Сохранить логин и пароль

Носитель "Калибров" корвет "Гремящий" передадут флоту 29 декабря

24.12.2020 18:54:50
       Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Головной корвет проекта 20385 "Гремящий" передадут флоту в начале следующей неделе, сообщили в пресс-службе судостроительного завода "Северная верфь".
       "29 декабря 2020 года на Судостроительном заводе "Северная верфь" состоится церемония подъема Военно-Морского флага на головном корвете проекта 20385 "Гремящий"", - сообщили в пресс-службе.
       Сообщалось, что корвет планируется принять в состав ВМФ в конце декабря.
       Корвет проекта 20385 предназначен для выполнения эскортных и ударных задач в морской зоне, патрулирования прибрежных вод, дозорной службы. На "Гремящем" размещены артиллерийский, противоракетный, противолодочный, гидроакустический и радиолокационный комплексы, ангар для вертолета Ка-27, информирует пресс-служба.
       10 декабря корабль в ходе госиспытаний поразил крылатую ракету в Балтийском море.
       Ранее экипаж корабля выполнил стрельбы крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс" по береговой и морской целям в Белом море. В Баренцевом море он провёл артиллерийские и торпедные стрельбы.
       "Гремящий" - головной корабль проекта 20385. Это усовершенствованный вариант корветов предыдущего проекта 20380. От предшественников новый корвет отличают усиленные ударные возможности, а также система противовоздушной обороны.
       Ранее сообщалось, что корвет получил универсальный ракетный комплекс "Калибр" (восемь ракет) вместо противокорабельных ракет "Уран". С 12 до 16 возросло число пусковых установок зенитного комплекса "Редут". Также он вооружен 100-мм артиллерийской установкой, двумя 30-мм зенитными арткомплексами АК-630М и противолодочным комплексом "Пакет". На корабле предусмотрено базирование вертолета Ка-27ПЛ в палубном ангаре.
       Водоизмещение "Гремящего" - 2200 тонн, длина - 104 метра, ширина - 13 метров. Скорость - до 27 узлов, дальность плавания - 3500 морских миль. Экипаж - 107 человек.
       Он был заложен на "Северной верфи" в Санкт-Петербурге в 2012 году. Спущен на воду 30 июня 2017 года. В январе 2018 года стартовали швартовные испытания. Заводские ходовые испытания начались в конце апреля 2019 года. ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь" рассчитывает передать ВМФ РФ головной корвет проекта 20385 "Гремящий" 25 декабря, сообщил журналистам 12 ноября генеральный директор судозавода Игорь Орлов.
       "Он проходит государственные испытания. У нас по контракту (передача, - "ИФ") - 25 декабря. Мы рассчитываем, что мы уложимся в этот срок", - сказал Орлов, добавив, что "все идёт по плану".
       Изначальная дата сдачи корабля по госконтракту - 25 декабря 2019 года. Стоимость по контракту - 22,6 млрд рублей.
      
       1км бп ош
      

     
Назад    
     
Новости
18:24 Китайская ракета вывела на орбиту группу спутников наблюдения за электромагнитным полем Земли
18:16 Херсонский губернатор сообщил о гибели трех человек в результате обстрелов со стороны ВСУ
17:40 МИД Ирана оценивает четвертый раунд переговоров с США как непростой, но полезный
17:40 Женщина ранена при атаке дрона ВСУ на автомобиль под Белгородом
17:14 Индийские военные заявляют, что в ходе операции "Синдур" Пакистан мог потерять до 40 солдат
16:59 Ребенок пострадал при сбросе взрывчатки на автомобиль в Курской области - власти
16:27 Переговоры по Украине должны начаться после вступления в силу 30-дневного перемирия - спецпосланник Трампа
15:18 Трамп поддержал планы "коалиции желающих" по прекращению огня на Украине - СМИ
14:42 Путин и Эрдоган подробно обсудили инициативу о возобновлении прямых российско-украинских переговоров в Стамбуле 15 мая - Кремль
14:34 Берлин ждет от РФ согласия на прекращение огня до начала переговоров по Украине - Мерц
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.