Сохранить логин и пароль

Минобороны РФ предлагает объявить всю информацию о сфере обороны конфиденциальной

14.08.2020 12:57:53
      *** Речь идет о сведениях, которые не имеют гриф секретности
      
       Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Минобороны РФ предлагает отнести информацию об оборонной сфере, которая не является государственной тайной, к категории конфиденциальной и сделать служебной тайной, говорится в проекте военного ведомства по внесению изменений в закон "Об обороне".
       "Предлагается информацию, образующуюся при реализации мероприятий в области обороны, и не составляющую государственную тайну, отнести на законодательном уровне к категории конфиденциальной", - говорится в пояснительной записке, опубликованной на портале правовой информации в пятницу.
       Авторы документа считают, что данная норма позволит установить ограничения на распространение указанной информации для всех федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и граждан страны.
       "В средствах массовой информации организациями Российской Федерации периодически размещается служебная информация, касающаяся организации обороны государства, в части создания вооружения и военной техники, финансового состояния и хозяйственной деятельности и т.п. Мероприятия, проводимые в рамках законодательства Российской Федерации по ограничению доступа к информации в области обороны (в том числе в отношении государственного оборонного заказа), не отнесенной в установленном порядке к государственной тайне, не позволяют в полной мере ограничить ее распространение в открытых источниках",- говорится в пояснениях военного ведомства.
       В Минобороны РФ считают, что информация об оборонной сфере должна охраняться как семейная, адвокатская или врачебная.
       Согласно документу, предполагается, что подготовленный проект перечня сведений, составляющих служебную тайну в области обороны, будет утверждать руководство страны.
       Минобороны РФ предлагает установить административную и дисциплинарную ответственность за разглашение подобной информации.
       "К служебной тайне в области обороны относятся сведения, образующиеся при осуществлении федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, федеральными государственными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами полномочий и функций в области обороны, а также мероприятий по организации и обеспечению обороны, распространение которых может нанести вред обороноспособности государства",- говорится в проекте документа.
      
       1то бп ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
15:18 Трамп поддержал планы "коалиции желающих" по прекращению огня на Украине - СМИ
14:42 Путин и Эрдоган подробно обсудили инициативу о возобновлении прямых российско-украинских переговоров в Стамбуле 15 мая - Кремль
14:34 Берлин ждет от РФ согласия на прекращение огня до начала переговоров по Украине - Мерц
14:29 Папа римский Лев XIV призывает добиться справедливого и прочного мира на Украине
14:19 Эрдоган и Путин провели телефонные переговоры, обсудили украинское урегулирование - СМИ
14:04 Эрдоган заявил Макрону о готовности принять переговоры РФ и Украины - СМИ
13:56 Три человека пострадали при атаке дронов в Белгородской и Курской областях
13:43 В Минобороны РФ заявили о проведении порядка 20 международных переговоров с военным руководством стран СНГ, Африки, Азии и Ближнего Востока
13:26 МИД Пакистана заявил о необходимости решить проблему Кашмира ради безопасности Южной Азии
12:40 Украина пыталась сорвать майские праздники в Москве - Песков
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.