Сохранить логин и пароль

Глава РКЦ "Прогресс" не исключил возможность создания российской сверхтяжелой ракеты с иностранным участием

27.08.2019 18:10:34
       Жуковский. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Россия может создать свою ракету сверхтяжёлого класса в кооперации с другими странами, но это очень сложный процесс, заявил журналистам глава самарского ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов.
       Конечно. Это было бы очень здорово для всех участников, но оно требует желания со стороны тех стран, которые будут в этом участвовать. Достаточно сложно договориться, потому что это очень сложный технический проект, нужна будет колоссальная подготовительная работа для определения границ ответственности. Это будет непросто", - сказал Баранов, отвечая на вопрос о создании российской сверхтяжёлой ракеты в сотрудничестве с другими государствами.
       В то же время он отметил, что создание ракеты в кооперации позволит пользоваться ею при существенно меньших вложениях каждого государства-участника проекта.
       Баранов отметил, что в настоящее время в РКЦ "Прогресс" идёт активная разработка эскизного проекта.
       "Мы должны до конца этого года его полностью закончить, этот вопрос не обсуждается, это будет сделано", - сказал глава "Прогресса".
       Он сообщил, что в настоящее время в правительстве определяются финансовые параметры проекта по созданию сверхтяжёлой ракеты, при этом скептически отнёсся к вероятности использования частных инвестиций.
       "Теоретически это возможно, но не знаю: я, честно говоря, скептически отношусь к этому варианту, но возможно, я ошибаюсь", - отметил Баранов
       1ми 1км др
      

     
Назад    
     
Новости
00:02 В Курской области горит склад из-за атаки дрона, никто не пострадал - власти
23:04 БПЛА уничтожен над Тульской областью, пострадавших нет - губернатор
22:28 Постпред США в НАТО: Европа должна взять на себя львиную долю расходов на поддержку Украины
22:19 Россия представила США ряд идей по урегулированию на Украине - Госдеп
20:38 Мерц заявил, что ФРГ будет добиваться закупок у США систем ПВО Patriot для Киева
19:09 Франция и Великобритания подписали декларацию о координации действий сил ядерного сдерживания
18:38 Предприятие холдинга "Швабе" участвует в проекте "Госзадание 2.0"
17:00 Рябков: думаю, скоро определимся со сроками проведения третьего раунда консультаций с США по нормализации отношений
16:32 Приостановка передачи некоторых вооружений Украине является техническим, а не политическим решением - Рубио
15:01 Лавров и Рубио обсудили на встрече двустороннюю повестку дня, Украину, Иран и Сирию - МИД РФ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.