Сохранить логин и пароль

Профильные комитеты Совета Федерации были едины в оценке соглашения "Шеварднадзе-Бейкера" о Беринговом проливе - Косачев

27.01.2020 13:43:43
      *** Итоги закрытых слушаний по договору доложат Матвиенко
      
       Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Три профильных комитета Совета Федерации в ближайшее время доложат спикеру верхней палаты Валентине Матвиенко об итогах закрытого обсуждения вопроса о целесообразности дальнейшего применения Россией советско-американского "соглашения Шеварднадзе-Бейкера" о Беринговом проливе, сообщил глава комитета по международным делам Константин Косачев.
       "Мы четко сформулировали нашу позицию, мы были в определении этой позиции едины, и мы доложим результаты дискуссии председателю Совета Федерации в самые ближайшие дни за подписью трех комитетов", - сказал Косачев журналистам в понедельник по итогам обсуждения, которое прошло в закрытом режиме в Совете Федерации в понедельник.
       В мероприятии приняли участие представители разных ведомств, в том числе МИД, ФСБ, Росрыболовства, члены комитетов СФ по международным делам, по обороне и безопасности, а также по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
       Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков сказал о слушаниях в верхней палате: "Заседание прошло в закрытом режиме. Всеобъемлюще рассмотрен вопрос, члены Совета Федерации и представители ведомств давали оценки, обсуждение их носило исчерпывающий характер".
       По словам Рябкова, "соглашение применяется в режиме временного применения, как раньше, так и сейчас".
       Сенатор Борис Невзоров 9 октября на заседании Совета Федерации поднял тему целесообразности дальнейшего применения Россией соглашения между США и СССР о линии разграничения морских пространств от 1 июня 1990 года, или, как его называют по имени подписантов, "соглашение Шеварднадзе-Бейкера". По словам Невзорова, с 15 июня 1990 года и до сих пор оно выполняется сторонами на временной основе.
       "При введении 200-мильных исключительных экономических зон между нашими странами в районе Берингова и Чукотского морей, которые накладывались друг на друга на протяжении 1500 миль, разграничения морских пространств в соответствии с международной практикой должны проходить по срединной линии, равноудалённой от берегов двух стран. Однако из-за уступок Шеварднадзе границу спорных участков провели по американской ортодромической прямой линии", - отметил сенатор.
       В результате, по его словам, к США отошли 77 тыс. 700 квадратных километров Берингового моря, включая континентальный шельф. "Россия потеряла возможность ежегодно добывать более 500 тысяч тонн рыбы и краба, на шельфе разведаны перспективные нефтегазовые месторождения на сотни миллиардов долларов", - сказал Невзоров.
       По его словам, установленная временная линия разграничения морских пространств между странами стала препятствием для развития России на Северном морском пути.
       "Теперь, когда танкер пойдёт с газом, нужно спрашивать американцев: разрешите, мы пройдём по экономической зоне. Это вообще абсурд", - отметил сенатор.
       Как сказал Невзоров, США, оценив для себя явные преимущества, ратифицировали соглашение в 1991 году. Законодатели СССР, а затем и России не стали ратифицировать соглашение "из-за явных стратегических и экономических уступок в пользу американцев".
       По мнению сенатора, сегодня необходимо оценить правомерность этого соглашения. Невзоров попросил спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко как члена Совета безопасности РФ внести вопрос в повестку заседания СБ.
       Матвиенко согласилась, что вопрос требует изучения. "Мы всё стесняемся, мы всё скромничаем. Нас молотят по всем этим самым, а мы только грозим, что примем симметричные меры. Так надо принимать симметричные меры - ну, сколько можно проглатывать такое отношение к России? - если здесь есть правовая основа", - сказала Матвиенко.
      
       1юч де ле
      

     
Назад    
     
Новости
20:45 Польша потратит на оборону в 2025 г. 4,7% ВВП, около $50 млрд - глава Минобороны
18:40 России и Киргизии нужно самым тщательным образом относиться к угрозам в Центральноазиатском регионе - министр обороны РФ
18:25 "Швабе" представил уникальную камеру для хранения донорской крови
17:58 Германия больше не будет называть, что именно поставляет на Украину - глава МИД ФРГ
16:15 В Кремле назвали серьезной эскалацией снятие ограничений на дальность вооружений для Украины
14:57 Балтфлот начал крупные учения в Балтийском море с участием более 20 кораблей и 3 тыс. военнослужащих
13:42 Лавров видит Стамбул площадкой для второго раунда переговоров РФ и Украины
12:54 В Кремле назвали сбалансированным подход Трампа к украинскому урегулированию
12:44 Минобороны РФ: группировки "Запад" и "Центр" улучшили положение, "Восток" - продвигается вглубь украинской обороны
12:28 Минобороны РФ заявило, что под российский контроль перешла Старая Николаевка в ДНР
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило, что в ответ на массированные атаки украинских дронов наносятся удары только по военным целям на Украине (27.05.2025 11:54:24)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ сообщил о работе над меморандумом по Украине (27.05.2025 10:36:25)
Д.ПесковПесков назвал опасным решение стран Европы снять ограничения на дальность поставляемого Киеву оружия (26.05.2025 19:37:32)
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому аэродрому Староконстантинов (26.05.2025 12:14:35)
А.ФоминВ Минобороны РФ заявили, что обмен пленными призван создать атмосферу для обсуждения условий украинского урегулирования (25.05.2025 13:23:20)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по украинскому заводу ракетного вооружения (24.05.2025 13:38:05)
Россия и Украина приступили к обмену пленными по формуле 1000 на 1000 (23.05.2025 17:02:53)
С.Лавров                 Лавров заявил, что сроки нового раунда переговоров с Украиной пока не определены (23.05.2025 12:16:57)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.