Сохранить логин и пароль

Борис Обносов: Испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» продолжаются

Борис Обносов
Борис Обносов

        Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) – ключевой разработчик высокоточного оружия для российских Вооружённых сил, головная структура по разработке гиперзвукового оружия. В числе самых известных её изделий – гиперзвуковая ракета «Циркон», ракетный комплекс с гиперзвуковым боевым блоком «Авангард», авиационные средства поражения (АСП) для истребителей пятого поколения Су-57 и Checkmate, перспективного авиационного комплекса дальней авиации, ударных беспилотников.


        О задачах, которые решают сегодня коллективы предприятий корпорации, экспорте вооружений рассказал «Интерфаксу» генеральный директор КТРВ Герой России Борис Обносов.


             - Борис Викторович, в январе КТРВ отметила 20-летие. Что вы считаете главным итогом работы за прошедшее время? Какие задачи, на ваш взгляд, пока не удалось решить в полной мере? По каким направлениям будет идти дальнейшее развитие корпорации?

       - Подводя итог двух десятилетий нашей деятельности, хотелось бы отметить, что корпорация «Тактическое ракетное вооружение» стала заметным игроком на мировом рынке высокоточного оружия и основным разработчиком высокоточного оружия для Вооружённых сил Российской Федерации.

       Под флагом КТРВ, которая входит в Союз машиностроителей России, объединены три субхолдинга с мировым именем – ВПК «НПО машиностроения», концерн «МПО-Гидроприбор» и концерн «Гранит-Электрон», другие ведущие предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК). За два десятилетия приняты на вооружение более 20 систем разработки КТРВ.

       Мы провели масштабную реконструкцию и модернизацию всех предприятий. Только за последние пять лет на эти цели направлено почти 80 миллиардов рублей, из них 60 миллиардов – собственные средства корпорации.

       Разработана социальная программа поддержки молодых специалистов, работников и ветеранов, финансирование которой составляет более миллиарда рублей в год.

       Остается ряд вопросов с некоторыми предприятиями, с загрузкой их мощностей, но мы планомерно решаем эти вопросы.

       Дальнейшее развитие корпорации будет подчинено основной цели – оснащение российской армии передовым высокоточным оружием.

       В целом же очень приятно, что к юбилею мы получили большое количество поздравлений – от руководителей федеральных органов власти, организаций, предприятий, участвующих в производственной кооперации. Наш коллектив поздравил президент России Владимир Владимирович Путин и наградил почётным знаком Российской Федерации «За успехи в труде». Эта высокая оценка нашего вклада в создание новой специальной техники и укрепление обороноспособности страны.


       - С какими показателями завершила корпорация минувший год, удалось ли в полном объёме выполнить гособоронзаказ по поставке в войска серийных изделий, а также проведению по заказу Минобороны России ОКР и НИОКР – с учётом ситуации по COVID-19?

       - Несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию в мире в связи с пандемией, мы ещё в 2020 году постарались принять все возможные меры противодействия проникновению коронавируса на наши предприятия. Это позволило не снижать темпы производства. В 2021 году оборот корпорации увеличился, по предварительным данным, на 23-25 процентов, преодолев рубеж в 300 миллиардов рублей. КТРВ занимает 42 строчку в мировом рейтинге крупнейших производителей вооружений.


        - Известно, что КТРВ является головной структурой по разработке гиперзвукового оружия. Понятно, что те проекты, над которыми работает сегодня корпорация, носят секретный характер и не предназначены для обсуждения в СМИ. Тем не менее, есть несколько образцов гиперзвукового оружия, о создании которых было официально объявлено. Речь, в частности, идёт о ракетном комплексе с гиперзвуковым боевым блоком "Авангард" и гиперзвуковой ракете «Циркон». На каком этапе находится реализация этих проектов, началось ли их серийное производство?

        - Работы по гиперзвуковой тематике ведутся в соответствии с утверждёнными графиками. Это отмечает в своих выступлениях и президент России. «Авангарды» уже стоят на дежурстве в подразделениях российской армии. Проводятся запланированные испытания ракеты «Циркон» с надводных и подводных кораблей. На форуме «Армия-2021» был заключён контракт на поставку ракет для Минобороны России. Это важный результат работы коллектива ВПК «НПО машиностроения» – одного из ведущих предприятий корпорации.


        - Какие авиационные средства поражения разрабатывает КТРВ для новой российской авиационной техники, в частности, - для истребителей пятого поколения Су-57 и Checkmate («Шах и мат»), перспективного авиационного комплекса дальней авиации, ударных беспилотников и, в первую очередь, для БПЛА «Охотник», «Гром»? Началось ли серийное производство этих АСП или это пока только опытные образцы?

        - Авиационные средства поражения, которые разрабатываются коллективами наших предприятий, изначально создаются универсальными для применения с различного вида носителей. Тактические ракеты КТРВ могут размещаться на внешних подвесках боевых самолётов и БПЛА.

        Для размещения во внутренних отсеках самолётов созданы ряд изделий, таких как многоцелевая ракета модульного типа Х-38МЭ, противорадиолокационная Х-58УШКЭ, а также изделие «Гром-Э», представленное в варианте управляемой ракеты «Гром-Э1» и планирующего боеприпаса «Гром-Э2».

        Продолжаются работы по миниатюризации авиационных ракет и корректируемых авиабомб, прорабатывается несколько проектов с УЗГА, с ОКБ «Сухого», компанией «Кронштадт».

        На форуме «Армия-2021» мы представили межвидовую многоцелевую самонаводящуюся ракету модульного построения Х-МД-Э, которая имеет помехозащищённую аппаратуру спутниковой навигации и три варианта головок самонаведения. Её общий вес 110 кг, вес боевой части – 30 кг, дальность пуска – до 40 км. Может применяться с любых летательных аппаратов, в том числе беспилотных, и с надводных кораблей.


        - Над какими образцами морского вооружения работает сегодня КТРВ?

        - В области морского оружия ведём работы по модернизации торпед ТЭ-2 и УГСТ, которая коснётся замены в них отдельных систем. Проводится модернизация уникального противоторпедного /противолодочного комплекса «Пакет-Э/НК».

        Разрабатываются сверхмалогабаритные самонаводящиеся торпеды для вооружения широкого спектра носителей (малых кораблей, безэкипажных катеров, беспилотных летательных аппаратов, лёгких вертолётов). Идёт совершенствование авиационной противолодочной ракеты АПР-3МЭ – планируется значительно увеличить дальность хода.


        - Какова сегодня доля экспорта в общем объёме производства корпорации, на какие показатели планируется выйти в этом году? В какую сумму оценивается портфель экспортных заказов, на сколько лет он обеспечивает загрузку предприятий КТРВ?

        - Итоговые результаты деятельности корпорации за 2021 году будут позже, но уже сейчас можно сказать, что на мировом рынке мы чувствуем себя достаточно уверенно. По предварительным данным, в прошлом году реализовали продукции по экспортным контрактам на сумму около 1,4 миллиардов долларов, что выше показателя 2020 года. Портфель экспортных заказов на ближайшие три года оцениваем около 5,4 миллиардов долларов.


        - Какую гражданскую продукции выпускает сегодня корпорация в рамках диверсификации производства? Насколько реально для КТРВ к 2030 году довести её долю до 50%, а самое главное – нужно ли это делать с учётом того, что даже из названия корпорации вытекает, что главной задачей КТРВ является разработка и производство тактического ракетного вооружения?

        - КТРВ создавалась для сохранения и приумножения компетенций в области высокоточного оружия. И мы успешно справляемся с этой задачей.

        Тем не менее, мы понимаем, что гособоронзаказ может значительно снижаться при насыщении арсеналов новой техникой. Поэтому исполнение поручения президента Российской Федерации о диверсификации производства предприятий ОПК – это создание «подушки безопасности», чтобы не попасть в кризисную ситуацию.

        Ещё с советских времён у многих предприятий, входящих сегодня в состав КТРВ, было налажено производство различной гражданской продукции, от электроприборов до мелких товаров народного потребления. Поэтому опыт у наших конструкторских коллективов и производственников имеется многолетний.

        В настоящее время, с учётом имеющихся компетенций, мы определили приоритетные направления, по которым будем двигаться. Есть ряд проектов для авиации и космоса, медицины, судоходства и судостроения, ТЭК, ЖКХ.

        Сегодня корпорация выпускает малые космические аппараты, системы аварийного спасения космонавтов, лёгкие самолёты и широкий спектр аппаратуры и приборов для летательных аппаратов, узлы и оборудование для перспективных авиадвигателей, различные аппараты для медицины, уникальные по своим свойствам эндопротезы из углерод-углеродного композита, радиолокационные станции, приставки к ним, изделия из различных видов композиционных материалов, аккумуляторные источники тока и многое другое.

        Кроме того, идёт активная работа по реализации проектов для освоения Арктики с использованием космических аппаратов и радиолокационных технологий для организации всесезонного судоходства в этом районе.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Первомайское в ДНР (13.04.2024 14:37:32)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило об одном массированном и 47 групповых ударах по ТЭК и ВПК Украины (12.04.2024 15:46:52)
 
Новости
18:21 МАГАТЭ временно отзывает своих инспекторов с иранских ядерных объектов - постпред РФ Ульянов
17:01 Президент Украины подписал закон о мобилизации
15:43 Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине
14:21 В Литве начинается интенсивный период военных учений с участием более 20 тыс. военных - Минобороны
14:09 Минобороны РФ заявило об активных действиях российской армии на авдеевском направлении и отражении восьми украинских контратак
13:59 За сутки сбито 155 украинских беспилотников, шесть крылатых ракет Storm Shadow - Минобороны РФ
13:24 Патрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, дополнительном прикрытии предприятий ОПК
12:51 Патрушев заявил об активизации украинских диверсантов на территории РФ
12:22 В Кремле скептически относятся к идее перемирия на Украине на время парижской Олимпиады
11:49 Китай приветствует идею мирной конференции по украинскому кризису с обязательным участием России - Си Цзиньпин
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.