Сохранить логин и пароль

Российские специалисты вылетят на космодром Куру 6 июня в связи с проблемой на разгонном блоке "Фрегат"

03.06.2020 13:32:41
       Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Вылет группы специалистов НПО имени Лавочкина на космодром Куру во французской Гвиане, где сработала сигнализация системы обнаружения паров окислителя в месте хранения российского разгонного блока "Фрегат", состоится 6 июня, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
       "Вылет чартерного рейса с техническими специалистами "НПО имени Лавочкина" из Москвы в Кайенну запланирован на 6 июня", - сказал собеседник агентства.
       Ранее пресс-служба "Роскосмоса" сообщила, что 21 мая 2020 года французская сторона уведомила о том, что в месте хранения разгонного блока (РБ) "Фрегат" на космодроме Куру во французской Гвиане зафиксировано периодическое срабатывание сигнализации системы обнаружения паров окислителя.
       "Для оценки ситуации и обеспечения необходимых мероприятий руководство АО "НПО Лавочкина" - АО "Главкосмос" - ФГУП "ЦЭНКИ" принимает все меры для организации вылета группы специалистов во французскую Гвиану", - сказали в "Роскосмосе" 29 мая.
       "Прибытие группы в Гвианский космический центр ожидается в первой декаде июня. Все работы будут проведены с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований", - отметили в госкорпорации.
       "РБ "Фрегат" находится на хранении в помещении, отвечающем всем международным стандартам безопасности, в том числе экологической, и не представляет опасности для обслуживающего персонала и окружающей среды", - заявляют в "Роскосмосе".
       Космодром Куру, с которого осуществляются в том числе и пуски российских ракет "Союз-СТ" в интересах иностранных коммерческих заказчиков, с марта прекратил свою деятельность из-за пандемии коронавируса.
       После этого "Роскосмос" за несколько рейсов вывез почти 300 своих сотрудников в Россию. Последними французскую Гвиану в конце апреля покинули девять специалистов "НПО Лавочкина", находившиеся на космодроме Гвианского космического центра для проведения критически важных регламентных операций с разгонным блоком "Фрегат-МТ". Они закончили необходимые работы и 24 апреля вылетели из аэропорта Кайенны.
      
       1нн ан ле
      

     
Назад    
     
Новости
06:19 Главы МИД Китая и Бразилии поддержали инициативу РФ о прямых переговорах с Украиной - МИД КНР
05:29 ЕС ожидает переговоров в Турции, прежде чем настаивать на введении антироссийских санкций - СМИ
05:18 Рубио обсудил украинское урегулирование с коллегами из ряда европейских стран
05:00 Группировка "Запад" нанесла удары реактивными снарядами по пункту дислокации ВСУ
03:11 Госдепартамент США одобрил продажу оружия ОАЭ перед визитом Трампа на Ближний Восток
02:28 Чрезвычайное положение объявлено в столице Ливии после гибели главы службы безопасности при президентском совете - СМИ
02:12 США на фоне непрямых переговоров по ядерной проблеме Тегерана расширяют санкции против Ирана - госдеп
01:24 Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
22:35 В Минске выразили надежду на мир между РФ и Украиной после переговоров в Стамбуле
22:15 Лавров обсудил с турецким коллегой предложение Путина Украине начать прямые переговоры
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.