Сохранить логин и пароль

"Рособоронэкспорт": на фоне операции в Сирии вырос интерес к российским ракетам и роботам

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
В столице Республики Беларусь Минске проходит 8-я Международная выставка вооружения и военно-технического имущества MILEX-2017. О том, какое оружие и боевую технику представляет на ней "Рособоронэкспорт", какие образцы пользуются повышенным интересом,  по каким направлениям развивается сегодня российско-белорусское  военно-техническое сотрудничество, рассказал «Интерфаксу-АВН» начальник департамента безопасностиОАО "Рособоронэкспорт", глава делегации предприятия на выставке в Белоруссии Валерий ВАРЛАМОВ.

        
     - Валерий Иванович, какие особенности экспозиции "Рособоронэкспорта" на выставке MILEX-2017, что выставляется впервые?


     - На 8-й Международной выставке вооружения и военно-технического имущества MILEX -2017 выставлены самые современные образцы российской продукции военного назначения. На постсоветском пространстве, и в Белоруссии в частности, наибольший интерес сегодня наблюдается к российской авиационной технике, технике и вооружению сухопутных войск, средствам ПВО и специальным техническим средствам.

     В числе образцов, которые привлекают внимание иностранных партнеров, специалисты "Рособоронэкспорта" отмечают боевые вертолеты Ми-28НЭ, легкие многоцелевые вертолеты круглосуточного применения Ка- 226Т, боевые разведывательно-ударные вертолеты Ка-52. Хорошим экспортным потенциалом обладают самолеты типа "МиГ" и "Су", а также учебно-боевые самолеты (УБС) Як-130.

     В этом году планируется демонстрация УБС Як-130, вертолетов Ми-35М и "Ансат", зенитного ракетного комплекса "Тор-М2КМ" и других современных образцов вооружения и военной техники российского производства.

     Кроме того, мы покажем новый маркетинговый комплексный продукт "Комплексные системы безопасности", многие элементы которого легли в основу обеспечения безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.


     - Как повлиял опыт использования российских вооружений в Сирии на портфель заказов "Рособоронэкспорта"?


     - В ходе антитеррористической операции Вооруженных сил России в Сирии применялись как новейшие, так и проверенные временем образцы вооружения и военной техники. Ни у кого нет сомнений, что они показали себя как надежное, качественное и безотказное оружие, способное успешно выполнять задачи в реальных боевых условиях.

Естественно, это не могло не быть не замеченным иностранными заказчиками, и, соответственно, увеличилось количество запросов в "Рособоронэкспорт" по образцам, применяемым в ходе операции.

     Из авиационной техники интерес вызывают многоцелевые и боевые вертолеты, многоцелевые истребители, истребители-бомбардировщики, беспилотные летательные аппараты. Возрос интерес к интегрированным ракетным системам Club-N и Club-S, а также различным российским роботизированным комплексам, в том числе семейства "Уран".


     - Как меняется за последние годы доля спецвооружений в общем объеме продаж "Рособоронэкспорта"?


     - В последние годы в мире в целом возросла угроза терроризма. В связи с этим вырос интерес иностранных заказчиков к специальному стрелковому вооружению, предназначенному для использования подразделениями полиции и других специальных служб для проведения антитеррористических операций.


     - Белоруссия – особый, привилегированный партнер России. Какие поставки российских вооружений и военной техники в эту страну выполнены в 2016 – 2017 годах?


     - Как известно, с рядом стран (Армения, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан) подписаны договоры о военно-техническом сотрудничестве, которые значительно упрощают процедуры подготовки, согласования, заключения контрактов на поставку и саму поставку продукции военного назначения.

     В соответствии с указанными договорами, эти страны по решению ФСВТС России закупают российскую продукцию военного назначения как напрямую с предприятий-производителей имущества, так и через спецэкспортера, то есть "Рособоронэкспорт".

     Поэтому вопрос, какие поставки продукции военного назначения осуществлены в Белоруссию и другие страны, находится в компетенции федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.


     - Как развивается ВТС с союзниками России по ОДКБ? Какие поставки были выполнены в 2016 – 2017гг.?


     - Взаимодействие компании со странами ОДКБ и другими иностранными партнерами в области военно-технического сотрудничества осуществляется в строгом соответствии с решениями ФСВТС России, Правительства и Президента Российской Федерации.


     - Новые санкции США против "Рособоронэкспорта" – насколько они повлияли на работу спецэкспортера?


     - Любое введение санкций нами расценивается, как недобросовестная конкуренция. Нам трудно работать в этом режиме, но мы работаем. При этом мы уверены, что санкции не вечные, и после их снятия "Рособоронэкспорт" вернется к работе в нормальных конкурентных условиях.


     - Есть ли примеры взаимодействия России и Белоруссии при осуществлении ВТС с третьими странами?


     - Помимо поставок финальных образцов продолжается работа в области научно-технической и промышленной кооперации. Именно реализация совместных проектов, в том числе в интересах третьих стран, относится к наиболее перспективным направлениям дальнейшего развития военно-технического сотрудничества России и Белоруссии.

     "Рособоронэкспорт" успешно работает при поставках продукции военного назначения в третьи страны с такими белорусскими спецэкспортерами, как ЗАО "Белтехэкспорт", ГВТУП "Белспецвнештехника", ГВТУП "Белвнешпромсервис".

     В 2016 году "Рособоронэкспорт" с белорусскими партнерами активно прорабатывал и реализовывал проекты по следующим направлениям:

     - предоставление услуг третьим странам по ремонту и модернизации вооружения и военной техники советского (российского) производства с привлечением предприятий ОПК Беларуси;

     - реализация в третьи страны совместно с белорусскими спецэкспортерами продукции военного назначения, выводимой из состава Вооруженных Сил Республики Беларусь;

     - поставка запасных частей и комплектующих белорусским предприятиям для выполнения ремонта и модернизации продукции военного назначения советского производства в интересах третьих стран;

     - закупка белорусской продукции военного назначения для выполнения "Рособоронэкспортом" работ в интересах третьих стран по модернизации вооружения и военной техники советского (российского) производства.


     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
 
Новости
13:04 Кремль изучает информацию об атаке Израиля на Иран, призывает стороны к сдержанности
12:47 Иран не планирует отвечать на удар Израиля по Исфахану - главнокомандующий армией Ирана
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.