Сохранить логин и пароль

Второй этап эксперимента по контролю за транспортировкой скоропортящейся продукции при помощи системы "ГЛОНАСС" стартовал во Владивостоке

13.07.2020 16:59:54
       Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Новый этап эксперимента по обеспечению сквозного контроля холодовой цепи при помощи системы "ГЛОНАСС" стартовал в понедельник во Владивостоке, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО "ГЛОНАСС".
       "13 июля во Владивостоке под руководством Россельхознадзора и Росрыболовства АО "ГЛОНАСС" вместе с партнерами осуществили старт нового этапа эксперимента по обеспечению сквозного контроля холодовой цепи", - сообщили в пресс-службе.
       Там пояснили, что реализация проекта позволит перейти к полностью автоматизированному мониторингу перевозок скоропортящихся товаров и применить риск-ориентированный подход для контрольно-надзорных мероприятий при перемещении грузов.
       В понедельник из Владивостокского морского порта "Первомайский", 25 тонн замороженной сельди отправили по железной дороге в Новосибирск. Все время в дороге специальное оборудование будет контролировать координатно-временные и температурно-влажностные параметры груза.
       АО "ГЛОНАСС" осуществляет общее руководство проектом и обеспечивает работу информационной системы мониторинга.
       Данные, передаваемые датчиками, поступают в автоматизированную систему мониторинга (АСМ) "ЭРА" на базе Государственной автоматизированной информационной (ГАИС) "ЭРА-ГЛОНАСС". Это позволяет гарантировать, что передаваемая в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии (ФГИС "ВетИС") информация не будет изменена или удалена.
       "Контрольно-надзорные органы, а также заинтересованные участники рынка будут обеспечены полными и достоверными данными об условиях хранения и перевозки грузов", - заявили в пресс-службе.
       Там заявили, что АО "ГЛОНАСС" и Россельхознадзор до конца лета будут тестировать на нескольких маршрутах и видах груза максимальное количество предлагаемых решений, после чего выберут оптимальные по цене и качеству. Затем будут финализированы требования к процессу мониторинга состояния скоропортящихся грузов, которые впоследствии могут быть закреплены в нормативных правовых актах.
       Ранее АО "ГЛОНАСС" сообщало, что состоялась тестовая перевозка груза по железной дороге из Новосибирска в Хабаровск. Тестирование дало возможность выбрать оптимальные параметры для проведения последующих этапов эксперимента.
       В дальнейшем по итогам эксперимента предлагается предоставление сервисов не только для контрольно-надзорных органов, но и для конечного потребителя. Для граждан будет разработано приложение, позволяющее подтвердить, что продукт попал на прилавок без нарушения условий хранения и транспортировки.
       "Таким образом, с рынка постепенно будут вытеснены недобросовестные поставщики и перевозчики скоропортящихся продуктов", - заявили в АО "ГЛОНАСС".
       Проект также позволит сократить количество "ручных" проверок перевозчиков, избежать доставки в магазины некондиционного товара и перекладывания убытков ритейла за испорченные при перевозке продукты на конечного потребителя.
       "Всё это суммарно будет способствовать снижению стоимости товара для конечного потребителя, а также оптимизирует затраты всех участников цепочки поставки и продажи скоропортящихся грузов", - заявляют в обществе.
       Проект реализован с применением отечественной электронно-компонентной базы.
      
       1ми дм
      

     
Назад    
     
Новости
10:35 Глава Минобороны Польши заявил о начале новой операции на Балтике
10:27 Владельцы пострадавших от атаки дронов домов в Анапе получат помощь властей
10:20 Пентагон начинает разработку новой национальной оборонной стратегии
10:18 Режим ЧС введен в Новороссийске после ночной атаки дронов - власти
09:59 Пентагон подтвердил испытание гиперзвуковой ракеты 25 апреля
09:08 Терминалы "Делопортс" в Новороссийске работают в штатном режиме - компания
09:08 Возгорание на зерновом терминале ГК "Дело" в Новороссийске после атаки БПЛА потушено
08:40 Ночью ВСУ применили управляемые ракеты, безэкипажные катера и БПЛА самолетного типа при массированной атаке на Новороссийск - глава города (версия 2)
08:35 Минобороны РФ сообщило об уничтожении восьми ракет Storm Shadow и трех управляемых ракет "Нептун-МД" над акваторией Черного моря
07:51 Ночью ВСУ применили управляемые ракеты, безэкипажные катера и БПЛА самолетного типа при массированной атаке на Новороссийск - глава города
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что идет создание полосы безопасности в Сумской области Украины (02.05.2025 12:51:53)
Минобороны РФ заявило об уничтожении за ночь 89 дронов ВСУ над Крымом (02.05.2025 8:17:55)
МКСМКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос" (01.05.2025 13:07:51)
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.