Сохранить логин и пароль

Корабль "Орехово-Зуево" с ракетами "Калибр" направляется в Средиземное море

28.02.2021 15:29:18
       Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Малый ракетный корабль (МРК) "Орехово-Зуево" проходит через черноморские проливы Босфор и Дарданеллы, сообщили в пресс-службе Черноморского флота (ЧФ) в воскресенье.
       "Малый ракетный корабль "Орехово-Зуево" Черноморского флота начал прохождение черноморских проливов Босфор и Дарданеллы в направлении Средиземного моря", - говорится в сообщении.
       Отмечается, что в Средиземном море МРК "Орехово-Зуево" войдёт в состав сил постоянного соединения ВМФ РФ. В дальней морской зоне корабль сменит экипаж МРК "Вышний Волочек", выполняющий специальные задачи с ноября 2020 года, сообщил флот.
       МРК проекта 21631 оснащаются высокоточными крылатыми ракетами "Калибр-НК" или "Оникс", новейшим противодиверсионным, зенитным и радиотехническим вооружением.
       Водоизмещение корабля составляет около 949 тонн при длине в 75 метров и ширине - 11 метров. Максимальная скорость - 25 узлов. Дальность плавания - 2,5 тысячи миль, автономность - 10 суток. Экипаж - 52 человека.
       В Средиземном море на постоянной основе действует российская эскадра. В её составе до 15 боевых кораблей и судов обеспечения, сообщали ранее в пресс-службе Черноморского флота РФ.
       Российские фрегаты, а также дизельные подводные лодки из состава постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море ранее неоднократно наносили удары "Калибрами" по боевикам в Сирии.
       Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Авиация ВКС РФ поддерживает наземные операции сирийской армии. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме "Хмеймим" и база ВМФ в Тартусе. Официально сообщалось, что в Сирии действуют силы специальных операций Минобороны РФ, подразделения центра примирения враждующих сторон, военной полиции и морской пехоты.
       1тр ри
      

     
Назад    
     
Новости
14:26 Два человека ранены при атаке украинского дрона по зданию правительства Белгородской области - губернатор
13:58 Лидер ультраправой румынской партии Симион заявил, что стране нужна компенсация за поддержку Украины
13:41 Военные парады состоялись в шести субъектах ЮФО
13:32 Путин поблагодарил глав иностранных государств за решение посетить Москву 9 мая, поднял тост за процветание стран
13:18 Минобороны РФ заявило, что до начала действия режима прекращения огня российские войска улучшили позиции в зоне СВО
13:13 Путин пообщался с военными из КНДР после парада Победы (версия 2)
13:11 Минобороны РФ заявило, что российская армия зеркально реагирует на нарушение Украиной режима прекращения огня
13:07 Минобороны РФ: всего зафиксировано более 5 тыс. нарушений режима прекращения огня со стороны Украины
13:05 Минобороны РФ сообщило о четырех попытках ВСУ прорваться в Курскую и Белгородскую области
13:01 Минобороны РФ заявило о нанесении с 3 по 8 мая, до начала действия перемирия, шести групповых ударов по целям на Украине
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.