Сохранить логин и пароль

Подлодка пятого поколения "Калина" будет малотоннажной - ОСК

20.10.2020 15:48:59
       Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Проектируемая подводная лодка пятого поколения "Калина" будет малотоннажной, проект получил номер 777А, следует из годового отчета Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).
       В документе отмечается, что ОСК ведет "проектирование малотоннажной подводной лодки проекта "Калина 777А".
       Кроме этого, в корпорации "продолжаются работы по техническому перевооружению в целях создания производства систем, комплектующего оборудования, устройств и механизмов для неатомной подводной лодки "Калина".
       О разработке неатомных подводных лодок пятого поколения проекта "Калина" в 2015 году сообщил главком ВМФ России Виктор Чирков. По его словам, лодки данного проекта будут обладать более широкими возможностями по вооружению и шумности, чем неатомные подводные лодки четвертого поколения.
       Позднее стало известно, что разработку ведет конструкторское бюро "Рубин". Об этом сообщил гендиректор КБ Игорь Вильнит.
       Сообщалось, что для "Калины" разрабатывается воздухонезависимая энергетическая установка. Изначально планировалось завершить разработку к 2017 году. По данным отчета на 2019 год, корабельный образец воздухонезависимой энергетической установки еще не был готов.
       В отчете также отмечается, что ОСК ведет проектирование многоцелевых атомных подводных лодок типа "Лайка"; фрегата проекта 22350М и больших десантных кораблей нового проекта.
       В 2017 году Вильнит сообщал "Интерфаксу", что "Рубин" приступил к разработке новой подлодки пятого поколения. По его словам, на формирование облика должно уйти "несколько лет". Кроме этого сообщалось, что бюро разрабатывает стратегическую атомную подлодку нового поколения.
      
       1км 1дз др дм
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому НПЗ в Кременчуге (15.06.2025 13:55:19)
Путин В. В.Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Украиной после 22 июня (14.06.2025 21:42:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 110 украинских дронов (14.06.2025 13:27:59)
МИД РФМИД РФ осудил силовую акцию Израиля против Ирана (13.06.2025 12:50:52)
В.ПутинПутин поручил обеспечить быстрое развёртывание войск беспилотных систем (12.06.2025 21:16:36)
Минобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 260 дронов ВСУ (12.06.2025 14:08:13)
В.ПутинПутин заявил о необходимости особого внимания к ядерной триаде РФ (11.06.2025 21:19:35)
В.Мединский   Мединский заявил, что нежелание Украины идти на компромиссы ведет к дальнейшей потере территорий (11.06.2025 11:51:02)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.