Сохранить логин и пароль

В УВЗ заявляют о дальнейшей модернизации самоходной гаубицы "Мста-С"

21.05.2019 9:04:30
       Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Самоходная гаубица "Мста-С" не исчерпала свой потенциал, работы по ее модернизации продолжаются, заявил главный конструктор-начальник специального конструкторского бюро (СКБ) "Трансмаш-спецтехника" (входит в "Уралвагонзавод") Алексей Щипанов.
       "Мста-С" и сегодня в виде наиболее современных модификаций 2С19М1 и 2С19М2 производится серийно и поставляется в Российскую армию. Заложенный 30 лет назад модернизационный потенциал самоходной гаубицы ещё не исчерпан и конструкторский отдел предприятия продолжает работы по её совершенствованию", - сказал А.Щипанов, слова которого приводит пресс-служба "УВЗ".
       Он отметил, что 2С19 пользуется заслуженным уважением среди артиллеристов.
       "Она мощная, имеет высокие боевые характеристики: скорострельность, маневренность, дальность стрельбы. Но требует серьёзной подготовки и отличного знания матчасти", - сказал конструктор, отметив, что эскпортная модификация "Мста-С" 2С19М1-155 имеет тактико-технические харакетристики на уровне зарубежных аналогов, а по некоторым - превосходит их.
       В мае исполняется 30 лет со дня принятия на вооружение 152-мм самоходной гаубицы 2С19 "Мста-С". Самоходная артиллерийская установка (САУ) была создана коллективом ОКБ-3 под руководством главного конструктора Юрия Томашова. По основным характеристикам гаубица превосходила не только свою предшественницу 2С3М "Акация", но и современные ей аналоги.
       "Её достоинство - максимальная дальность стрельбы. Благодаря автоматизированному заряжанию снаряда и механизированному заряжанию заряда темп стрельбы подготовленными боеприпасами составляет более восьми выстрелов в минуту", - отмечают в "УВЗ".
       Кроме того, на 2С19 автоматизировано удаление стреляной гильзы, усилено бронирование, реализована возможность боевой работы от агрегата питания.
       "Мста-С" предназначена для уничтожения и подавления артиллерийских минометных батарей, танков, противотанковых, огневых и радиоэлектронных средств, бронетехники, пунктов управления, средств ПВО и ПРО, разрушения полевых оборонительных сооружений, воспрещения маневров пехотных и танковых резервов.
       Создание 2С19 отмечено Ленинской и Государственной премиями СССР, "Мста-С" до сих считается одним из лучших самоходных артиллерийских орудий.
       Кроме того, 35 лет назад на вооружение принят гусеничный минный заградитель ГМЗ-3 "Гранильник". ГМЗ предназначен для оперативной установки минных полей на танкоопасных направлениях в непосредственной близости от противника, повышения эффективности установленных типов минных полей, использования различных типов мин, как с контактными, так и с бесконтактными взрывателями. Постановка мин осуществляется на поверхность грунта без маскировки или в грунт с маскировкой. Реализована возможность выхода заградителя в заданный район минирования и топографическая фиксация координат установленных минных полей, возможность проведения маршей и минирования в условиях применения оружия массового поражения.
      
       1ми ал
      

     
Назад    
     
Новости
19:32 Путин в разговоре с Макроном заявил, что украинский конфликт является следствием политики Запада
17:56 РФ будет укреплять сотрудничество с Ираном во всех областях, включая военную - Рябков
16:19 Бывший замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов осужден на 13 лет за хищение и легализацию преступных доходов - Мосгорсуд
16:08 Против журналиста Дудя возбудили уголовное дело - СК
15:54 ЕС планирует увеличить финансирование в сфере квантовых вычислений - FT
14:21 Россия не затягивает переговорный процесс по Украине - Песков
13:05 Индии передан фрегат проекта 11356 Tamal - "Рособоронэкспорт"
12:50 В течение суток сбиты три ракеты Storm Shadow, 173 беспилотника ВСУ - Минобороны РФ
12:44 Минобороны РФ сообщает об ударе по системе управления ВСУ и складам боеприпасов
11:42 Путин поручил оказать помощь пострадавшим в результате терактов на железной дороге в Брянской и Курской областях
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.