Сохранить логин и пароль

Оборонные расходы РФ в 2021-2023 гг. уменьшены на 10%, мероприятия ГПВ на 5% - Минобороны

25.12.2020 0:00:25
       Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Бюджетные ассигнования на оборонные нужды на период 2021-2023 годов уменьшены на 10% от первоначальных планов, сообщила замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова.
       "Формирование бюджета на предстоящую трехлетку проходило в условиях жестких бюджетных ограничений, связанных, прежде всего, с проведением мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции. В результате базовые бюджетные ассигнования на оборонные нужды на период 2021-2023 годов Минфином России были уменьшены на 10 процентов, а на реализацию мероприятий Государственной программы вооружений (ГПВ) - на пять процентов", - сказала Шевцова в интервью, которое публикует в пятницу газета "Красная звезда".
       При этом она отметила, что "секвестированию не подлежат расходы на обеспечение социальных гарантий, медицинское обслуживание - это особенно важно с учетом нынешней эпидемиологической обстановки".
       "Будет производиться и ежегодная индексация выплат военнослужащим и военным пенсионерам на уровень инфляции. Также не затронуты малобюджетные направления расходов, сокращение которых могло быть критичным в связи с наличием уже реализуемых мероприятий и незначительными возможностями по маневрированию ресурсами", - подчеркнула Шевцова.
       По ее словам, "работа над бюджетом потребовала концентрации средств на наиболее приоритетных направлениях расходов Минобороны России, а также принятия отдельных решений для синхронизации мероприятий ГПВ с созданием необходимой инфраструктуры и комплектованием личным составом".
       В целом, констатировала замминистра, принятый оборонный бюджет, рассчитанный на ближайшую трёхлетку, гарантирует исполнение планов по строительству и развитию Вооруженных сил РФ "в параметрах, определенных Верховным главнокомандующим, и позволит выполнить все стоящие перед армией и флотом задачи по обеспечению безопасности нашей страны".
       Согласно проекту российского федерального бюджета на предстоящую трехлетку, который был внесен правительством в Госдуму в конце сентября, расходы на национальную оборону в 2021-2023 годах должны были составить более 9,6 трлн рублей.
       "Бюджетные ассигнования по разделу "Национальная оборона" в 2021 году составят 3 113 247,5 млн рублей, в 2022 году - 3 231 721,8 млн рублей и в 2023 году - 3 257 484,0 млн рублей", - говорилось в документе.
       В нем отмечалось, что по отношению к объему ВВП доля расходов на национальную оборону составит в 2021 году - 2,7%, в 2022 году - 2,6%, в 2023 году - 2,5%.
       "Доля в общем объеме расходов федерального бюджета по разделу "Национальная оборона" в 2021 и 2023 годах по сравнению с 2020 годом (13,9%) увеличится и составит 14,5%, в 2022 году увеличится и составит 15,1 процента", - говорилось в проекте бюджета.
       1сб ав
      

     
Назад    
     
Новости
04:58 Трамп рассчитывает получить от сделки с Украиной по полезным ископаем больше $350 млрд
04:01 Украина согласилась на выдвинутые США условия урегулирования конфликта с Россией - спецпосланник Трампа
01:38 Вашингтон и Киев создадут инвестиционный фонд по восстановлению Украины
01:32 МКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос"
01:12 Несколько дронов ВСУ сбито в Воронежской области - губернатор
00:00 Астронавты NASA совершат выход в открытый космос с борта МКС для монтажных работ
23:04 Белоусов поздравил 1-й гвардейский мотострелковый полк с взятием под контроль поселка Новое в ДНР
22:22 Пять белгородских населенных пунктов подверглись атакам ВСУ - губернатор
19:50 Западные военные на Украине будут рассматриваться Россией как законные цели - Шойгу
19:44 Путин о возможности переименования Волгограда: необходимо выяснить отношение жителей
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
АПЛ "Красноярск" Российская атомная подлодка выполнила учебный пуск крылатой ракеты из Тихого океана по полигону на Камчатке (28.04.2025 10:30:17)
Д.Песков     Кремль заявил, что в позиции США по Украине есть элементы, совпадающие с мнением РФ (27.04.2025 13:52:08)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ сообщил об освобождении от ВСУ Курской области (26.04.2025 14:34:23)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.