Сохранить логин и пароль

РФ предложила проводить непилотируемые пуски с "Байтерека", Казахстан согласен - казахстанский министр

23.01.2020 8:43:50
       Нур-Султан. 23 января. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Казахстан поддерживает предложение российских коллег о проведении непилотируемых пусков с космическо-ракетного комплекса (КРК) "Байтерек", сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Аскар Жумагалиев.
       "Предполагалось то, что этот комплекс будет пилотируемым (в рамках проекта "Байтерек" - ИФ-К), на сегодняшний момент российская сторона предложила казахстанской стороне отказаться от пилотируемости, что позволит, во-первых, экономическую эффективность вложенных средств улучшить, и плюсом ко всему сокращает затраты казахстанской стороны", - сказал Жумагалиев журналистам в кулуарах сената в четверг.
       "Первоначальные затраты предполагали $314 млн. Сегодня я говорю о $233 млн, которые необходимы для создания старта, для его модернизации. И в этой связи, мы, конечно же, поддерживаем данную сторону, тем более что на сегодняшний момент, мы прорабатываем другой проект - это "Гагаринский старт", который является пилотируемым и в ближайшее время, завершив все процедуры, мы сможем предоставить информацию СМИ об этом проекте", - резюмировал он.
       "Байтерек" - проект создания принадлежащего Казахстану космического ракетного комплекса на Байконуре, с которого бы запускались российские ракеты.
      
       пч
      

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.