Сохранить логин и пароль

"Рособоронэкспорт": "Боевая работа ВМФ усилила интерес инозаказчиков к российским ракетным кораблям и субмаринам"

Азизов
Азизов
Экспортные образцы российской морской техники и вооружения представляет АО «Рособоронэкспорт» на открывающейся во вторник на базе чилийских ВВС и ВМС «Конкон» (залив Вальпараисо) международной военно-морской выставке «ЭКСПОНАВАЛЬ–2016».

       На объединенном стенде «Рособоронэкспорта» демонстрируется более 200 различных экспонатов. В частности, в виде моделей представлены патрульные катера «Мангуст» (проект 12150) и «Мираж» (проект 14310), пограничный сторожевой корабль проекта 10410, фрегат «Гепард-3.9», большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 636, универсальная глубоководная самонаводящаяся торпеда «УГСТ», другая продукция, имеющая высокий экспортный потенциал.

       Об участии российских оборонных компаний в выставке «ЭКСПОНАВАЛЬ–2016» рассказал "Интерфаксу-АВН" глава делегации АО "Рособоронэкспорт" Олег АЗИЗОВ.


      
       - Олег Ракипович, Россия, начиная с 1994 года, участвует практически во всех чилийских оружейных выставках. На каждой из них сообщалось о переговорах на поставку в эту страну российских вертолётов, морской техники, сухопутного вооружения. Есть ли уже реально подписанные контракты? По поставке каких образцов техники переговоры находятся в наиболее продвинутой стадии? 

       - Россия на протяжении многих лет участвует в аэрокосмической выставке FIDAE в Чили, которая является одной из самых значимых в регионе. Однако в военно-морской выставке "Экспонаваль-2016" "Рособоронэкспорт" принимает участие впервые. Основная цель – подтвердить готовность российских предприятий поставлять имущество и оказывать услуги военно-морским силам стран этого региона. Говорить о "наиболее продвинутых контрактах" в этой сфере преждевременно.


       -  На демонстрации каких образцов морской техники будет сделан особый акцент в ходе нынешней выставки?

      - В этом году на "Экспонаваль-2016" мы намерены предложить заказчикам стран региона широкий спектр российской продукции военного назначения для оснащения военно-морских сил. Среди них такие современные образцы надводных кораблей как пограничный сторожевой корабль проекта 10410 "Светляк", фрегат "Гепард-3.9" (на базе сторожевого корабля проекта 11661), патрульные катера проектов 14310 "Мираж" и 12150 "Мангуст". Для укрепления подводного флота представителям стран региона будут интересны неатомные подводные лодки проекта "Амур-1650". Также "Рособоронэкспорт" предлагает надводные корабли и подводные лодки с интегрированными системами ракетного оружия "Club-S" и "Club-N" – экспортными аналогами прошедших испытания в боевых условиях систем "Калибр-ПЛЭ" и "Калибр-НКЭ".


       - Есть ли у Чили и других стран Латинской Америки какие-либо особенные потребности в морской технике, связанные с их географическим положением?

      - Помимо боевых кораблей на выставке Россия готова предложить к поставке гидрографические и ледокольные суда российского производства, которые будут интересны представителям стран региона в связи с их близостью к Антарктиде. Такие суда, как и другая техника, например вертолеты Ми-26, прошли серьезные испытания при экстремально низких температурах и доказали свою эффективность и надежность.


       - Какую долю занимает военно-морская техника в структуре поставок "Рособоронэкспорта"?

      - На протяжении многих лет поставки техники ВМФ иностранным заказчикам в структуре общего объема поставок "Рособоронэкспорта" стабильно составляют около 12 процентов. Мы ожидаем, что серьезных отклонений не будет и в 2016 году.


        - Каким экспортным потенциалом обладают надводные корабли небольшого водоизмещения, вооружённые ракетами "Калибр"?

       - Надводные корабли небольшого водоизмещения, вооружённые ракетами "Калибр" (Club), представляют интерес для стран, реализующих достаточно объемные программы развития национальных ВМС и имеющих национальные интересы в закрытых морях, заливах и островных морских зонах. К таковым можно отнести ряд государств Южной Америки, Персидского залива, Средиземноморья и Юго-Восточной Азии.

        Возможность установки комплекса "Club-N" на надводные корабли относительно небольшого водоизмещения, его эффективность, подтвержденная в реальных условиях, также привлечет внимание потенциальных иностранных заказчиков. При этом нисколько не умаляются достоинства других ударных ракетных комплексов российского производства. Все зависит от задач, стоящих перед ВМС конкретной страны.


        - К каким образцам военно-морской техники повысился интерес со стороны иностранных заказчиков после испытания их в боевых условиях?

       - Боевое применение ВМФ России усилило интерес зарубежных стран к кораблям, способным наносить эффективные высокоточные удары по наземным объектам, расположенным в глубине территории противника. Среди них в том числе можно выделить ракетные корабли проекта 21632 "Торнадо", а также подводные лодки проекта 636 (Кило).


        - Одно из важных направлений ВТС – ремонт и модернизация ранее поставленной техники. Расскажите о работе "Рособоронэкспорта" по совершенствованию послепродажного обслуживания техники ВМС?

       - "Рособоронэкспорт" придает большое значение вопросам послепродажного обслуживания поставленной на экспорт техники ВМС. В частности, мы оказываем иностранным заказчикам техническое содействие в проведении ее ремонта и модернизации.

        Кроме того, по линии "Рособоронэкспорта" для обеспечения технического обслуживания и ремонта техники ВМС российского производства в странах иностранных заказчиков созданы и создаются соответствующие производственные мощности.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
 
Новости
08:37 Польша заключила контракт на поставку более 70 южнокорейских РСЗО
05:16 Санкции США вынуждают Северную Корею наращивать ядерную мощь - МИД КНДР
03:42 Атаки йеменских хуситов на суда в Аденском заливе успешно отражены - CENTCOM
02:47 Советник Байдена: Вашингтон полагает, что Москва разрабатывает способный нести ядерное оружие спутник
23:42 Россия настаивает на необходимости запрета любого оружия в космосе, а не только ядерного - постпред РФ при ООН
23:09 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе (версия 2)
22:59 Госдеп США одобрил продажу Польше противорадиолокационных управляемых ракет повышенной дальности
22:49 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе
22:04 США тайно выделили в марте Киеву ракеты ATACMS, на Украину они прибыли в апреле - СМИ
21:59 Решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха укрепило отношения между Баку и Москвой - Алиев
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.