Сохранить логин и пароль

Вице-президент Объединенной судостроительной корпорации по военному кораблестроению Игорь Пономарев: разработка эскизного проекта перспективной атомной подводной лодки завершится примерно через два года

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН
Предприятия Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в настоящее время реализуют ряд программ по строительству кораблей, подводных лодок и судов обеспечения для ВМФ России. О ходе и перспективах этой работы в интервью "Интерфаксу-АВН" рассказал вице-президент ОСК по военному кораблестроению Игорь Пономарев

      


     - Игорь Борисович, когда можно ожидать решение о судьбе второй тройки фрегатов проекта 11356?

     - Головной фрегат из первой тройки проекта 11356 "Адмирал Григорович" сдан ВМФ. "Адмирал Эссен" успешно завершил программу государственных испытаний, как в Балтийском, так и в Баренцевом море. Корабль вернулся на Балтику, встает на ревизию, и планируется в конце мая поднять на нем  Военно-морской флаг. Фрегат "Адмирал Макаров" проходит швартовые испытания, которые завершит в течение полутора месяцев, и в июне приступит к заводским ходовым испытаниям.

     Корабли второй тройки строятся на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь" в соответствии с Государственным оборонным заказом (ГОЗ), который никто не отменял. Решение по передаче этих кораблей в третьи страны пока окончательно не принято. Хотя, известно, что такие переговоры ведутся "Рособоронэкспортом".


     - Будут ли предприятия ОСК строить малые ракетные корабли (МРК) проекта 22800?
  
     - Известно, что заказ на строительство части кораблей уже поступил на судостроительный завод "Пела", который не входит в состав ОСК. В перспективе ожидаются еще заказы. Потенциально рассматриваем площадки для строительства этих кораблей на заводах Объединенной судостроительной корпорации. Тем не менее, конкретных предложений от Минобороны пока не поступало. Возможно, они будут обозначены в проекте ГОЗ 2017 года, а может, и в корректуре ГОЗ 2016 года.


     - Когда будут переданы второму инозаказчику (не Вьетнаму) две дизель-электрических подводных лодки (ДЭПЛ), строящиеся на "Адмиралтейских верфях"?
  
     - Этот вопрос лучше адресовать в "Рособоронэкспорт"


     - Когда можно ожидать подписание контракта на строительство серии из шести ДЭПЛ проекта 636.3 для Тихоокеанского флота (ТОФ)?
 
     - В данный момент этот вопрос находится в стадии предварительного обсуждения с Минобороны РФ. Как только военное ведомство примет решение о заказе, "Адмиралтейские верфи" имеют возможность сразу же приступить к его выполнению в те сроки, которые требуются заказчику. Вся серия из шести подводных лодок этого проекта (для Черноморского флота – прим.АВН) построена для ВМФ РФ в те сроки, которые были определены контрактными документами. Здесь рисков никаких не предвидится. Возможности "Адмиралтейских верфей" позволяют это сделать в установленные сроки.


     - Когда могут перейти в практическую плоскость планы по строительству перспективных эсминцев проекта 23560 "Лидер"?
  
     - В настоящее время выполнен эскизный проект "Лидера", ведется его рассмотрение и защита перед Министерством обороны РФ. После завершения защиты будет разрабатываться технический проект корабля и документация для его строительства в сроки, определенные военным ведомством в рамках контракта, который предполагается подписать.


     - На какой стадии находится разработка авианосца проекта 23000 "Шторм"?
  
     - Сейчас, как известно, рассматривается новая Государственная программа вооружений (ГПВ). В зависимости от ее положений и потребностей основного заказчика будут приняты решения о развертывании работ по строительству нового авианосца с выдачей тактико-технического задания, разработке эскизного проекта и технической документации. Пока каких-либо конкретных заданий по авианосцу наши КБ не получали.

     Следует подчеркнуть, что на Севмаше получен огромный опыт переоборудования и модернизации авианосца "Викрамадитья" для ВМС Индии, создана соответствующая техническая и информационная база, подготовлен персонал для строительства подобных кораблей.

     При этом ОСК не исключает использование также альтернативных площадок в части кооперации работ по строительству авианосца. Много будет зависеть и от параметров, которые выдаст Минобороны по проекту авианосца, а также его водоизмещения и решаемых задач.


     - Определен ли облик перспективного десантного корабля? Как Вы расцениваете возможные сроки начала строительства и какие предприятия ОСК могли бы быть подключены к решению этой задачи?
  
     - Заданий по разработке и строительству больших десантных кораблей (БДК) новых проектов мы от нашего заказчика пока не получали. ОСК ведет переговоры и предварительные консультации о возможности строительства уже не больших десантных кораблей, а универсальных десантных кораблей.


     - Начнется ли в этом году давно ожидаемый "большой ремонт" "Адмирала Кузнецова"? Какие работы предполагается провести на авианосце?
  
     - Предприятия ОСК выполняют работы по сервисному обслуживанию тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) "Адмирал Кузнецов". Корабль находится у причальной стенки 35-го Судоремонтного завода. Работы ведутся в соответствии с графиком. Технического задания на "большие работы" по этому кораблю от Минобороны пока не поступало. Как только оно поступит, предприятия ОСК способны решить все вопросы по серьезному ремонту авианесущего крейсера.
  
 
    - Что можно рассказать о проекте перспективной атомной подводной лодки (АПЛ) "Хаски"? В какой стадии находится разработка, когда может начаться строительство субмарин этого типа? 
  
     - Облик перспективной АПЛ находится в стадии формирования. О перспективах строительства и особенностях этого проекта можно будет судить только после завершения разработки эскизного проекта, которая завершится примерно через два года.
 

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 
Новости
20:17 Израильский удар не нанес существенного ущерба базе в Иране - СМИ со ссылкой на спутниковые снимки
18:55 "Группа Астра" и Кубанский госуниверситет объявляют о сотрудничестве по ИТ-импортозамещению в ЮФО
18:10 Генсек НАТО считает, что Киев имеет право на удары по целям за пределами Украины
16:58 В Ереване сообщили о договоренности с Баку по демаркации госграницы на участке четырех сел на северо-востоке Армении
15:50 Минобороны РФ: за неделю 34 ударами оружием большой дальности поражены объекты энергетики, ВПК, ПВО и арсеналы СВУ
15:40 Минобороны РФ заявило об уничтожении за неделю трех истребителей МиГ-29 и четырех военных транспортников Ан-26 ВСУ
13:04 Кремль изучает информацию об атаке Израиля на Иран, призывает стороны к сдержанности
12:47 Иран не планирует отвечать на удар Израиля по Исфахану - главнокомандующий армией Ирана
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.