Сохранить логин и пароль

В МИД Латвии расценили предстоящий в Москве салют в честь освобождения Риги от фашистов как недружественный шаг

11.10.2019 18:47:29
       Рига. 11 октября. ИНТЕРФАКС/BNS - В МИД Латвии считают неприемлемым и недружественным шагом планируемый в Москве 13 октября салют в честь 75-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков.
       "Латвия категорически отвергает преобладающие в последнее время в России усилия переписать историю по своему разумению и оправдать совершённые сталинистами преступления во время Второй мировой войны, в том числе такое нарушение международного права, как заключённое 23 августа 1939 года соглашение Молотова-Риббентропа о разделе сфер влияния в Европе", - говорится в заявлении латвийского внешнеполитического ведомства.
       "Это противоправное соглашение Советского Союза и нацистской Германии открыло путь к началу Второй мировой войны, агрессии Советского Союза против Латвии, а также оккупации и аннексии Латвии, которую мировое демократическое сообщество признало незаконной", - отмечают в МИД Латвии.
       "Приветствуя разгром фашизма, мы напоминаем миру, что для Латвии, Литвы и Эстонии восстановление свободы и независимости произошло на неполные 50 лет позже, потому что вхождение Красной Армии означало возобновление советской оккупации", - подчеркивают в министерстве.
       В МИД Латвии считают планируемый салют "недружественным шагом".
       Накануне в пресс-службе Западного военного округа сообщили, что артиллерийский салют в честь 75-й годовщины освобождения города Рига от немецко-фашистских захватчиков увидят москвичи и гости российской столицы в воскресенье, 13 октября, в 22:00.
       Рига была освобождена вечером 13 октября 1944 года. В операции по освобождению Прибалтики участвовало несколько фронтов, из них три Прибалтийских, часть сил Третьего Белорусского фронта и частично - Ленинградского фронта, а также часть Балтийского флота. В ходе этого наступления были освобождены Эстония, Латвия и Литва.
       Ап др
      

     
Назад    
     
Новости
14:24 Космическая система слежения за ионосферой Земли введена в эксплуатацию - "Роскосмос"
13:15 В Минобороны РФ заявили о продвижении группировки "Восток" в глубину обороны Украины
12:58 Песков: провоенный подход Европы к украинскому конфликту резко контрастирует с подходами Москвы или Вашингтона
12:52 Минобороны РФ: российская армия взяла под контроль Миролюбовку в ДНР
12:18 Глава "Роскосмоса" обозначил приоритеты в работе НПО "Техномаш"
09:33 Ракета компании SpaceX вывела на орбиту вторую за день группу интернет-спутников Starlink
06:19 Главы МИД Китая и Бразилии поддержали инициативу РФ о прямых переговорах с Украиной - МИД КНР
05:29 ЕС ожидает переговоров в Турции, прежде чем настаивать на введении антироссийских санкций - СМИ
05:18 Рубио обсудил украинское урегулирование с коллегами из ряда европейских стран
05:00 Группировка "Запад" нанесла удары реактивными снарядами по пункту дислокации ВСУ
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.ПесковКремль заявил о подготовке к переговорам 15 мая в Стамбуле (13.05.2025 13:10:53)
Д.Песков     В Кремле заявили о настрое на поиск путей долгосрочного мирного урегулирования по Украине (12.05.2025 16:19:10)
Су-35"Ростех" передал Минобороны партию истребителей Су-35 (12.05.2025 8:50:51)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о продолжении СВО (11.05.2025 12:53:44)
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.