Сохранить логин и пароль

РФ и США должны выработать уравнение безопасности с ядерными и неядерными вооружениями - посол Антонов

12.01.2021 19:35:50
       Вашингтон. 12 января. ИНТЕРФАКС - Российский посол в США Анатолий Антонов заявил о необходимости выработки нового "уравнения безопасности" между РФ и США, которое будет включать в себя все ядерные и неядерные вооружения, которые могут выполнять стратегические задачи.
       "Мы ведем речь о выработке нового "уравнения безопасности", учитывающего новейшие типы вооружений, перспективные технологии и новые политические реалии", - приводятся слова Антонова в фейсбуке российского посольства в США.
       "Мы предлагаем не ограничиваться традиционными стратегическими вооружениями - такими как МБР, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики. Считаем необходимым включить в указанное "уравнение" все ядерные и неядерные вооружения, которые могут выполнять стратегические задачи", - подчеркнул посол.
       Он отметил, что если будет продлен Договор о стратегических наступательных вооружениях, то это время можно будет использовать "для проведения комплексных двусторонних переговоров о будущем контроля над ракетно-ядерными вооружениями с обязательным рассмотрением всех факторов, влияющих на стратегическую стабильность".
       "Это - ПРО, ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования, средства "глобального удара", гиперзвуковые системы доставки, перспективное космическое оружие и т.д.", - сказал посол.
       Он отметил, что эта позиция РФ была изложена американской стороне в ходе стратегических консультаций. "Наш подход заключается в том, чтобы совместно с Вашингтоном определить вооружения, которые представляют угрозу для национальной территории каждой стороны. Мы должны учитывать количественные и качественные аспекты баланса сил между Россией и США. Таким образом, мы обозначили готовность обсуждать ограничения на развернутые ядерные боезаряды, способные нанести удар по национальной территории другой стороны. А также количественные и географические ограничения на развертывание систем ПРО", - отметил посол.
       По его словам, "после продления ДСНВ можно было бы обсудить и расширение состава участников договоренностей по контролю над вооружениями (КВ)". "Вместе с тем Россия считает несостоятельными попытки оказать на какую-либо страну международное давление с целью вовлечения ее в указанный режим. Консультации и переговоры по КВ должны вестись на свободной, добровольной основе с учетом законных интересов сторон", - сказал посол.
       Он заявил, что "дальнейшие отношения с Вашингтоном в области КВ будем выстраивать исключительно на паритетной основе, с опорой на принцип взаимного учета интересов и озабоченностей". "Все наши предложения - на столе. Теперь слово за администрацией США", - подчеркнул посол.
       Он заявил, что Москве и Вашингтону " надо вместе восстанавливать доверие друг к другу". "Крайне важным моментом в этом контексте является возобновление профессионального диалога между военными", - сказал Антонов.
      
       Ан ле
      

     
Назад    
     
Новости
06:07 11 украинских беспилотников сбито над Орловской областью - губернатор
05:00 Российские военные заявили об уничтожении более 50 пунктов управления дронами ВСУ
05:00 Минобороны РФ сообщило об ударах дронами по передовым позициям ВСУ в Сумской области
04:18 Стармер подтвердил поддержку украинской позиции на переговорах с Россией - офис премьера
01:00 "Рособоронэкспорт" заявил о планах обсудить налаживание кооперации с ОПК Белоруссии на выставке в Минске
00:00 США в среду проведут очередной испытательный пуск МБР Minuteman III
23:28 Трамп намерен в "подходящий момент" обсудить с Путиным вопрос, связанный с ядерным оружием в космосе
23:26 Трамп заявляет, что самостоятельно решит, нужны ли санкции против РФ
23:19 Трамп объявил, что определился с проектом системы ПРО "Золотой купол"
23:09 США считают, что РФ уже на этой неделе может представить перечень условий для прекращения огня на Украине - Рубио
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
А.Белоусов             Министр обороны РФ проинспектировал группировку "Центр" (20.05.2025 17:51:17)
Д.Песков     Кремль сообщил, что США не выходят из посредничества по Украине (20.05.2025 4:13:00)
В.Путин Путин заявил о готовности РФ работать над меморандумом о мирном соглашении с Украиной (19.05.2025 21:07:09)
"Адмирал Нахимов"ОСК сообщила, что работы по модернизации крейсера "Адмирал Нахимов" идут по графику (19.05.2025 19:29:54)
Д.ПесковТелефонный разговор Путина и Трампа состоится в 17:00 (19.05.2025 12:55:29)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о переходе под российский контроль села Богатырь в ДНР (18.05.2025 12:54:00)
Д.Трамп   Трамп намерен в понедельник провести телефонный разговор с Путиным (17.05.2025 19:18:10)
Д.Песков     Кремль не будет комментировать сообщения о требованиях РФ к Украине (17.05.2025 15:03:37)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.