Сохранить логин и пароль

Радар в Мордовии контролирует воздушное пространство над всей территорией Европы и Ближнего Востока - главком ВКС

03.07.2020 0:00:32
       Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Радиолокационная станция (РЛС) загоризонтного обнаружения "Контейнер", которая заступила на боевое дежурство в конце прошлого года в Мордовии, существенно увеличила потенциал дальней разведки воздушного пространства на западном и южном направлениях, заявил главком ВКС России Сергей Суровикин.
       "Заступление в Республике Мордовия на боевое дежурство радиолокационной станции загоризонтного обнаружения обеспечило контроль воздушного пространства над всей территорией Европы и Ближнего Востока, что существенно увеличило время на принятие решения на ответные действия", - сказал Суровикин в интервью, которое публикует в пятницу газета Вооружённых сил РФ "Красная звезда".
       Кроме того, отметил главнокомандующий, "развёртывание подразделений радиотехнических войск на островах и архипелагах Северного Ледовитого океана позволило существенно нарастить радиолокационное поле в арктических широтах".
       РЛС "Контейнер" заступила на боевое дежурство в Мордовии 1 декабря 2019 года. Командующий 1-й армией ПВО-ПРО генерал-лейтенант Андрей Демин заявил тогда журналистам: "Теперь мы наблюдаем возможные удары противника от нескольких сотен до двух тысяч километров до госграницы в режиме реального времени. Станция будет постоянно вести разведку. Она способна наблюдать обстановку на западном и южном воздушно-космических направлениях".
       На следующий день в Минобороны РФ заявили, что с помощью РЛС типа "Контейнер" вокруг границ России будет создано сплошное радиолокационное поле, чтобы заранее отследить пуски крылатых ракет, подъём в воздух боевой авиации и другие аэродинамические цели.
       "В перспективе будет создано сплошное радиолокационное поле по аэродинамическим целям, аналогично полю системы предупреждения о ракетном нападении", - говорилось в сообщении ведомства.
       По его данным, в новую систему войдут загоризонтные станции типа "Контейнер", первая из которых заступила на боевое дежурство 1 декабря в Мордовии. Новая РЛС способна отследить массовый взлет авиации, пуск крылатых ракет или старт гиперзвуковых аппаратов на дальностях в двух тыс. км от западных и южных границ России.
       Таким образом, обеспечивается время на отражение возможного удара по объектам на территории страны, отметили в российском военном ведомстве.
       Сообщалось, что следующая станция подобного типа должна прикрыть арктическое направление.
       Работа станций "Контейнер" основана на приеме радиосигнала, отраженного от ионосферы.
       В настоящее время в РФ создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении. В систему входят РЛС типа "Воронеж", их главная задача - отследить пуски баллистических ракет по российской территории.
       Суровикин также отметил, что за последние пять лет в связи с постановкой на боевое дежурство современных образцов вооружения и военной техники, развёртыванием подразделений в новых районах боевого предназначения на порядок возросли боевые возможности дежурных сил, занятых в системе воздушно-космической обороны.
       По словам главкома, с принятием на вооружение систем ПВО С-400, "Панцирь-С", истребителей Су-30СМ и Су-35С, вертолётов Ми-28Н и Ка-52, новых радиолокационных станций, в том числе предупреждения о ракетном нападении, комплексов радиоэлектронной борьбы обеспечивается своевременное обнаружение и уничтожение (функциональное подавление систем) существующих и перспективных средств воздушного нападения. Речь идёт обо всём диапазоне высот и скоростей их полёта, в том числе всех типов беспилотных летательных аппаратов, отметил Суровикин.
       1сб 1фф бм
      

     
Назад    
     
Новости
17:46 Трамп считает, что ему удалось продвинуться в украинском урегулировании (версия 2)
17:37 Трамп считает, что ему удалось продвинуться в украинском урегулировании
16:00 Президент Кубы прибыл в Петербург
15:40 Мирный житель ранен при детонации мины в Белгородской области - губернатор
15:36 Две женщины ранены в результате атаки дрона ВСУ в Курской области - власти
15:22 Американский авианосец зашел в Южно-Китайское море на фоне военных учений США и Филиппин
14:58 Авиакомпании приостанавливают рейсы в аэропорт Тель-Авива после ракетного удара
13:26 Нынешние отношения РФ и Китая укрепляют стабильность в мире - Путин
13:19 Нетаньяху проведет консультации с правительством Израиля в связи с ракетным обстрелом аэропорта в Тель-Авиве
13:08 Ракета компании SpaceX вывела на орбиту очередную группу интернет-спутников Starlink
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что у России достаточно сил для доведения СВО до нужного результата (04.05.2025 10:37:36)
Минобороны РФ заявило об отражении ракетного удара ВСУ по объектам в Крыму (03.05.2025 12:55:00)
корвет "Резкий"Корабли Тихоокеанского флота посетили Камбоджу (03.05.2025 6:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что идет создание полосы безопасности в Сумской области Украины (02.05.2025 12:51:53)
Минобороны РФ заявило об уничтожении за ночь 89 дронов ВСУ над Крымом (02.05.2025 8:17:55)
МКСМКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос" (01.05.2025 13:07:51)
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.