Сохранить логин и пароль
Станислав Жуков
             Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - События на Ближнем Востоке достигли своего апогея, а по мнению некоторых военных специалистов, даже, возможно, приближаются к концу.        Таким образом сейчас уже можно определить оправданы ли опасения, которые прозвучали в начале событий, что они окажут сильное негативное влияние на энергетическую ситуацию не только в этом регионе, но и во всем мире?        На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с членом-корреспондентом РАН, заместителем директора ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, руководителем Центра энергетических исследований Института Станиславом Жуковым.
      
      - Страхи были вполне оправданы, так как Иран – это нефть, Катар – газ. И соответственно от того, какое участие будут принимать эти страны в ближневосточных событиях, зависит положение в мировой энергетике.

      - Опасения относительно негативного влияния конфликта на мировые энергетические рынки психологически объяснимы. Но надо понимать, что они во многом базировались на исторических аналогиях, которые уже как минимум пять-семь лет бесповоротно устарели. Ближний Восток принципиально изменился и продолжает ускоренно меняться. Сама реакция арабских стран Залива, Египта, Иордании и даже Ирана на противостояние Израиля и ХАМАС подтверждает, что в ведущих странах региона победил экономический прагматизм. Страны, каждая по-своему, втянулись в глобализацию, активно развивают региональное экономическое сотрудничество, сделали стратегическую ставку на диверсификацию экономических структур, привлечение иностранных инвестиций и технологий. Унаследованный от прошлого конфликт мешает экономическому развитию.
      Таким образом пока негативные последствия имеют региональное измерение. Уже 9 октября по соображениям безопасности была свернута добыча на газовом месторождении Тамар, что в свою очередь привело к сокращению экспорта газа из Израиля в Египет. При этом экспорт израильского газа в Иорданию удалось сохранить. Частично сокращение прямого экспорта в Египет было компенсировано увеличением транзита газа через Иорданию. При том, что Египет испытывает серьезные трудности с экспортом собственного СПГ, потеря израильского газа негативно сказывается на торговом и платежном балансе, от состояния которых критически зависит экономический рост страны. Перерыв добычи оказался недолгим, и в середине ноября экспорт израильского газа в Египет начал быстро восстанавливаться.

      - В том регионе мира были и проявления пиратства.
      - Йеменские хуситы 18 ноября 2023 г. захватили в Красном море арендованное японской компанией морское судно - автомобилевоз Galaxy Leader, принадлежащее британской компании, частично контролируемой израильским бизнесменам и совершавшее рейс из Турции в Индию под флагом Багамских островов. Захвачено 25 членов экипажа с Украины, Филиппин, из Болгарии и Мексики. Я намеренно передаю детали, которые свидетельствуют о сложном сетевом устройстве современной глобальной экономики. В январе 2022 г. хуситы захватили грузовое судно под флагом Объединенных Арабских Эмиратов, перевозившее грузы для больницы в Саудовской Аравии. Какими бы целями ни оправдывались подобные действия, они расцениваются как морское пиратство. Эти действия наносят ущерб региональной экономике и торговле. Если пиратство в этом субрегионе станет нормой и достигнет критической массы, глобальные и региональные игроки найдут способы покончить с этим.
С.ЛуконинКитай идет на переговоры, но готовится к сложностям: о чем говорили Байден и Си Цзиньпин?
             Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - В поместье Филоли под Сан-Франциско состоялась встреча президента США Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином. Накануне некоторые американские политологи и средства массовой информации предсказывали, что лидерам двух стран предстоит "жесткий разговор". Другие предрекали, что "прорыва" в отношениях не будет.        О том, что принесла эта встреча, рассказывает в беседе с нашим специальным корреспондентом Вячеславом Тереховым заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН имени Е.М.Примакова Сергей Луконин.
Н.КожановПалестино-израильский конфликт: сколько времени займет путь от катастрофы к статус-кво?
             Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Прошло немногим больше месяца с начала палестино-израильского противостояния. Напряжение нарастает, но активного вмешательства других государств пока не наблюдается. Что будет дальше? Об этом наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует со старшим научным сотрудником Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН им. Е.М.Примакова Николаем Кожановым.
П.ЗолотаревВзятие Газы - не конец операции против ХАМАС
             Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Окружение израильской армией города Газа - столицы сектора означает, что армия Израиля проводит операции уже в самом анклаве.       На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с генерал-майором заместителем директора Института США и Канады, членом Совета по внешней и оборонной политике Павлом Золотаревым.
Владимир МиловидовВлияние войны на экономику мира
             Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - События на Ближнем Востоке обсуждаются в мире не только в связи с их военной составляющей, но и, возможно, с не меньшим вниманием за ними следят и экономисты.       О влиянии этих событий на мировую экономику беседует наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов с заместителем директора по научной работе ИМЭМО им. Е.М.Примакова, заведующим кафедрой Международных финансов МГИМО Владимиром Миловидовым.
П.Золотарев"Кинжальные удары": новый сценарий операции Израиля
       

Эксперт Павел Золотарев рассказал о контексте изменения тактики Израиля в секторе Газа

      Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Военные действия на Ближнем Востоке продолжаются, но наземная операция, судя по всему, проходит по другому сценарию.       На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с заместителем генерального директора Института США и Канады, руководителем военно-политических исследований института генерал-майором Павлом Золотаревым.
ИМЭМО РАН, официальный сайтОтсрочка операции в Газе: причина в сомнениях или в подготовке?
             Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Продолжающиеся бомбардировки сектора Газа создают впечатление, что Израиль после всех консультаций, которые были у него с международными лидерами, задумался по поводу обещанной наземной операции. На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с членом-корреспондентом РАН, руководителем "Центра ближневосточных исследований" ИМЭМО им. ЕМ. Примакова Ириной Звягельской.
С.МелконянНаземная операция Израиля в Газе: при поддержке Штатов - вопрос только в масштабе
             Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Напряженная ситуация на Ближнем Востоке после нескольких дней затишья вновь получила развитие. Этому способствовал визит в Израиль президента США Джозефа Байдена.        На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с научным сотрудником Института Востоковедения РАН, специалистом по проблемам Израиля Сергеем Мелконяном.
П.ЗолотаревАрмия Израиля против подземного города: с какими сложностями сопряжена наземная операция
             Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Положение на Ближнем Востоке обостряется: к берегам Израиля прибыла авианосная группа США, а в самом Израиле армия заканчивает подготовку к наземной операции в секторе Газа.        На эту тему беседует наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов с академиком Сергеем Роговым и научным руководителем военно-политических исследований Института США и Канады генерал-майором в отставке Павлом Золотаревым.
Л.Самарская Израиль и Палестина: два государства, одно или по конфликту на каждый вариант?
             Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Среди причин последнего и самого кровопролитного столкновения Израиля с боевиками палестинского Сектора Газа политологи и политические деятели называют нерешенный вопрос о создании Палестинского государства. Два государства или одно могли бы быть созданы при решении в ООН вопроса об уходе англичан с их подмандатной территории на Ближнем Востоке, как территориально определить новое деление?      Об истории этой проблемы наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседовал со специалистом по политической истории Ближнего Востока, научным сотрудником Центра ближневосточных исследований ИМЭМО им. Примакова РАН Людмилой Самарской.
И.ЗвягельскаяНа Ближнем Востоке опять война
             Глава "Центра ближневосточных исследований" ИМЭМО РАН им. Примакова Ирина Звягельская рассказала, что предшествовало очередной эскалации конфликта между израильтянами и палестинцами      Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - На Ближнем Востоке, а точнее на границе между Израилем и Газой опять война. Этой теме посвящена беседа нашего специального корреспондента Вячеслава Терехова с членом-корреспондентом РАН, руководителем "Центра ближневосточных исследований" ИМЭМО РАН им. Е.М.Примакова Ириной Звягельской.
Научный руководитель Института астрономии РАН: космический мусор становится все более опасным
             Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - В последнее время в прессе, наряду с объявлениями о запусках спутников, все чаще стали мелькать цифры, свидетельствующие о количестве находящегося в космосе "мусора". Естественно, речь идет о техногенном космическом мусоре. Говорится о тридцати тысячах крупных (размером 10-20 см) фрагментов, почти миллионе менее крупных, но все же очень опасных фрагментов размером более сантиметра и о ста миллионах мелких осколков, размером более миллиметра. Они не могут уничтожить космический аппарат, но могут повредить отдельные блоки.      На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с член-корреспондентом РАН научным руководителем Института астрономии РАН Борисом Шустовым.
Алексей РахмановГлава ОСК: около 25-30 млрд руб. в год закроют все потребности в капвложениях для гражданских верфей
             Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Российские экспортеры в новых условиях делают акцент на необходимости формирования собственного флота, запрос бизнеса на строительство судов на отечественных верфях до 2035 года оценивается почти в тысячу единиц. О ситуации в судостроительной отрасли, о том, как "Объединенная судостроительная корпорация" справляется с новыми вызовами, об итогах работы корпорации в 2022 году, а также о планах строительства и сдачи судов, необходимых мерах господдержки и перспективах международного сотрудничества в интервью "Интерфаксу" в преддверии ПМЭФ-2023 рассказал генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.
Олег МансуровГендиректор SR Space: идут работы над ракетой-носителем Cosmos с возможным возвратом первой ступени
             Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Генеральный директор частной космической компании SR Space (бывшая Success Rockets) Олег Мансуров рассказал в интервью корреспонденту "Интерфакса" Артему Рукавову о новых проектах, создании собственных жидкостных ракетных двигателей и многоразовых ракет.
Андрей ЕльчаниновПервый замгендиректора "Роскосмоса": наращивание спутниковой группировки - приоритет номер один
             Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Первый заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Андрей Ельчанинов рассказал в интервью корреспондентам "Интерфакса" Александру Белову и Артему Рукавову о внутренней политике госкорпорации, международном сотрудничестве и финансовых оценках создания перспективной Российской орбитальной станции.
                                                            
        Всего материалов: 436
 
Главное
А.Михеев"Рособоронэкспорт" сообщил о новых оружейных контрактах со странами Африки на сумму свыше $5,2 млрд (04.12.2023 11:04:56)
МКСГрузовой корабль "Прогресс МС-25" пристыковался к МКС (03.12.2023 14:35:47)
Министерство обороны РФЧисленность Вооруженных сил РФ увеличили на 170 тыс. человек (02.12.2023 1:12:00)
С.ШойгуШойгу заявил, что российские войска в ходе СВО расширяют зоны контроля на всех направлениях (01.12.2023 13:08:51)
МиГ-31БММинобороны РФ сообщило о применении дальних перехватчиков МиГ-31 на херсонском направлении (30.11.2023 12:15:16)
Минобороны РФ заявило о контроле над поселком Артемовское в ДНР (29.11.2023 14:22:05)
С. СобянинМэр Москвы сообщил об уничтожении дрона в районе Подольска (29.11.2023 9:05:00)
Минобороны РФ заявляет о занятии более выгодных позиций около Артемовска (28.11.2023 14:08:49)
 
Новости
11:15 Финляндия начнет производить боеприпасы для Украины - СМИ
09:37 Девятый спецборт МЧС РФ доставил в Москву 120 россиян, эвакуированных из Газы
08:00 Израиль продолжает расширять наземную операцию в секторе Газа - пресс-секретарь ЦАХАЛ
06:56 Над Азовским морем уничтожено еще четыре беспилотника ВСУ, два перехвачено - Минобороны РФ
06:19 Российские военные за ночь сбили 22 украинских дрона, еще 13 перехватили
04:09 Корабль ТОФ "Адмирал Трибуц" зашел в Южно-Китайское море
21:36 США рассчитывают, что Израиль будет аккуратнее вести боевые действия на юге сектора Газа
19:56 Евросоюз поднимет на саммите ЕС-КНР в Пекине вопросы, связанные с РФ
19:13 Технологии для медицины демонстрирует "Швабе" на выставке в Москве
19:02 Возвращение РФ и Южной Кореи к партнерским отношениям зависит от Сеула, Москва к этому готова - Путин
 

Copyright © 1991—2023 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.