Сохранить логин и пароль

Власти Украины до 2010 года не подозревали о существовании американских биолабораторий на территории страны - экс-премьер Азаров

15.03.2022 2:12:45
       Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Украинские власти в свое время даже не подозревали о том, что на территории государства располагаются финансируемые министерством обороны США биолаборатории, заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.
       "Мы до 2010 года и понятия не имели, что такие лаборатории у нас действовали. Те, кто знал об этом, были связаны подпиской о неразглашении. Естественно, общественность и СМИ ничего не знали", - сказал Азаров в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном во вторник.
       Он напомнил, что в 2010 году в стране "был избран новый президент" (Виктор Янукович, который сменил Виктора Ющенко - ИФ) и "назначено новое правительство" (во главе с Азаровым - ИФ).
       После этого Азаров, по его словам, "в середине лета" того же года "получил информационное письмо от министерства здравоохранения Украины, в котором министр сообщал, что на территории страны действуют вот такие биолаборатории, они финансируются министерством обороны США, но частично мы тоже несем расходы". При этом "министр спрашивал, что делать: продолжать выделять этим лабораториям деньги или нет".
       Как рассказал Азаров, "29 августа 2005 года было подписано соглашение между министерством здравоохранения Украины и министерством обороны США". "Согласно этому соглашению, на территории Украины создаются неподконтрольные ее властям биологические лаборатории, которые будут проводить исследования по своим программам. Соглашение это было секретным, разрешение Кабинета министров Украины на создание лабораторий тоже было засекречено", - уточнил политик.
       "Мы отправили запрос в Минздрав с просьбой разобраться, какие исследования там проводятся, зачем эти лаборатории нужны. Началась бюрократическая волокита. Эти лаборатории охранялись, никого из Минздрава туда не допустили, ничего им не рассказали. Мы в течение нескольких месяцев на эту тему вели переговоры с посольством США", - добавил Азаров.
       Он отметил, что в дальнейшем специалистам Минздрава и научных институтов Украины все-таки "разрешили посетить эти лаборатории".
       Эксперты, по словам экс-премьера, "побывали там и представили правительству отчет", но "сама суть исследований, которые там проводились, так и не была разъяснена", так как "сотрудники лабораторий ссылались на то, что по соглашению было запрещено разглашать результаты исследований кому-либо, кроме представителей Минобороны США".
       "Я даже помню формулировку: "все эти результаты являются собственностью министерства обороны США и не подлежат оглашению в стране пребывания". Это еще больше меня поразило, и в 2013 году в конце лета мы отправили американской стороне категорическое письмо о том, что с 2014 года действие этого соглашения прекращается и до 1 января 2014 года им надлежит собрать все свое имущество и проводить свои исследования где угодно, но только не на территории Украины", - сообщил Азаров.
      
       Че вв+1
      

     
Назад    
     
Новости
02:47 США после оценки Пентагона приостановили поставки части вооружений Украине
02:29 МАГАТЭ известно об атаке беспилотников, повредивших автомобили у ЗАЭС
01:37 Космический грузовик "Прогресс МС-29" затоплен в Тихом океане
23:42 В результате атаки беспилотников на курский город Льгов загорелся дом - Хинштейн
19:32 Путин в разговоре с Макроном заявил, что украинский конфликт является следствием политики Запада
17:56 РФ будет укреплять сотрудничество с Ираном во всех областях, включая военную - Рябков
16:19 Бывший замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов осужден на 13 лет за хищение и легализацию преступных доходов - Мосгорсуд
16:08 Против журналиста Дудя возбудили уголовное дело - СК
15:54 ЕС планирует увеличить финансирование в сфере квантовых вычислений - FT
14:21 Россия не затягивает переговорный процесс по Украине - Песков
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.