Сохранить логин и пароль

ОБОБЩЕНИЕ: Вывод сил ОДКБ из Казахстана начнётся 13 января и завершится за 10 дней

12.01.2022 18:31:17
       Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС - Миротворцы Организации договора о коллективной безопасности покинут Казахстан в течение 10 дней, сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
       "Вывод войск начнётся 13 января и завершится в течение 10 дней", - сказал Зайнетдинов.
       Эта информация была распространена по итогам встречи в Нур-Султане генсека ОДКБ Станислава Зася и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
       По словам Зайнетдинова, Зась проинформировал Токаева о ходе выполнения миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане и начале вывода коллективных миротворческих сил ОДКБ с территории страны.
       "Глава казахстанского государства поблагодарил союзников за проведение миротворческой операции и помощь в условиях террористического нападения. Президент Казахстана объявил о завершении миротворческой операции ОДКБ", - сказал пресс-секретарь ОДКБ.
       По официальным данным, в Казахстан прибыли 2030 миротворцев ОДКБ и 250 единиц техники. Костяк миротворческого контингента - элитные подразделения Воздушно-десантных войск России. Переброска российских десантников и других контингентов ОДКБ в Казахстан велась военно-транспортной авиацией РФ. В операции были задействованы более 70 российских самолетов Ил-76 и пять Ан-124.
       Миротворцы ОДКБ были направлены в Казахстан после того, как 2 января в этой стране начались акции протеста из-за удвоения цен на сжиженный газ, которые переросли в беспорядки и столкновения с силовиками. Правительство Казахстана было отправлено в отставку, президент Казахстана возглавил Совет безопасности страны и ввел в республике чрезвычайное положение. Он также обратился к ОДКБ с просьбой прислать в республику миротворческие силы, эта просьба была удовлетворена.
       На 13 января запланировано внеочередное заседание Совета глав военных ведомств ОДКБ. "Заседание пройдёт 13 января в режиме видеоконференцсвязи", - сообщил "Интерфаксу" Зайнетдинов. По его словам, в ходе заседания главы оборонных ведомств государств - членов ОДКБ обсудят проведение миротворческой операции в Казахстане.
       Вывод миротворцев ОДКБ пройдёт во взаимодействии с органами власти Казахстана и с привлечением российской военной авиации, заявил 11 января командующий ВДВ России и контингентом миротворцев в Казахстане генерал-полковник Андрей Сердюков.
       Контингенты миротворческих сил дислоцированы в городах Нур-Султан, Алма-Ата и в Алма-Атинской области. Командный пункт развёрнут на базе Военного института сухопутных войск в Алма-Ате, сообщил 10 января Зась.
       По данным Минобороны РФ, в Казахстан в состав контингента ОДКБ направлены подразделения 45-й отдельной бригады специального назначения ВДВ, 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ.
       Минобороны Армении сообщило об отправке в Казахстан миротворческого подразделения из 100 военнослужащих. Минобороны Белоруссии сообщило, что направило в Казахстан миротворческую роту из состава 103-й воздушно-десантной Витебской бригады сил специальных операций. По данным Минобороны Киргизии, в Казахстан направлено 150 военнослужащих подразделения спецназа "Скорпион", восемь единиц бронетехники и 11 единиц автомобильной техники.
       Минобороны РФ в прошлую пятницу сообщило о переброске в Казахстан российским военно-транспортным самолетом подразделения миротворческого контингента Таджикистана.
       10 января Минобороны РФ сообщило, что российские десантники обеспечивают безопасность международного аэропорта Алма-Аты. 12 января военное ведомство уточнило, что под охраной миротворцев ОДКБ находятся аэродромы, хлебокомбинаты, теплоэлектростанции, телецентры, водо-насосные станции, военные склады, арсеналы и другие важные государственные, военные и социально значимые объекты.
      
       1фф 1то 1км яч мл
      

     
Назад    
     
Новости
12:58 В Кремле заявили об отсутствии точной даты очередного раунда российско-украинских переговоров
12:52 Москва обращает внимание Израиля и Ирана на необходимость избегать действий, представляющих угрозу для здоровья и жизни россиян - Песков
12:25 Нанесены удары по предприятию ВПК Украины, учебному центру ВСУ, РЛС - Минобороны РФ
09:47 Задержан россиянин, готовивший теракт против представителя властей Херсонской области - ФСБ
07:34 Израиль нанес удар по командным центрам сил "Кудс" в Иране, заявляют израильские военные
07:29 Минобороны РФ: силы ПВО уничтожили 12 украинских беспилотников минувшей ночью
07:12 Силы ПВО ликвидировали дрон над Воронежской областью - губернатор
06:52 КСИР заявляет, что "новые методы" заставили системы ПВО Израиля атаковать друг друга
06:14 Военное училище в Приамурье впервые начнет обучать командиров подразделений БПЛА
06:08 Три человека погибли и почти 50 пострадали в Израиле в результате ракетных обстрелов со стороны Ирана
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Комплекс «Бастион»Тихоокеанский флот проводит масштабное учение с участием до 40 кораблей (16.06.2025 13:03:07)
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому НПЗ в Кременчуге (15.06.2025 13:55:19)
Путин В. В.Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Украиной после 22 июня (14.06.2025 21:42:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 110 украинских дронов (14.06.2025 13:27:59)
МИД РФМИД РФ осудил силовую акцию Израиля против Ирана (13.06.2025 12:50:52)
В.ПутинПутин поручил обеспечить быстрое развёртывание войск беспилотных систем (12.06.2025 21:16:36)
Минобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 260 дронов ВСУ (12.06.2025 14:08:13)
В.ПутинПутин заявил о необходимости особого внимания к ядерной триаде РФ (11.06.2025 21:19:35)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.