Сохранить логин и пароль

Орбиту обсерватории "Спектр-РГ" скорректируют в понедельник - РАН

21.07.2019 10:24:09
       Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Космическая обсерватория "Спектр-РГ" преодолела около 700 тыс. километров, в понедельник ее орбиту скорректируют, сообщили в воскресенье в пресс-службе Института космических исследований Российской академии наук.
       Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с обсерваторией "Спектр-РГ" произведен 13 июля с космодрома Байконур. Обсерватория предназначена для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.
       "В настоящее время космический аппарат "Спектр-РГ" находится на расстоянии около 700 тыс. километров от Земли (по направлению на созвездие Орла) и движется к точке Лагранжа L2 системы "Солнце-Земля" со скоростью около 800 м/с относительно Земли", - говорится в сообщении института.
       Ученые заявили, что в течение последних нескольких суток "Спектр-РГ" отслеживался при помощи ряда российских оптических телескопов. "В результате этих наблюдений параметры орбиты были в значительной степени уточнены. Это позволит выдать более точный управляющий импульс для маневра коррекции орбиты, который состоится вечером 22 июля", - сообщили в Институте космических исследований РАН.
       13 июля Роскосмос сообщил, что обсерватория "Спектр-РГ" после старта с космодрома Байконур и выхода на промежуточную орбиту отделилась от разгонного блока ДМ-03 и принята на управление.
       "Спектр-РГ" удалось запустить лишь с третьей попытки. Первоначально старт был запланирован на 21 июня, однако был перенесён на второе стартовое "окно" 12 июля. Причиной переноса стали проблемы с одним из источников тока на телескопе. Затем запуск сдвинули еще на сутки.
       Телескопу предстоит за три месяца преодолеть 1,5 млн километров и выйти в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля. После этого аппарат должен начать активную работу. Всего по плану аппарат должен будет проработать 6,5 лет.
       "Спектр-РГ" ("Спектр-Рентген-Гамма") - международный российско-германский проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории.
       Последний раз Россия запускала телескоп в космос в 2011 году. Тогда на орбиту был выведен космический аппарат "Спектр-Р". Аппарат перевыполнил научную программу, стоявшую перед ним, проработав вместо запланированных пяти лет семь с половиной вплоть до января 2019 года, когда с телескопом была потеряна связь.
       Как ранее заявил научный руководитель проекта академик Рашид Сюняев, с помощью "Спектра-РГ" ученые рассчитывают увидеть рентгеновские изображения миллионов черных дыр, скопления галактик, остывающие нейтронные звезды.
       1фф ри
      

     
Назад    
     
Новости
23:39 Четверо, включая ребенка, ранены после украинской атаки на пляж в Курске - врио губернатора
23:13 Один человек пострадал при атаке украинского дрона на село в Курской области - врио губернатора
23:02 В аэропорте Калуги введены временные ограничения - Росавиация
22:57 Макрон заявил в британском парламенте, что Европа не бросит Украину
22:43 Трамп по-прежнему привержен урегулированию конфликта на Украине через дипломатию, но и она имеет пределы - Госдеп
22:21 Мужчина ранен при детонации БПЛА в Белгородской области - губернатор
22:18 Трамп и Нетаньяху обсудят возможности перемирия в Газе, США надеются согласовать его к концу недели
21:38 Трамп и Нетаньяху обсудят возможности перемирия в Газе - СМИ
18:27 Министры экономики и финансов стран ЕС обсудили помощь Киеву
15:54 Трамп пообещал Украине 10 ракет для Patriot - СМИ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.