Сохранить логин и пароль

РФ сможет использовать для корректировки сигналов спутников три наземные станции радиолокации китайской системы - Роскосмос

23.07.2019 15:14:19
       Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Три наземные станции радиолокации китайской навигационной системы Бэйдоу могут стать поддержкой для соответствующей российской спутниковой группировки, заявил замгендиректора "Роскосмоса" Сергей Дубик.
       "Главное, что в настоящее время нам необходимы дополнительные станции на земле для корректировки сигналов нашей спутниковой группировки. И три станции на территории Китая как раз будут большой поддержкой для нашей группировки", - сказал Дубик во вторник на пленарном заседании Госдумы.
       Он выступил перед депутатами при рассмотрении законопроекта о ратификации соглашения между правительством РФ и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области применения глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и Бэйдоу в мирных целях.
       Дубик информировал, что "у китайцев 39 аппаратов в настоящее время на орбите".
       По словам замгендиректора Роскосмоса, ратификация соглашения, "безусловно, соответствует нашим интересам".
       Депутаты во вторник проголосовали за ратификацию данного соглашения.
       Соглашение было подписано в Пекине 7 ноября 2018 года и предусматривает, в частности, размещение на взаимной основе измерительных станций систем ГЛОНАСС и Бэйдоу на территории КНР и территории РФ, соответственно.
       Также соглашение предусматривает создание организационно-правовой основы для сотрудничества по разработке и производству гражданского навигационного оборудования, использующего системы ГЛОНАСС и Бэйдоу, а также разработке российско-китайских стандартов по применению навигационных технологий, использующих обе системы, в частности, стандартов по контролю и управлению транспортными потоками, пересекающими российско-китайскую границу.
       Соглашение включает в себя положения об охране интеллектуальной собственности, создаваемой или передаваемой в рамках совместной деятельности, а также о правовой и физической защите имущества одной стороны, находящегося в рамках соглашения на территории государства другой стороны.
      
       1мс пч ЛЕ
      

     
Назад    
     
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.