силы. Свидетельств людей об этом масса", - сказал Конашенков.
     19 марта министерство обороны России сообщило, что в ходе операции на Украине впервые применен гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал" - Миг-31К.
     "18 марта авиационным ракетным комплексом "Кинжал" с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами уничтожен крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области", - сказал тогда Конашенков.
     20 марта министерство обороны России сообщило о новом применении комплексов "Кинжал", а также крылатых ракет "Калибр" из акватории Черного и Каспийского морей.
     "Из акватории Каспийского моря крылатыми ракетами морского базирования "Калибр", а также из воздушного пространства над территорией Крыма авиационными ракетными комплексами "Кинжал" с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами уничтожена крупная база хранения горюче-смазочных материалов украинских вооруженных сил в районе населенного пункта Константиновка Николаевской области", - сказал накануне Конашенков.
     "Из акватории Черного моря крылатыми ракетами морского базирования "Калибр" на Нежинском ремонтном заводе уничтожены цеха по ремонту поврежденной в боевых действиях украинской бронетанковой техники", - сказал в тот день Конашенков.
     "Кинжал" - авиационный комплекс с высокоточной гиперзвуковой аэробаллистической ракетой. Создан на базе модернизированного дальнего истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия МиГ-31 - МиГ-31К. По словам российских военных, он способен поражать цели на дальности более 2 000 км, при этом гарантированно преодолевая все существующие и разрабатываемые системы противовоздушной и противоракетной обороны.
     "Калибр" - семейство российских крылатых ракет, разработаны ОКБ "Новатор", АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". Этими ракетами оснащают современные российские корабли и подводные лодки.

     
Назад    
     
Новости
09:13 Британия объявит в пятницу о введении жестких санкций в отношении ста нефтяных танкеров, используемых РФ - офис премьера
07:03 Министр обороны КНДР заявил о безусловной поддержке действий России в защиту своего суверенитета - СМИ
06:52 В Новосибирске прошел военный парад, посвященный 80-летию Победы
04:34 Си Цзиньпин надеется на мирное урегулирование конфликта на Украине и устранение коренных причин кризиса - МИД КНР
03:55 Главный парад войск Восточного военного округа прошел в Хабаровске
00:35 Трамп все еще считает наилучшим вариантом 30-дневное перемирие на Украине
00:11 Военный парад в Минске пройдет вечером 9 мая - Минобороны Белоруссии
00:00 Очный "Бессмертный полк" возвращается в Сибирь, салюты пройдут не везде
00:00 Путин и почти три десятка иностранных лидеров будут на трибунах Парада Победы в Москве
21:20 Россия и Китай планируют создать консультативную комиссию по обеспечению биологической безопасности
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
В.ПутинПутин заявил, что у России достаточно сил для доведения СВО до нужного результата (04.05.2025 10:37:36)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.