Сохранить логин и пароль

Российско-европейский зонд TGO возобновил исследование Марса, приостановленное из-за коронавируса

15.04.2020 14:10:02
       Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Российско-европейский зонд Trace Gas Orbiter, возобновил работу по изучению Марса, приостановленную из-за коронавируса, сообщили в "Роскосмосе".
       "Прошедшие выходные оказались первыми рабочими днями у космического аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016. 11 апреля 2020 года были вновь включены все четыре научных прибора на его борту, в их числе российские - спектрометрический комплекс ACS и нейтронный детектор FREND, созданные в ИКИ РАН", - сообщили в госкорпорации.
       Как отмечается в сообщении научные приборы зонда были выключены на две недели из-за принимаемых для борьбы с коронавирусом мер. "Он, как и другие научные миссии, находился в режиме, при котором выполнялись только операции, необходимые для его поддержания в рабочем состоянии", - сообщили в "Роскосмосе".
       Как сообщалось ранее, запуск космического аппарата "ЭкзоМарс" был перенесен с 2020 на 2022 год из-за необходимости доработки комплектующих и осложенния международной кооперации по проекту в связи с пандемией коронавируса.
       Российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-2016" стартовала 14 марта 2016 года запуском с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli. В октябре 2019 года Schiaparelli разбился при посадке на Марс. Но орбитальный модуль КА TGO продолжает работу, он предназначен для изучения малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте Марса.
      
       ***/ 1км мф дм
      

     
Назад    
     
Новости
14:16 Путин и глава ОАЭ высказались за прекращение боевых действий на Ближнем Востоке, РФ готова посредничать
13:26 Прямая военная помощь США Израилю стала бы шагом, радикально дестабилизирующим ситуацию на Ближнем Востоке - Рябков
12:57 Глава "Роскосмоса" допустил появление в РФ частного инвестора в сфере ракетостроения
12:30 За сутки сбиты 236 беспилотников ВСУ - Минобороны РФ
10:51 Герасимов проверил ход выполнения боевых задач группировкой "Центр" на красноармейском направлении СВО - Минобороны
10:10 В ЦАХАЛ заявляют, что атаковали иранские заводы по производству баллистических ракет, центрифуг для обогащения урана
08:03 Более десяти БПЛА уничтожены над Брянской областью, пострадавших нет- губернатор
07:55 Минобороны России: 48 украинских БПЛА сбито за ночь, два из них - над Московским регионом
07:47 Три цели поражены средствами ПВО в Тульской области - губернатор
07:30 Шойгу возложил цветы на Советском мемориальном кладбище в Пхеньяне
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
С.РябковМосква предостерегает Вашингтон от оказания прямой военной помощи Израилю (18.06.2025 13:57:48)
С.ШойгуКНДР направит 1 тыс. саперов и 5 тыс. военных строителей для восстановления Курской области (17.06.2025 16:50:42)
С.Шойгу  Шойгу совершает визит в КНДР (17.06.2025 10:38:26)
Комплекс «Бастион»Тихоокеанский флот проводит масштабное учение с участием до 40 кораблей (16.06.2025 13:03:07)
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому НПЗ в Кременчуге (15.06.2025 13:55:19)
Путин В. В.Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Украиной после 22 июня (14.06.2025 21:42:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 110 украинских дронов (14.06.2025 13:27:59)
МИД РФМИД РФ осудил силовую акцию Израиля против Ирана (13.06.2025 12:50:52)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.