Сохранить логин и пароль

Замглавы "Уралвагонзавода": прорабатывается вопрос о создании танка-робота на базе "Арматы"

Халитов-УВЗ
Халитов-УВЗ
Заместитель генерального директора корпорации "Уралвагонзавод" (Ростех) по спецтехнике Вячеслав Халитов рассказал обозревателю "Интерфакса" Павлу Коряшкину о выполнении гособоронзаказа и испытаниях новой техники – танка "Армата" и гаубицы "Коалиция-СВ".

      
       - Вячеслав Гилфанович, как обстоят дела с выполнением "Уралвагонзаводом" гособоронзаказа в 2017 году? Сколько новой и модернизированной техники корпорация поставила Вооруженным силам?

       - Государственный оборонный заказ 2017 года предприятиями практически выполнен в полном объеме. В настоящее время корпорация приступила к выполнению заданий следующего отчетного периода. В 2017 году в войска поставлено свыше 1,2 тыс. вооружения, военной и специальной техники. Более 70% этого объема составляет новое и модернизированное вооружение.


       - Какие планы по поставкам бронетехники Минобороны в 2018 году?

       - В рамках государственного оборонного заказа корпорация уже заключила и выполняет государственные контракты по реализации заданий 2018 года. Объемы заданий не ниже2017 года. В целом они обеспечивают ритмичную работу предприятий по производству вооружения и соответствуют потребностям государственного заказчика – Минобороны России.


       - Какая загрузка УВЗ военными заказами ожидается в рамках новой госпрограммы вооружения?

       - Объемы определяет руководство Минобороны России. Предприятия готовы к реализации запланированных заданий в требуемых объемах и с надлежащим качеством, объемы загрузок позволяют находиться в зоне устойчивого развития.


       - В годовом отчете УВЗ говорилось, что корпорация модернизирует производственные мощности для серийного выпуска Т-14 "Армата". На каком этапе находятся испытания этого танка? В каком году планируется начать серийное производство?

       Подготовка производства выполняется параллельно разработке изделия. В настоящее время танк Т-14 "Армата" проходит предварительные испытания. Готовность изделия не раз была продемонстрирована в рамках Парада Победы. Неоднократно в рамках закрытых показов руководящему составу Минобороны России были продемонстрированы огневые возможности.

       Долгосрочный контракт на поставку с Минобороны заключен, серийная поставка будет осуществляться в ближайшие годы.


       - На каком этапе испытания тяжелой боевой машины пехоты на платформе "Армата"? Какие перспективы её принятия на вооружение?

       - Хотелось бы отметить, что изделия: танк Т-14, БМП Т-15, БРЭМ Т-16 разрабатываются в рамках одной опытно-конструкторской работы, поэтому и срок выполнения этапов по всем изделиям один. Что же касается принятия их на вооружение, то необходимость в изделиях данного типа была определена заказчиком на этапе открытия опытно-конструкторской работы.


       - Как развивается проект по созданию беспилотного танка "Армата"?

       - Вопрос о роботизации "Арматы" в настоящее время прорабатывается, но пока можно говорить только о проведении теоретических и экспериментальных работ, направленных на обоснование технического облика, экономической возможности и целесообразности разработки роботизированной "Арматы".

       Научно-технический прогресс в мире во всех областях промышленности, развитие технологий военного и двойного назначения в последние десятилетия обеспечили интенсивное совершенствование создаваемой техники и повышение степени ее автоматизации. Сегодня технологии продвинулись настолько, и разработки в области робототехники идут вперед таким темпом, что следует всерьез задуматься о роботах как о новом виде оружия.


       - УВЗ начал поставки военным по контракту боевых машин поддержки танков "Терминатор"?

       - Действительно, на форуме "Армия" заключен государственный контракт на поставку в интересах Минобороны России партии боевых машин поддержки танков БМПТ. Предприятие приступило к реализации данного контракта.


       - Ведет ли УВЗ разработку танка нового (четвертого послевоенного) поколения? Уже понятен его облик и характеристики?

       - Конечно же, мы постоянно совместно с заказчиком прорабатываем вопросы по техническому облику перспективных изделий, но пока говорить о конкретном облике, а тем более характеристикам еще рано.

       Разработке любого нового изделия должно предшествовать создание научно-технического задела. Без его создания работа может затянуться на долгие годы, привести к значительным затратам, и, в конечном итоге, не достичь своей цели. Поэтому нами и предприятиями-разработчиками составных частей постоянно ведутся работы по созданию задела, который при положительном результате реализуется - как при модернизации существующего парка машин, для поддержания их на необходимом уровне, так и при проектировании перспективных изделий.


       - На каком этапе испытания новейшей гаубицы "Коалиция-СВ"? Когда ожидается начало серийного производства, поставок Минобороны?

       - В рамках ОКР "Коалиция-СВ" разрабатываются три изделия. Это самоходное артиллерийское орудие (САО) на гусеничном и колесном шасси, а также транспортно-загрузочная машина, которая уже прошла государственные испытания.

       Что касается САО, в настоящее время завершаются предварительные испытания, опытные образцы готовятся к одному из самых ответственных этапов разработки - проведению государственных испытаний заказчиком. Хотя назвать какой-либо из этапов разработки менее важным и ответственным крайне сложно.

       Мы уверенны в завершении работы с положительным результатом, принятием на вооружение новых изделий, не имеющих аналогов. Информация о поставках их в войска и проведении опытно-войсковой эксплуатации носит конфиденциальный характер.


       - УВЗ решил проблему импортозамещения?

       - Реализация задач по вопросам импортозамещения при создании и производстве вооружения проводится в соответствии с намеченными планами. В целом мероприятия импортозамещения выполняются.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Первомайское в ДНР (13.04.2024 14:37:32)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило об одном массированном и 47 групповых ударах по ТЭК и ВПК Украины (12.04.2024 15:46:52)
Д.ПесковВ Кремле не исключают стамбульские соглашения в качестве основы для мирного урегулирования с Украиной (12.04.2024 13:14:50)
 
Новости
08:25 США создают военные конфликты для отсрочки дефолта - Володин
06:00 ВМФ России запланировал ходовые испытания патрульного ледокола на лето
05:00 Российские военные заявили об уничтожении девяти лодок с десантом ВСУ на правом берегу Днепра
03:55 Корабли ТОФ провели учение по уничтожению "вражеской" субмарины в акватории Камчатки
01:26 Миссия астронавтов корабля Boeing Starliner на МКС продлится неделю - NASA
00:00 Главы МИД стран ЕС обсудят, как не допустить региональной эскалации после иранских ударов по Израилю
22:21 Военные США каждый день находятся в оперативной готовности для защиты Польши - посол
21:01 Иран не желает роста напряженности, но готов к немедленному и мощному ответу в случае атаки Израиля - МИД
19:05 В МИД нескольких стран вызвали послов Ирана в связи с ударами по Израилю
17:33 В военном кабинете Израиля призвали к смене стратегии против ХАМАС
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.