Сохранить логин и пароль

РФ есть чем ответить на активность НАТО: усилением Балтфлота и "Искандерами" - глава комитета Думы по обороне

25.06.2016 9:00:00
       Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - На наращивание военного присутствия НАТО Россия может ответить усилением Балтийского флота, также есть планы размещения в Калининградской области оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", заявил в субботу "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.
       "Калининград - это наш передовой форпост на западных рубежах, основная база Балтийского флота, которую страны НАТО подпирают со всех сторон", - сказал он.
       "Это особый район и надо дальше укреплять авиационную составляющую, увеличивая количество современной техники в войсках. О существовании планов разместить здесь ракетные комплексы "Искандер" заявлялось неоднократно", - отметил В.Комоедов.
       Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолётов и вертолёты на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.
       "В госпрограмме вооружений уже расписано, чем и как укреплять Балтийский флот, и этот процесс уже идет. Поступают новая техника, корабли, большой десантный корабль "Александр Грен" пришел недавно на ходовые испытания", - сказал адмирал.
       "Второго Тильзита не будет, это царь Александр признал завоевания Наполеона и заключил с ним Тильзитский мир. Окружен, значит, вооружен. Мы превратили Тильзит в город Советск Калининградской области, этого российского бастиона", - отметил В.Комоедов.
       Ранее он заявлял, что Россия примет меры в ответ на создание в странах Балтии и Польше четырех новых батальонов НАТО и на размещение в Румынии и Польше элементов противоракетной системы США.
       На этой неделе в западных СМИ появились сообщения, что в ответ на активность НАТО Россия может разместить в Калининградской области и в Крыму комплексы "Искандер-М", которые способны нести ядерные боезаряды.
       Комментируя эти сообщения, первый замглавы комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов сказал "Интерфаксу" в прошлый четверг, что Россия может разместить в Калининградской области и Крыму комплексы "Искандер-М", но с обычным, а не ядерным боезарядом.
       На вопрос, нужны ли в Калининградской области и Крыму ракетные комплексы с ядерными боеголовками, А.Красов сказал: "Нет, не нужны. Это очередная попытка демонизировать Россию. Мы и без ядерного, обычным оружием справлялись с врагом".
       Министр обороны России Сергей Шойгу ранее заявлял, что для противодействия наращиванию сил НАТО у российских границ будут созданы две новые дивизии в Западном военном округе и одна в Южном.
       ки
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.