Сохранить логин и пароль
English version
www.interfax.ru
Главное
Новости
Интервью
Еженедельный вестник
ВПК и экспорт оружия
Замглавы МИД РФ: чем дальше, тем сложнее будет с нами договариваться
Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Курирующий отношения со странами СНГ и участвовавший в переговорах с украинской стороной замглавы МИД РФ Андрей Руденко в интервью "Интерфаксу" поделился оценкой европейской перспективы для Украины, рассказал о том, какие требования Россия предъявляет к возможному будущему соглашению с Украиной и о перспективах возобновления переговорного процесса с Киевом.
- Сейчас активно обсуждается тема вступления Украины и Молдавии в Евросоюз. Предоставляет ли "европейская перспектива" данных государств угрозу интересам России?
- Европейский союз в последнее время сильно изменился. Экономического и рационального в этом интеграционном объединении, создававшемся в целях предотвращения войн в Европе, осталось крайне мало. Доминирует политика и идеология. Решение о предоставлении Украине и Молдавии статуса стран-кандидатов в члены ЕС, принятое на саммите Евросоюза 23-24 июня этого года, это отчетливо доказывает. Проигнорированы строгие критерии сближения с ЕС, предъявляемые другим кандидатам. По сути, речь о продолжении линии ЕС, да и Запада в целом на геополитическое освоение пространства СНГ, его использование в целях "сдерживания" нашей страны. Под это выделяются миллиарды евро, в т.ч. для поставок Киеву вооружений и военной техники. О последствиях таких "инвестиций", которые лишь способствуют продолжению боевых действий, уничтожению гражданской инфраструктуры и гибели мирных жителей, в ЕС не задумываются. Как и не задумываются о том, что поставляемое на Украину оружие легко может оказаться в руках экстремистов или оргпреступности. И тогда уже под угрозой будет безопасность стран-членов Евросоюза.
Глава департамента МИД: РФ прорабатывает возможность выплат взносов в ООН в рублях
Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Директор Департамента международных организаций (ДМО) МИД РФ Петр Ильичев рассказал в интервью "Интерфаксу" об усилиях по разрешению "зернового" вопроса, в том числе, в контактах с Турцией, Украиной и ООН, дал оценку роли ООН в урегулировании украинского кризиса, включая возможное подключение ООН в качестве посредника, о трудностях с получением российскими официальными лицами американских виз.
Первый зампред коллегии ВПК: РФ восполняет запасы оружия и военной техники
Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Оборонные предприятия могут получить кредиты под 6,5% годовых, сообщил первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Андрей Ельчанинов. В интервью "Интерфаксу" он также рассказал о росте расходов на оружие и военную технику и работе ОПК для пополнения запасов.
Юрий Борисов: у России достаточный запас высокоточных ракет
Москва. 9 мая. ИНТЕРФАКС - Курирующий оборонно-промышленный комплекс вице-премьер РФ Юрий Борисов в интервью "Интерфаксу" ко Дню Победы заявил о работе над увеличением дальности применения "Калибра", достаточных запасов высокоточных ракет в России и модернизации "Бастионов".
Георгий Зиновьев: мощный потенциал Китая нужно масштабнее задействовать для развития России
Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Директор Первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев в интервью "Интерфаксу" поделился видением российско-китайских отношений в условиях западных санкций, рассказал о перспективах роста товарооборота между странами и выразил уверенность в том, что рост мощи Китая откроет новые перспективы для развития российской экономики. Высокопоставленный российский дипломат также рассказал о сотрудничестве Москвы с Пхеньяном и Сеулом в нынешних условиях.
Михаил Богданов: рассчитываем, что российские компании продолжат работать в Африке, несмотря на санкции
Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов в интервью корреспонденту "Интерфакса" Ксении Байгаровой рассказал о перспективах отношений РФ с африканскими странами, в частности, о том, как будут работать в регионе российские компании в условиях западных санкций, ждать ли продовольственного кризиса, а также где и когда может состояться второй саммит Россия-Африка.
Министр иностранных дел ПМР: за 30 лет подобного рода терактов у нас не было
Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - В последние несколько дней в столице непризнанной Приднестровской Молдавской республики прогремели взрывы, которых не было слышно уже тридцать лет. О том, что это было, наши специальные корреспонденты Вячеслав Терехов и Андрей Новиков беседуют с министром иностранных дел ПМР Виталием Игнатьевым.
Сергей Дмитроченко: «Важнейшая задача – снижение импортозависимости»
Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС – Холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» объединяет десятки индустриальных объектов и научных центров по всей России. Сегодня это ядро оптической отрасли РФ. По итогам 2021 года портфель объектов интеллектуальной собственности холдинга составил 2597 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. О задачах по части импортозамещения, диверсификации производства, наращивания объемов актуальной продукции «Интерфаксу» рассказал заместитель генерального директора «Швабе» по развитию продаж, маркетингу и сервисной поддержке гражданской продукции Сергей Дмитроченко.
Сергей Беляев: членство Финляндии и Швеции в НАТО повлечет военно-политические последствия
Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Директор Второго европейского департамента Сергей Беляев в письменном интервью "Интерфаксу" рассказал об отношении Москвы к возможному вступлению Финляндии и Швеции в НАТО, а также о российских подходах к ситуации, сложившейся в российско-британских отношениях.
Николай Кобринец: ни о каком диалоге с НАТО сейчас речи быть не может
Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - После начала российской спецоперации на Украине и последовавшими санкциями Запада против России отношения Москвы с Евросоюзом и НАТО переживают беспрецедентный по тяжести кризис. О том, как текущую ситуацию оценивает российская сторона, в письменном интервью "Интерфаксу" рассказал директор департамента Общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец.
Александр Дарчиев: в отношениях с США стоит вспомнить о принципе мирного сосуществования, работавшем в "холодную войну"
Москва. 8 марта. ИНТЕРФАКС - После начала российской специальной операции на Украине и последовавшей за ней беспрецедентной волной американских санкций отношения РФ и США вошли в пике. О том, как смотрят на эту ситуацию в Москве и о перспективах выхода из этого кризиса в интервью "Интерфаксу" рассказал директор департамента Северной Америки МИД России Александр Дарчиев.
Посол КНР: твердые позиции Китая и России являются серьезным предупреждением отдельным странам и военно-политическим союзам
Москва. 23 февраля. ИНТЕРФАКС - Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй ответил "Интерфаксу" на вопросы по сотрудничеству двух стран.
Глава МИД Польши: в нынешней ситуации наша обязанность - поддерживать контакты
Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Председательствующий в ОБСЕ министр иностранных дел Польши Збигнев Рау в преддверии визита в Москву в интервью "Интерфаксу" рассказал, какие вопросы он собирается обсуждать с российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщил о новой инициативе возобновленного диалога по европейской безопасности, а также изложил польскую позицию применительно к отношениям с Россией в газовой сфере.
Борис Обносов: Испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» продолжаются
Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) – ключевой разработчик высокоточного оружия для российских Вооружённых сил, головная структура по разработке гиперзвукового оружия. В числе самых известных её изделий – гиперзвуковая ракета «Циркон», ракетный комплекс с гиперзвуковым боевым блоком «Авангард», авиационные средства поражения (АСП) для истребителей пятого поколения Су-57 и Checkmate, перспективного авиационного комплекса дальней авиации, ударных беспилотников.
О задачах, которые решают сегодня коллективы предприятий корпорации, экспорте вооружений рассказал «Интерфаксу» генеральный директор КТРВ Герой России Борис Обносов.
Посол РФ в Лондоне: мы могли бы быть хорошими партнерами
Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Посол РФ в Великобритании Андрей Келин в интервью "Интерфаксу" в преддверии отмечаемого 10 февраля Дня дипломатического работника рассказал о непростых российско-британских отношениях, о том, что вряд ли стоит ждать их улучшения после ожидаемых визитов в Москву британских глав МИД и минобороны, о существовании большого разрыва между политическими и экономическими отношениями и о том, как ему работается послом в этой стране.
Всего материалов:
417
Главное
В Кремле заявили об отсутствии предпосылок для встречи Путина и Зеленского (08.08.2022 12:37:22)
Минобороны РФ сообщило о ликвидации под Николаевом крупного арсенала с боеприпасами из стран НАТО (07.08.2022 13:18:56)
Минобороны РФ сообщило об уничтожении под Харьковом украинского взвода с HIMARS (06.08.2022 13:28:00)
Минобороны РФ сообщило об ударах по артиллерийским подразделениям армии Украины в Запорожской области (05.08.2022 13:14:52)
"Роскосмос" не будет предпринимать резких шагов по выходу из проекта МКС до 2024 года (04.08.2022 20:57:03)
В МИД РФ заявляют о невозможности возвращения к прежнему сотрудничеству с Западом (03.08.2022 12:40:19)
Шойгу сообщил об уничтожении на Украине шести установок HIMARS (02.08.2022 14:15:52)
Песков сообщил о поддержке Сербии в ситуации вокруг Косово (01.08.2022 12:30:24)
Другие материалы >>
Новости
21:38
Минобороны РФ сообщило о выходе 7-8 августа шести судов с украинской сельхозпродукцией из портов на Черном море
19:19
Путин обсудил по телефону с Пашиняном ситуацию вокруг Карабаха - Кремль (расширенная версия)
18:09
ЕС предложил финальный текст документа по восстановлению СВПД - СМИ (обновленная версия)
16:52
Россия еще несколько недель назад сделала все, что требовалось для визита делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС - МИД РФ
16:50
Власти Эстонии решили убрать из публичного пространства все советские военные памятники
15:07
Под Краматорском уничтожены боевые машины американских РСЗО HIMARS - Минобороны РФ
14:26
Российские военные прибыли в Узбекистан для участия в конкурсе "АрМИ-2022"
12:56
Скончался советский космонавт Филипченко - Роскосмос
12:34
Предпосылок для встречи Путина и Зеленского нет - Кремль
10:18
Китай вновь проводит учения у берегов Тайваня
Все новости >>
Об "Интерфаксе"
Об "Интерфаксе-АВН"
Продукты и услуги
Подписка и реклама
Copyright © 1991—2022 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.
Продукты международной информационной группы "Интерфакс"
Информация о компаниях, товарах и людях
СПАРК
СПАРК-Маркетинг
АСТРА
Электронный магазин СПАРК
Interfax Dun&Bradstreet
Центр раскрытия корпоративной информации
X-Compliance
Новости и рынки
Новости "Интерфакса"
СКАН
Биржевой терминал ЭФИР
Условия использования информации
Запрещено для детей (18+)