Сохранить логин и пароль

Генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров: "Мы продолжаем развиваться, я вижу, что институт становится инновационным предприятием"

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) известен такими образцами вооружения, как САУ "Нона", пулеметом "Печенег" и снайперской винтовкой "Винторез", которые успешно используются российскими вооруженными силами и спецслужбами. 

Сейчас институт ведет разработку экипировки военнослужащего "Ратник" третьего поколения, снайперского комплекса "Точность", артиллерийской установки "Зауралец-Д" для ВДВ, а также охотничьего карабина. На каком этапе находятся эти работы, рассказал в интервью "Интерфаксу-АВН" генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий СЕМИЗОРОВ.

      
- Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич. С какими итогами ЦНИИТОЧМАШ завершил 2015 год, и какие задачи стоят перед институтом в этом году?

       - Мы полностью выполнили гособоронзаказ, хотя, сделать это было достаточно непросто. Тем не менее, мы уложились в сроки буквально день в день. Предприятие, в целом, должно получить достаточно серьезную прибыль по итогам 2015 года. В плановом порядке ЦНИИТОЧМАШ приступил к выполнению заказов текущего 2016 года. Задачи остались прежними - это поставка серийно выпускаемых образцов стрелкового оружия, патронов и комплектов боевой экипировки военнослужащего. Кроме того, мы планируем выполнить большой объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по различным направлениям.

       - Недавно главком Сухопутных войск заявил, что идет разработка экипировки "Ратник" третьего поколения. Не могли бы Вы поподробнее рассказать о ее характеристиках, на какой стадии находится разработка и когда можно ожидать ее завершения?

       - В рамках задач, поставленных министерством обороны, ведется глубокая поисковая научно-исследовательская работа по определению облика экипировки третьего поколения. Еще рано говорить о характеристиках, которые будут у всех отдельных элементов и у боевой экипировки в целом. Перед предприятием определены общие задачи - снижение массы экипировки, увеличение эффективности выполнения боевых задач военнослужащими на поле боя, внедрение новых свойств при маскировке и обнаружении противника.

       - Как вы планируете решать эти задачи?

       - Учитывая, что мы находимся в частичной изоляции из-за санкций, российская промышленность самостоятельно создает новые материалы, которых ранее в стране не было. Они по своему качеству не уступают лучшим импортным образцам. Думаю, что, нам удастся подобрать те материалы и технологии, которые будем внедрять в боевую экипировку третьего поколения. Тем более, что, работы над боевой экипировкой определены руководством страны как наиболее приоритетные и стратегически важные.

       - Какое основное отличие экипировки третьего поколения от предыдущей модели?

       - При сохранении, а даже увеличении защитных свойств и требований, определяющих эффективность применения солдатами на поле боя, она будет легче.

       - У нее уже есть название?

       "Ратник-3". По наименованию работы.

       - Можете назвать сроки ее разработки?

       - Ориентировочно 4-5, может быть 6 лет. Это срок жизни поколения боевой экипировки. Появляются новые технологии, материалы и возможности в различных отраслях науки и техники, которые будут немедленно интегрироваться в разработку "Ратник-3". Должны пройти глубокие поисковые научные исследования, затем научно-исследовательские работы по направлениям, которые закончатся опытно-конструкторскими работами. Когда мы соединим их в целом, то получим новый комплект.

       - Как выполняется контракт на поставку экипировки "Ратник" для Минобороны РФ?

       - ЦНИИТОЧМАШ выполняет контракт полностью в соответствии с этапами. Есть общая задача, поставленная верховным главнокомандующим - к 2020 году перевооружить армию и флот на 70% новейшими и современными видами вооружений и экипировки. Уверен, что эта задача будет выполнена. 

       - Сотрудничает ли Ваш институт с Фондом перспективных исследований по разработке экипировки третьего поколения?

       - Фонд перспективных исследований проводит работы в этом направлении. Но его главная задача - создание научного задела на 20-40 лет вперед. Какие-то разработки могут быть применены уже завтра, что-то в краткосрочной, что-то в долгосрочной перспективе. Мы участвуем в создании новых материалов и технологий в нашей лаборатории, открытой в Фонде перспективных исследований. Уже выполнен первый проект, касающийся развития системы поражения. Мы идем по тому же пути, что и все развитые страны, создавая свои комплексы боевой экипировки для военнослужащих. Это работа над экзоскелетами, системами наведения оружия, частичным применением роботизации в стрелковом оружии, более серьезной роботизацией в каких-то подвижных платформах и так далее.

       - Как в ЦНИИТОЧМАШ решается проблема импортозамещения, сказывается ли влияние западных санкций?

       - В продукции института нет такой большой электронной компонентой базы, как, например, в авиастроении. Изначально, мы планировали и проводили свои работы с применением лишь отечественной электронной компонентой базы. Поэтому, вопрос импортозамещения не стоит так остро. Правда, есть определенные проблемы в рамках создания прицельных систем, особенно таких сложных, как тепловизионные. Но вместе с тем, зная о том, что готовятся к серийному производству болометрические матрицы - сердца тепловизионных прицелов, думаю, что проблема импортозамещения и здесь будет решена в кратчайшие сроки.

       - Расскажите о разработке артиллерийских систем. Когда могут начаться их испытания?

       - Наш институт занимался разработкой артиллерии для ВДВ семейства "Нона". От возимого миномета, до самоходно артиллерийского орудия. Это орудие "Вена", которое не принято на вооружение собственной армии, но поставляется на экспорт. Специалисты ЦНИИТОЧМАШ активно ведут работу по перспективному самоходному артиллерийскому орудию в рамках проекта "Зауралец-Д" для ВДВ. Были проведены испытания боевого модуля этого орудия. Они прошли достаточно успешно, доказав возможность исполнения тех требований, которые были заложены заказчиком. Получили ряд замечаний на доработку этого орудия и сейчас активно этим занимаемся. Планируем в ближайшие 2-2,5 года закончить эту работу полностью и передать орудие для серийного выпуска.

       - Началась ли поставка в войска нового снайперского комплекса "Точность"? В чем его преимущества по сравнению с западными аналогами? 

       - Закончены предварительные испытания в рамках работ для спецслужб России. Идет стадия изготовления образцов для государственных испытаний. Произошла маленькая задержка потому, что хотели добиться очень высоких результатов, и предварительные испытания показали, что это все возможно. Думаю, что к середине 2016 года закончим государственные испытания, и можно будет говорить тогда о серийных поставках. Винтовка получилась неплохая, она отвечает всем требованиям современного снайпера. По своим характеристикам оружие аналогично лучшим западным образцам.

       - Продолжает ли ЦНИИТОЧМАШ заниматься разработкой специального оружия, в том числе подводных пистолетов и автоматов? Востребовано ли оно в вооруженных силах, других силовых структурах?

       - Это вооружение было разработано, испытано и поставлено в войска. Аналогов до сих пор нет. Государственный заказчик пока не ставит задачи о новой разработке или модернизации. Подводные пистолеты и автоматы до сих пор отвечают самым современным требованиям.

       - Какую долю в общем объеме производства занимает гражданская продукция, какую военная?

       - Доля гражданской продукции составляет не более 2%. В основном это патроны "Олимп" для малокалиберных винтовок и охотничьи дробовые патроны той же марки "Олимп-Д". Начиная с 2016 года, планируем понемногу увеличивать этот объем. Для этого будет проведена быстрая модернизация и оптимизация патронного производства для того, чтобы выделить все эти вещи в единый сектор. В зависимости от того на сколько конкурентную продукцию мы сможем создать, сколько патронов продадим, будет зависеть объем выпускаемой продукции.

       Главный вопрос - это качество выпускаемой продукции. Исторически, предприятие достигало серьезных успехов в производстве малокалиберных патронов для спорта высших достижений. Российские биатлонисты стреляли, в том числе и на Зимней олимпиаде в Сочи нашими патронами, которые показали хорошие результаты. Так что, нам есть чем гордиться, и мы планируем сейчас за счет увеличения выпуска патронов, уменьшения их стоимости при сохранении того же качества, начать производство уже на свободный рынок. Мы попробовали себя в плане выпуска дробовых патронов, они получились достаточно хорошими. Поэтому, начиная с 2016 года, объемы при производстве будут наращиваться.

       - Ранее Вы заявляли, что ЦНИИТОЧМАШ планирует выйти на гражданский рынок, в частности, с охотничьим карабином и спортивным оружием. Когда будут готовы первые образцы?

       - Охотничий карабин находится на стадии испытаний. Если все то, что в него заложено, удастся сохранить, то в начале 2017 года планируется начать продажи. В зависимости от комплектации, я думаю, что стоимость карабина будет от 50 до 80 тысяч рублей.

       - А как обстоит дело со спортивным оружием?

       - Это более сложная тема, требующая к себе повышенного внимания. Есть хорошие производители спортивного оружия - концерн Калашников со своими биатлонными винтовками и Тульский оружейный завод. ЦНИИТОЧМАШ не боится составить им конкуренцию. Просто пока в этом нет необходимости, так как объем продаж именно спортивного оружия не очень велик. Есть другие, более важные, на данный момент задачи.

       - Каким Вы видите будущее ЦНИИТОЧМАШ?

       - Мы продолжаем развиваться, я вижу, что институт становится инновационным предприятием. В течение 2016 года будут серьезно подтянуты научные подразделения, постараемся принять как можно больше молодых специалистов, выпускников ВУЗов, с которыми уже ведем работу. Эти ребята в течение прошлого года проходили стажировку в ЦНИИТОЧМАШ, защищали здесь дипломные проекты. Есть очень хорошие, амбициозные молодые люди, готовые заявить о себе. Мы всегда находимся в поиске новых решений для создания образцов вооружения военной техники, отвечающих современным требованиям и высокому званию находиться на вооружении в российской армии.


     
Назад    
     
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 
Новости
17:13 "Швабе" и МФТИ будут разрабатывать новые материалы для фотоэлектроники и фотосенсорики
14:59 В Эритреи сообщили о прибытии фрегата ТОФ "Маршал Шапошников" в порт Массауа
14:43 Нидерланды разместят в Литве ЗРК Patriot
14:30 Минобороны РФ: РЛС комплекса С-300 уничтожена в зоне СВО, сбито 175 беспилотников
14:24 Минобороны РФ: ночью нанесен групповой удар оружием большой дальности по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ
12:49 Путин в пятницу проведет совещание с Совбезом РФ
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.