Сохранить логин и пароль

Тяжёлый ударный беспилотник "Охотник" хотят застраховать почти на 1,3 млрд рублей

03.06.2020 8:50:00
       Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Опытный образец единственного российского тяжелого ударного беспилотника "Охотник" (С-70) хотят застраховать почти на 1,3 млрд рублей, следует из материалов госзакупок.
       Разработчик "Охотника" компания "Сухой" (входит в ОАК) разместила на портале госзакупок заявку на оказание услуг по страхованию беспилотника С-70.
       Согласно проекту договора, в случае гибели, пропажи без вести или повреждения воздушного судна в результате происшествия в течение 7 месяцев с даты заключения контракта страховая выплата составит почти 1 млрд 278 млн рублей.
       В документе указано, что беспилотник будет использоваться на территории России для испытательных, демонстрационных, ознакомительных полетов, полетов по программам обучения пилотов, а также для отработки двигателей, рулежки воздушного судна и наземных систем беспилотника.
       Начальная цена договора составляет 83 млн рублей. Заявки от потенциальных страховщиков принимаются до 15 июня.
       Как сообщалось, тяжёлый ударный беспилотник большой продолжительности полёта "Охотник" впервые поднялся в небо 3 августа 2019 года на одном из испытательных аэродромов Минобороны России. В конце сентября военное ведомство сообщило о его первом полёте в полностью автоматизированном режиме совместно с истребителем пятого поколения Су-57.
       "Во время полёта было отработано взаимодействие между БЛА "Охотник" и самолетом-лидером Су-57 по расширению радиолокационного поля истребителя и целеуказанию для применения авиационных средств поражения большой дальности без захода Су-57 в зону условного противодействия ПВО", - заявили в Минобороны.
       На форуме "МАКС-2019" президент России Владимир Путин рассказал президенту Турции Реджепу Эрдогану о характеристиках новейшего беспилотника (эти кадры были показаны в передаче "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).
       "Боевая нагрузка - 6 тонн. Радиозаметность - даже меньше, чем у Су-57", - сказал Путин. Он отметил, что дальность полета "Охотника" составляет около 6 тыс км, а высота полета - 18 км.
       До этого характеристики "Охотника" не раскрывались, были известны лишь его габариты: длина - 19 метров, а размах крыльев - 14 метров, что сопоставимо с параметрами истребителя Су-57. Согласно открытым данным, его взлётная масса составит 20 тонн, что сделает его самым тяжёлым из разрабатываемых в настоящее время беспилотников.
       Серийные поставки военным ударных беспилотников "Охотник" начнутся с 2025 года, сообщили "Интерфаксу" ранее в аппарате вице-премьера Юрия Борисова. Там отметили, что основной объем летных испытаний планируется выполнить в период 2023-2024 гг., в том числе в ударном варианте с различными авиационными средствами поражения.
       По данным Минобороны РФ, "Охотник" оснащен целевой аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки. Беспилотник выполнен по схеме летающее крыло "с применением специальных материалов и покрытий, которые делают его практически незаметным для радиолокационных средств обнаружения".
      
       1ек ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
13:32 Путин поблагодарил глав иностранных государств за решение посетить Москву 9 мая, поднял тост за процветание стран
13:18 Минобороны РФ заявило, что до начала действия режима прекращения огня российские войска улучшили позиции в зоне СВО
13:13 Путин пообщался с военными из КНДР после парада Победы (версия 2)
13:11 Минобороны РФ заявило, что российская армия зеркально реагирует на нарушение Украиной режима прекращения огня
13:07 Минобороны РФ: всего зафиксировано более 5 тыс. нарушений режима прекращения огня со стороны Украины
13:05 Минобороны РФ сообщило о четырех попытках ВСУ прорваться в Курскую и Белгородскую области
13:01 Минобороны РФ заявило о нанесении с 3 по 8 мая, до начала действия перемирия, шести групповых ударов по целям на Украине
13:00 Минобороны РФ заявило, что российская армия соблюдает режим прекращения огня
12:58 Минобороны РФ: за неделю сбиты 1615 украинских дронов
12:54 Россия и Китай будут и дальше укреплять свой союз, считает Лукашенко
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.