Сохранить логин и пароль

Патриарх Кирилл сказал, что РПЦ переживает тяжелейшие времена в новейшей истории

20.03.2022 13:21:27
       Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что Русская православная церковь переживает один из самых трудных периодов в своей истории.
       "Сегодня, когда Церковь наша переживает тяжелейший период, по крайней мере в новейшей истории, когда многие силы пытаются разорвать единое тело нашей Церкви, когда мы знаем о проблемах, трудностях и страданиях людей на украинской земле, мы должны, конечно, как патриарх Тихон, как патриарх Гермоген, как преподобный Сергий, в первую очередь молиться о духовном единстве наследия святого князя Владимира (крестителя Руси - ИФ)", - сказал он в воскресной проповеди в храме Христа Спасителя.
       Предстоятель также заметил, что молиться надо о том, "чтобы, несмотря на политические границы, которые пролегли на теле исторической Руси, чтобы народы, живущие на этой земле, всегда опознавали друг в друге братьев и сестер, чтобы никогда не разрушалась система общих ценностей, чтобы никогда не поднимался меч одного брата против другого".
       Патриарх Кирилл призвал молиться "о едином народе нашем, которого хотят сделать расслабленным". Именно Церковь, по мнению патриарха, должна отстаивать "Божью правду о том, что мы действительно один народ, вышедший из киевской купели крещения".
       "Знаю, как сейчас закричат там, на Украине, противники этого народа: опять патриарх говорит, что единый народ! А патриарх иначе и говорить не может, потому что это есть историческая и Божья правда", - заключил он.
       Ав+2
      

     
Назад    
     
Новости
17:28 В Минобороны РФ заявили, что были готовы начать передачу тел погибших Украине уже на этой неделе
16:35 Замминистра обороны РФ Горемыкин посетил госпиталь в Казани и вручил награды медикам и проходящим лечение участникам СВО
16:14 В Киргизии выразили заинтересованность в сотрудничестве с Россией в сфере спутниковой связи
16:01 Морской пассажирский транспорт возобновляет работу в Севастополе
15:51 Премьер Финляндии сообщил о планах повысить оборонные расходы, средства направят на защиту границы с РФ и систему ПВО
15:45 Французские компании займутся производством дронов на Украине - министр
15:42 Морской пассажирский транспорт приостановил работу в Севастополе
15:37 Мерц, поддерживая Зеленского, втягивает Германию в конфликт с Россией, заявили в Госдуме
15:07 Северный флот отработал ракетный удар по корабельной группировке "противника" в Баренцевом море
15:02 В Минобороны РФ заявили, что Россия приступила к передаче тел украинских военнослужащих и обмену военнопленными, но Украина перенесла обмен на неопределенный срок
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило, что ночью нанесены групповые удары по военным целям на Украине (07.06.2025 13:38:40)
Д.Трамп  Трамп заявил, что украинские удары по аэродромам дали РФ предлог для жесткого ответа (07.06.2025 4:23:00)
Минобороны РФ сообщило о ночном массированном ударе по военным целям на Украине (06.06.2025 12:45:45)
Д.Песков     Кремль назвал разговор Путина и Трампа конструктивным (05.06.2025 13:43:05)
Ю.Ушаков     Кремль заявил, что Путин подробно рассказал Трампу об атаках Украины на объекты РФ (04.06.2025 21:32:28)
Д.ПесковКремль заявил, что новый раунд переговоров с Украиной согласуют после изучения меморандумов (04.06.2025 13:16:42)
С.Шойгу  Шойгу прибыл в Пхеньян, запланирована встреча с лидером КНДР (04.06.2025 6:05:00)
Минобороны РФ заявило о взятии Андреевки в Сумской области (03.06.2025 16:34:17)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.