Сохранить логин и пароль

Российские военные сообщили о перехвате группы беспилотников боевиков из Идлиба

02.02.2020 20:03:36
       Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Средства радиоэлектронной борьбы перехватили группу беспилотников, которые были направлены боевиками из Идлибской зоны деэскалации на российскую авиабазу "Хмеймим" в Сирии, сообщили российские военные.
       "Пострадавших или материального ущерба нет. Российская авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме", - сказал на брифинге в воскресенье руководитель российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков.
       По его словам, инцидент произошел 1 февраля около 23:00 мск.
       По словам Боренкова, средства контроля воздушного пространства российской авиабазы "Хмеймим" обнаружили групповую воздушную цель из беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), запущенных с подконтрольной боевикам территории Идлибской зоны деэскалации.
       "Средствами радиоэлектронной борьбы авиабазы был осуществлен перехват управления и выведение всех БПЛА из строя нарушением функционирования систем управления", - сообщил он.
       Боренков заявил, что за сутки боевики из Идлибской зоны деэскалации 32 раза обстреливали населенные пункты в сирийских провинциях Латакия, Алеппо и Идлиб и Хама.
       20 января Минобороны РФ сообщило об уничтожении средствами противовоздушной обороны (ПВО) российской авиабазы "Хмеймим" в Сирии трех беспилотников, которые приближались с северо-восточного направления.
       О предыдущей попытке боевиков атаковать российскую авиабазу "Хмеймим" с помощью беспилотников 23 декабря 2019 года сообщал Боренков.
       В сентябре официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что система ПВО авиабазы "Хмеймим" за два года уничтожила более ста беспилотников боевиков, пытавшихся атаковать базу.
       По словам генерала, ПВО базы также регулярно отражает обстрелы реактивными снарядами. Конашенков тогда сказал, что для отражения атак боевиков применялись комплексы ПВО ближнего действия "Панцирь-С1" и "Тор-М2".
       Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Авиация ВКС РФ поддерживает наземные операции сирийской армии. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме "Хмеймим" и база ВМФ в Тартусе. Официально сообщалось, что в Сирии действуют силы специальных операций Минобороны РФ, подразделения военной полиции и морской пехоты.
       1фф аг +1
      

     
Назад    
     
Новости
13:26 МИД Пакистана заявил о необходимости решить проблему Кашмира ради безопасности Южной Азии
12:40 Украина пыталась сорвать майские праздники в Москве - Песков
12:39 Патрушев обсудил с генсеком ЦК Компартии Вьетнама сотрудничество двух стран в морской деятельности
12:30 Минобороны РФ сообщило о пяти попытках ВСУ прорваться в Курскую и Белгородскую область в период действия режима прекращения огня
12:27 Минобороны РФ зафиксировало более 14 тыс. нарушений режима прекращения огня со стороны Украины
12:27 Минобороны РФ: группировки "Запад" и "Центр" улучшили положение
12:23 Минобороны РФ заявило о продолжении СВО
12:19 Глава МИД Ирана рассчитывает, что переговоры в Омане с США станут поворотным моментом в урегулировании разногласий
12:10 Минобороны РФ: средства ПВО за сутки сбили 143 украинских дрона, из них восемь - вне зоны СВО
11:29 Операция "Синдур" еще не завершена - ВВС Индии
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.