Сохранить логин и пароль

Армия Хафтара заявляет о приостановке военных действий в Ливии из-за коронавируса

22.03.2020 0:07:19
       Триполи. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара объявила о приостановке военных действий против Правительства национального согласия Файеза Сараджа, базирующегося в Триполи, по гуманитарным соображениям в связи эпидемиологической обстановкой из-за пандемии коронавируса, сообщил в субботу общеарабский телеканал "Аль-Арабийя".
       До этого власти в Триполи ввели запрет на перемещение в стране.
       Согласно официальному заявлению ЛНА, которое приводит телеканал, её высшее командование продолжает следить за международными усилиями по достижению согласия между конфликтующими сторонами, сохраняя приверженность договоренностям о прекращении огня.
       В документе отмечается, что местные бедуинские племена, а не армия несут ответственность за блокировку работы предприятий нефтяной промышленности Ливии.
       Добыча нефти в Ливии по состоянию на 17 марта вновь обновила минимумы и опустилась до 91 221 барреля в сутки (б/с) по сравнению с 1,2 млн б/с 17 января 2020 года. Как сообщила Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) на своей странице в соцсетях, за этот период валютные потери страны оцениваются примерно в $3,4 млрд.
       Ливийская национальная армия во главе с Хафтаром начали блокировать объекты нефтяной отрасли с 18 января 2020 года накануне международных переговоров в Берлине по нормализации ситуации в Ливии. К этим объектам относятся морские экспортные терминалы, месторождения и нефтепроводы на востоке и юго-востоке страны.
       В настоящее время в Ливии наблюдается двоевластие. В стране функционирует признанное ООН Правительство национального согласия в Триполи и так называемое восточное правительство, которое поддерживает Хафтар. С апреля 2019 года его армия штурмует ливийскую столицу.
       Дк вв
      

     
Назад    
     
Новости
10:08 Переговоры в Стамбуле по Украине должны проходить с учетом итогов прерванных в 2022 г. переговоров и ситуации "на земле" - Ушаков
10:00 Белоусов обсудил с Хафтаром ситуацию в Ливии, сотрудничество в области обороны - Минобороны РФ
08:05 Трамп поддержал инициативу Путина о возобновлении российско-украинских переговоров
06:22 МИД КНР призвал Индию и Пакистан к сдержанности и урегулированию разногласий путем диалога
05:00 Атомная подлодка "Красноярск" вернулась на Камчатку после учений в Тихом океане
04:41 МИД Пакистана заявил о готовности соблюдать соглашение о прекращении огня
02:16 Ушаков: ждем ответа Киева на предложение о переговорах
02:11 В Кремле обещают сообщить о главе делегации РФ на переговорах в Стамбуле по украинской проблеме (версия 2)
02:10 Путин: переговоры не должны стать прологом к довооружению Украины
02:08 Путин: мы настроены на серьезные переговоры с Украиной, чтобы выйти на долгосрочный мир
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.