Сохранить логин и пароль

Новое вооружение для Су-57 начнут разрабатывать не раньше 2020 года

10.08.2019 13:03:45
      *** В этом году предстоит завершить госиспытания в части летных характеристик
      
       Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Разработка нового оружия для истребителя пятого поколения Су-57 начнется не раньше следующего года, сообщил заместитель главкома ВКС РФ Сергей Дронов.
       "Мы заканчиваем в этом году заниматься летными качествами, а дальше он выходит на ОКРы (опытно-конструкторские работы - ИФ) по новым видам вооружения", - заявил Дронов в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
       "Мы заканчиваем этап государственных испытаний и начинаем принимать (Су-57) на вооружение", - сказал он.
       По его словам, в настоящее время продолжаются работы по доведению летных качеств Су-57, одновременно идет процесс адаптации оружия.
       "Сегодня идет процесс именно адаптации оружия (. . .). Частично мы еще не закончили и самолетную тематику. Но основные усилия сегодня на то, чтобы научить его "работать", - сказал Дронов.
       Заместитель главкома ВКС подчеркнул, что у Су-57 будет "совершенно другой" перечень оружия, включая управляемые ракеты класса "воздух-воздух" и "воздух-земля".
       "Вот сейчас адаптировать его под перечень (оружия - ИФ), который на него возлагается - это основная задача", - заявил Дронов.
       По его словам, в настоящее время Су-57 способен нести оружие во внутренних отсеках, что позволило достичь сверхзвуковых скоростей у земли на бесфорсажных режимах, а также "совершенно других характеристик эффективной отражающей поверхности", которые делают его более незаметным.
       Кроме того, у Су-57 понижено лобовое сопротивление - благодаря меньшему сопротивлению движения самолета в воздухе, уменьшается расход топлива и, соответственно, увеличивается дальность полета по сравнению с Су-35 и Су-30.
       "Мы, в общем-то, на равных противостояли истребителям F-22. Поэтому мы говорим, что машина достигла мирового уровня. Она выше уровня, мы считаем, американского F-35", - заявил Дронов.
       В июне источник "Интерфакса" сообщал, что первые серийные Су-57 не получат новое поколение боеприпасов, так как работы по созданию нового авиационно-бомбового вооружения, неуправляемых ракет и патронов для авиационных пушек находятся на начальной стадии. При этом он отметил, что в настоящее время успешно идет создание управляемых ракет для Су-57.
       По словам главы корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Бориса Обносова, разработка нового поколения ракет для Су-57 идет в соответствии с графиком. В сентябре прошлого года он сообщал "Интерфаксу", что Су-57 получит на вооружение, в том числе, сверхдальнюю гиперзвуковую ракету Р-37М.
       Кроме того, по данным источника агентства, Су-57 уже испытали вооружение, размещенное во внутренних отсеках, что является одним из требований к пятому поколению истребителей.
       В июле вице-премьер Юрий Борисов заявил в интервью "Интерфаксу", что "с внутрифюзеляжным вооружением у Су-57 всё в порядке".
       Как ожидается, первый истребитель Су-57, изготовленный в рамках контракта на установочную партию из двух машин, будет передан Минобороны России в ноябре 2019 года. Второй самолет военные получат в 2020 году.
       На форуме "Армия-2019" был подписан новый контракт, предусматривающий поставку 76 истребителей Су-57. По поручению президента РФ Владимира Путина, к 2028 году на новые самолеты будут перевооружены три авиационных полка.
       Так же на форуме "Армия" был заключен контракт на закупку для Су-57 перспективных ракет "воздух-воздух" - изделие-180. По информации в СМИ, изделие-180 - модификация ракеты "воздух-воздух" средней дальности Р-77, предназначенная для истребителя пятого поколения Су-57.
       Как сообщалось, первые истребители Су-57 будут выпускаться уже в серийном облике, но с двигателями предыдущего поколения. Двигатель "второго этапа" (изделие 30 производства Объединенной двигателестроительной корпорации), который обеспечит Су-57 сверхзвуковую крейсерскую скорость, приступил к летным испытаниям в декабре 2017 года. Ожидается, что программа его испытаний завершится через пять лет, а с 2023 года начнутся серийные поставки самолётов уже с новыми двигателями.
       В интервью "Интерфаксу" Юрий Борисов также подчеркнул, что работы по двигателю "второго этапа" для Су-57 идут в срок.
       Су-57 (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), Т-50) - российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого (входит в ОАК). Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО противника, осуществления мониторинга воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, разрушения системы управления действиями авиации противника. Первый полет ПАК ФА состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре.
       1ек ав
      

     
Назад    
     
Новости
06:44 Трамп объявил в США 11 ноября и 8 мая Днями Победы в Первой и Второй мировых войнах
06:30 Ракета компании SpaceX вывела на орбиту очередную группу интернет-спутников Starlink
05:05 Прорыв на переговорах по украинскому конфликту необходим в ближайшее время - Рубио
04:00 Министр обороны Хегсет сохранит пост за собой - вице-президент США
03:13 Флот совместно с силами ПВО отражают атаку БПЛА на Севастополь, сбиты более 10 дронов - губернатор
02:22 Семь БПЛА уничтожено над территорией Севастополя - губернатор
00:00 Минобороны РФ опубликовало рассекреченные документы о штурме советскими войсками столицы фашистской Германии
22:44 Москва и Киев должны напрямую вести переговоры об урегулировании - госдеп
21:56 Вэнс полагает, что Трамп положит конец украинскому конфликту в течение следующих 100 дней президентства
21:44 Астронавты вернулись на борт МКС после проведения наружных работ - NASA
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
МКСМКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос" (01.05.2025 13:07:51)
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
АПЛ "Красноярск" Российская атомная подлодка выполнила учебный пуск крылатой ракеты из Тихого океана по полигону на Камчатке (28.04.2025 10:30:17)
Д.Песков     Кремль заявил, что в позиции США по Украине есть элементы, совпадающие с мнением РФ (27.04.2025 13:52:08)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.