Сохранить логин и пароль

В России начались стратегические маневры "Кавказ-2020"

21.09.2020 00:00:00
      ***Основные эпизоды пройдут на полигонах Южного военного округа, в Черном и Каспийском морях
      
       Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) "Кавказ-2020" началось в понедельник в России с привлечением в общей сложности около 80 тыс. военнослужащих.
       Маневры, которыми руководит начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, продлятся до 26 сентября.
       "В ходе учения будут отработаны вопросы применения группировок войск коалиции государств в интересах обеспечения военной безопасности на юго-западе Российской Федерации", - сообщили в департаменте информации Минобороны РФ.
       Основные действия войск пройдут на полигонах Южного военного округа. В акватории Черного и Каспийского морей будут проведены розыгрыши эпизодов действий группировок Черноморского флота и Каспийской флотилии, в том числе с участием кораблей военно-морских сил Ирана.
       "Для отработки совместных действий в составе группировок войск на учение приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана, всего - до 1000 иностранных военнослужащих. Представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки планируют принять участие в качестве наблюдателей", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
      
       ПЛАН УЧЕНИЯ
       В Минобороны РФ сообщили, что на первом этапе СКШУ "Кавказ-2020" органы военного управления проведут планирование боевых действий в созданной по учению условной военно-политической обстановке.
       "Будут отработаны вопросы взаимодействия между воинскими контингентами стран-участниц учения по отражению ударов средств воздушного нападения, ведению разведывательно-поисковых и оборонительных действий", - говорится в сообщении военного ведомства.
       На втором этапе военные проведут розыгрыш действий сухопутных группировок войск, группировок авиации и ПВО, сил Черноморского флота и Каспийской флотилии.
       "В ходе учения предусмотрены практические мероприятия войск, направленные на отработку вопросов развертывания и ведения территориальной обороны", - заявили в Минобороны РФ.
       По данным министерства, к СКШУ "Кавказ-2020" привлекают около 80 тыс. человек, включая части боевого, тылового и технического обеспечения, а также силы ПВО, ВМФ, Росгвардии и МЧС.
       "Максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, на учении, проводимом под единым оперативным командованием, составит до 12 тысяч 900 военнослужащих", - сообщили в Минобороны РФ.
       В практических действиях войск на полигонах задействуют до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.
       В августе министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что на учении "Кавказ-2020" российские военные испытают тяжелую огнеметную систему нового поколения ТОС-2, обладающую повышенной дальностью и мощностью.
       Как сообщало Минобороны РФ, в главных военных учениях России прошлого года "Центр-2019" приняли участие около 128 тыс. военнослужащих, более 20 тыс. единиц военной техники и вооружения, около 600 летательных аппаратов.
       В 2018 году Вооруженные силы России провели стратегические маневры "Восток-2018". По официальным данным, в учении приняли участие около 300 тыс. военнослужащих - практически треть российской армии.
      
       ГЕНШТАБ ОБ АКТИВНОСТИ НАТО
       В минувшую пятницу на брифинге в Москве начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской заявил, что США и их союзники по НАТО активизировали военную деятельность в районе Черного моря. По словам Рудского, 28 августа, 4 и 14 сентября американские стратегические бомбардировщики В-52H провели учения над акваториями Черного и Азовского морей с нанесением условных ракетных ударов по военным объектам на юге России.
       Рудской сообщил, что США и их союзники по НАТО не поддержали предложения России по предотвращению военных инцидентов. "Вся ответственность за возможную эскалацию обстановки в регионе полностью лежит на США и их союзниках по НАТО", - сказал представитель Генштаба.
       "Минобороны РФ всегда придерживалось курса, направленного на выстраивание конструктивного диалога с НАТО и другими странами", - добавил он. По его словам, ненаправленность российских военных учений против каких-либо государств демонстрирует, в частности, перенос основного этапа учений "Кавказ-2020" в глубь страны.
      
       1фф см
      

     
Назад    
     
Новости
00:00 Астронавты NASA совершат выход в открытый космос с борта МКС для монтажных работ
23:04 Белоусов поздравил 1-й гвардейский мотострелковый полк с взятием под контроль поселка Новое в ДНР
22:22 Пять белгородских населенных пунктов подверглись атакам ВСУ - губернатор
19:50 Западные военные на Украине будут рассматриваться Россией как законные цели - Шойгу
19:44 Путин о возможности переименования Волгограда: необходимо выяснить отношение жителей
19:41 Предложениях РФ по урегулированию на Украине предусматривают вывод ВСУ из новых российских регионов, отказ Киева от членства в НАТО - Шойгу
19:35 Путин: оставшимся в Курской области украинским военным эвакуироваться невозможно, им предлагают сдаться
18:51 Путин сообщил об участии граждан Франции в СВО на стороне РФ
17:50 Шойгу заявил, что у армии РФ сейчас стратегическая инициатива в зоне СВО
17:36 Россия последовательно доводит до США необходимость совместной работы по комплексному снижению стратегических рисков - Шойгу
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
АПЛ "Красноярск" Российская атомная подлодка выполнила учебный пуск крылатой ракеты из Тихого океана по полигону на Камчатке (28.04.2025 10:30:17)
Д.Песков     Кремль заявил, что в позиции США по Украине есть элементы, совпадающие с мнением РФ (27.04.2025 13:52:08)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ сообщил об освобождении от ВСУ Курской области (26.04.2025 14:34:23)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.