Сохранить логин и пароль

Российско-американская миссия "Венера-Д" проверит наличие жизни на Венере - ученый

14.09.2020 19:45:39
       Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Наличие фосфина в атмосфере Венеры не является доказательством существования жизни на планете, поэтому российско-американская миссия "Венера-Д" планирует провести дополнительные исследования, заявил "Интерфаксу" ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.
       "Есть признаки, относящиеся к атмосфере Венеры, которые позволяют надеяться, что там можно найти жизнь. Это повлекло за собой включение в состав аппаратуры "Венеры-Д" тех приборов, которые могут подтвердить или опровергнуть наличие жизни на планете", - сказал Эйсмонт в понедельник, комментируя сообщения об обнаружении газа фосфина в атмосфере Венеры.
       По его словам, на данный момент окончательное решение о включении проекта в новую космическую программу пока не принято. При этом предполагается, что программа будет включать в себя миссию "Венера-Д" как первый этап исследований, за которым последуют и другие миссии.
       "Это один из маркеров жизни или признаков того, что жизнь была когда-то здесь. Но, конечно, использовать это как доказательство слишком оптимистично", - сказал Эйсмонт.
       По словам ученого, ранее наличие жизни на Венере представлялось сомнительным, однако сейчас ученые предполагают, что в верхних слоях атмосферы, где условия близки к земным, она может существовать.
       Ранее об обнаружении фосфина в атмосфере Венеры сообщили на пресс-конференции в Британском Королевском астрономическом общества. Открытие совершили астрономы из США и Великобритании. На Земле фосфин вырабатывается бактериями в анаэробных экосистемах.
       В марте 2019 года президент РАН Александр Сергеев сообщил, что в октябре 2019 года будет создана совместная рабочая группа для проведения "мозгового штурма" по миссии "Венера-Д" и разработке сметы, которая будет представлена НАСА и" Роскосмосу".
       16 декабря глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что госкорпорация ведет переговоры с НПО им. Лавочкина относительно включения проекта "Венера-Д" в следующую Федеральную космическую программу.
       В январе 2020 года ведущий инженер НПО им. Лавочкина Дмитрий Хмель сообщил, что специалисты предприятия разрабатывают проект большой программы по исследованию Венеры.
       Ранее замдиректора Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Олег Кораблев сообщил "Интерфаксу", что расходы NASA на реализацию совместной российско-американской миссии по исследованию Венеры составят $300 млн. По словам Кораблева, для реализации проекта с российской стороны потребуется 17 млрд рублей. Он считает, что финансирование ОКР необходимо начать в 2019-2020 годах для того, чтобы осуществить запуск миссии в 2029 году.
       Планируется, что в состав миссии войдет посадочный модуль, который возьмет образцы грунта с планеты. Модуль сможет проработать около суток.
      
       1км кс БП ле
      

     
Назад    
     
Новости
18:23 Значительная часть обогащенного урана могла уцелеть после ударов по ядерным объектам Ирана - глава МАГАТЭ
16:19 Лидеры стран НАТО привержены планам выделять к 2035 году 3,5% ВВП на оборонные расходы и 1,5% ВВП на инфраструктуру, связанную с безопасностью - коммюнике
15:00 Отношения Москвы и Пекина находятся на беспрецедентно высоком уровне - министр обороны РФ
14:45 Орбан заявил, что не считает Россию реальной угрозой для НАТО
12:59 Российские военные взяли под контроль село Ялта в ДНР - Минобороны РФ
12:21 Дата нового раунда российско-украинских переговоров определится после выполнения гуманитарных стамбульских договоренностей - Песков
11:50 США дали Израилю свободу действий в случае нарушения Ираном перемирия - СМИ
09:46 Белоусов прибыл в Китай на совещание глав военных ведомств стран ШОС - Минобороны России
09:34 Корабль Crew Dragon с коммерческим экипажем стартовал к МКС - NASA
07:37 Минобороны РФ сообщило об уничтожении за ночь 18 дронов ВСУ над пятью российскими регионами и акваторией Черного моря
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" заявил об обсуждении с двумя странами АТР строительства космодромов (19.06.2025 12:26:36)
С.РябковМосква предостерегает Вашингтон от оказания прямой военной помощи Израилю (18.06.2025 13:57:48)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.