Сохранить логин и пароль

Модернизация обеспечила системе ПВО "Антей-4000" лидерство среди конкурентов - производитель

21.08.2020 13:10:07
       Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Зенитная ракетная система (ЗРС) "Антей-4000" в результате модернизации существенно повысила боевые возможности, сообщает концерн ВКО "Алмаз - Антей".
       "Благодаря модернизации наземных средств и бортовой аппаратуры ракет она значительно превосходит свою предшественницу - ЗРС "Антей-2500" - по дальности, высоте и скорости поражения аэродинамических целей", - сказано в сообщении пресс-службы концерна, которое поступило в "Интерфакс" в пятницу.
       Сообщается, в частности, что дальность поражения аэродинамических целей ракетами 9М83МЭ возросла со 130 до 150 км, а 9М82МДЭ - с 350 до 380 км. Высота поражения аэродинамических целей ракетами 9М82МДЭ увеличилась с 30 до 33 км.
       "Существенно расширились возможности поражения баллистических целей. Максимальная скорость поражаемых головных частей баллистических целей возросла с 4 500 до 4 800 м/с. Дальность поражения оперативно-тактических ракет увеличилась с 30 до 45 км, а высота - с 25 до 27 км. Все перечисленные технические характеристики новейшей ЗРС "Антей-4000" являются уникальными для сверхдальних систем ПВО и обеспечивают ей лидерство среди ближайших конкурентов", - говорится в сообщении.
       Концерн ВКО "Алмаз - Антей" впервые представит ЗРС "Антей-4000" широкой публике на Международном военно-техническом форуме "Армия-2020", который стартует в воскресенье, 23 августа.
       ЗРС "Антей-4000" создана на базе С-300В4. Первая С-З00В разрабатывалась в 1970-1980 годах, она стала технической и идеологической основой для последующих вариантов ЗРС этой линейки. "Главная особенность - две уникальные ракеты, легкая 9М83 и тяжелая 9М82", - информирует пресс-служба.
       Тяжёлая ракета появилась в ЗРС С-300В в связи с размещением в европейских странах "Першингов" и предназначалась для борьбы с ними. Особенностями 9М82 являются двухступенчатая силовая установка, планер (несущий конус) и тяжелая направленная боевая часть с двумя фракциями поражающих элементов. Эти особенности были сохранены в более поздних модификациях зенитных управляемых ракет (ЗУР): 9М83МЭ, 9М82МЭ, 9М82МДЭ. Две ступени обеспечивают ЗУР рекордные скорости при работе как в ближней, так и в сверхдальней зонах. Массивный стартовый двигатель дает "спринтерский" разгон, что важно при поражении головных частей баллистических ракет в ситуации дефицита времени. Маршевый двигатель запускается с программируемой задержкой, и, если она минимальная, то ракеты достигают гиперзвуковых скоростей (1700 м/с для легкой и 2600 м/с для тяжелой). При работе в сверхдальней зоне по барражирующим летающим командным пунктам маршевый двигатель запускается с максимальной задержкой, и "доразгон" ракеты осуществляется уже в стратосфере, благодаря чему на удалениях 350-380 км ракета 9М82МДЭ имеет скорость, близкую к своей максимальной, говорится в сообщении.
       Отмечается, что "ни одна ЗУР в мире не имеет таких скоростей, как 9М82МДЭ".
       "Направленный разлёт осколков под углом 60 градусов обеспечивает шестикратное увеличение эффективности и без того тяжелой боевой части. А наличие двух фракций осколков - "легкой" и "тяжелой" - позволяет эффективно поражать как аэродинамические цели, так и инициировать детонацию боеголовок баллистических ракет. В новейшей системе "Антей-4000" возможности ЗУР 9М83МЭ и 9М82МДЭ реализованы в еще большем объёме", - говорится в сообщении.
      
       1сб др ош
      

     
Назад    
     
Новости
06:10 В администрации США недовольны самостоятельностью спецпосланника Уиткоффа на переговорах с Россией - СМИ (версия 2)
05:59 Канада и Украина считают обязательным участие Киева в переговорах по украинскому урегулированию
04:58 Трамп рассчитывает получить от сделки с Украиной по полезным ископаем больше $350 млрд
04:01 Украина согласилась на выдвинутые США условия урегулирования конфликта с Россией - спецпосланник Трампа
01:38 Вашингтон и Киев создадут инвестиционный фонд по восстановлению Украины
01:32 МКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос"
01:12 Несколько дронов ВСУ сбито в Воронежской области - губернатор
00:00 Астронавты NASA совершат выход в открытый космос с борта МКС для монтажных работ
23:04 Белоусов поздравил 1-й гвардейский мотострелковый полк с взятием под контроль поселка Новое в ДНР
22:22 Пять белгородских населенных пунктов подверглись атакам ВСУ - губернатор
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
АПЛ "Красноярск" Российская атомная подлодка выполнила учебный пуск крылатой ракеты из Тихого океана по полигону на Камчатке (28.04.2025 10:30:17)
Д.Песков     Кремль заявил, что в позиции США по Украине есть элементы, совпадающие с мнением РФ (27.04.2025 13:52:08)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ сообщил об освобождении от ВСУ Курской области (26.04.2025 14:34:23)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.