Сохранить логин и пароль

ЕС призвал остановить военные действия в Ливии и направить усилия на сдерживание пандемии коронавируса в стране

28.03.2020 0:48:18
       Брюссель. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Европейский союз и его государства-члены сожалеют, что в Ливии усилились боевые действия, несмотря на международные призывы к гуманитарному перемирию для сдерживания пандемии коронавируса в стране.
       Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ночь на субботу в своем заявлении от имени ЕС призвал обе стороны ливийского конфликта немедленно прекратить боевые действия и принять участие в достижении политического урегулирования.
       "Сложные обстоятельства, вызванные пандемией коронавируса, делают необходимость прекращения боевых действий в Триполи и по всей стране еще более насущной. Мы решительно осуждаем любые атаки на гражданское население", - говорится в заявлении.
       "Руководство обеих сторон должно взять на себя обязательство разработать проекта соглашения о прекращении огня, предложенный Объединенным военным комитетом ("5 + 5") на переговорах в Женеве при содействии МООНПЛ, с тем, чтобы все имеющиеся средства могли быть в приоритетном порядке применены для сдерживания кризиса коронавируса", - подчеркнул Боррель.
       Он осудил использование гражданской инфраструктуры в военных целях и заявил о поддержке Евросоюзом стремления ливийских органов здравоохранения объединиться для оказания помощи населению.
       Глава дипломатии ЕС вновь призвал все государства-члены ООН уважать эмбарго ООН на поставки оружия, прекратить приток иностранных боевиков в Ливию и "воздержаться от дестабилизирующих действий".
       Он подчеркнул крайнюю важность защиты нефтяных ресурсов Ливии и инфраструктуры.
       "Добыча нефти срочно должна возобновиться под эгидой Национальной нефтяной компании (ННК), и необходимо обеспечить ее справедливое распределение между ливийскими регионами и в интересах всех ливийцев", - заявил Боррель.
       1мн тг
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по украинскому заводу ракетного вооружения (24.05.2025 13:38:05)
Россия и Украина приступили к обмену пленными по формуле 1000 на 1000 (23.05.2025 17:02:53)
С.Лавров                 Лавров заявил, что сроки нового раунда переговоров с Украиной пока не определены (23.05.2025 12:16:57)
Д.Песков     Кремль заявил, что получен украинский список для обмена в формате "1000 на 1000" (22.05.2025 18:01:44)
Д.ПесковКремль сообщил, что Москва передала Киеву список для обмена "тысяча на тысячу" (22.05.2025 16:32:43)
Главкомом Сухопутных войск РФ назначен генерал Мордвичев (22.05.2025 2:14:00)
В.ПутинПутин посетил Курскую область (21.05.2025 11:39:07)
А.БелоусовМинистр обороны РФ проинспектировал группировку "Центр" (20.05.2025 17:51:17)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.